Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
0 111 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как школьники бизнес открывали…

Тогда мы играли в программистов и нам было весело заниматься разработкой «серьезного» проекта, который пойдет в массы, наберет большую популярность. Но потом настал день, когда пришлось сорвать розовые очки...

Около трех-четырех лет назад, когда мы еще учились в школе, у нас периодически появлялись спонтанные идеи по созданию какого-нибудь сервиса или информационного ресурса, но не было цели и четкого понимания того, что мы действительно хотим сделать.

По воле дофамина разработка очередного «гениального проекта» начиналась в конце апреля - начале мая со слов: «Так, давайте делать сайт!» Никто из нас не знал, что именно мы будем делать, были только какие-то общие направления.

В восьмом классе мы пытались написать сайт-клуб ненавистников футбола. Работали долго… Два или три часа в общей сложности, точно не вспомнить. Но у нас был веселый зеленый фон, авторизация через ВКонтакте и… и… всё. Тем не менее мы были горды собой и чувствовали, что пора идти дальше, покорять новые горизонты… Но это случилось не тем летом, и даже не той осенью, а в следующем году.

Повзрослев на один год и достигнув почетного четырнадцатилетнего возраста, мы поняли, что пора коренным образом изменить свою жизнь, став популярными, благодаря нашему замечательному сайту, посвященному чему-то, чему мы сами не знали. Зато мы знали, что обязательно разместим на сайте рекламу, и даже выделили для этого блок. Наши навыки сайтостроения возросли после того, как я переделал несколько сайтов на ucoz.ru для проектов, которые закрылись, не набрав своей силы. Так что теперь мы чувствовали в себе силы сделать что-то по-настоящему стоящее.

Как Вы уже наверно догадались, стоящего ничего не вышло, зато уже в следующем году мы предприняли попытку написать сайт для скачивания и прослушивания музыки. Как и всегда, мы собирались заработать на размещении рекламы. И даже заработали 40 рублей, самостоятельно проходя по рекламным ссылкам с разных устройств (да простят нас рекламодатели).

b_57ac381d382b4.jpg

Годом позже мы вспомнили про заброшенный в позапрошлом году проект и решили, что надо довести его до конца. Мы хотели сделать ресурс, который будет посвящен всему на свете: всем наукам и всем играм. Зарабатывать мы собирались, размещая рекламу и сделав «стол заказов», в котором люди могли бы разместить свои ТЗ на написание программ или сайтов. Но в том году мы все поступили в МГУ. Денис и я - на химический факультет, а Стас - на факультет вычислительной математики и кибернетики. Во время обучения на первом курсе пришлось забыть о том, что мы когда-то делали сайт.

Поступая в университет, мы все надеялись, что идем в лучшее учебное заведение России, и верили, что по окончании кто-то из нас станет ученым, кто-то найдет интересную работу по специальности. К сожалению, моя вера в такой исход была исчерпана в конце первого курса. Денис также не был удовлетворен условиями обучения и открывшимися «перспективами». Единственный, кто еще не утратил веру в светлое будущее – человек, который учится на ВМК. Но его образ мышления сильно отличается от нашего. Он не заинтересован в деньгах. Ему достаточно, чтобы у него было хоть сколько-нибудь, чтобы хватало на еду. Его главный интерес - математика и он почти полностью отдает себя ей.

Во время обучения на первом курсе нам удалось встретить очень много интересных людей на нашем факультете. У некоторых наших сверстников уже были какие-то проекты. Один уже стал миллионером. Первое чувство, которое я испытал после знакомства с ним - чувство неполноценности. Я просто не мог поверить, что я не догадался до того, что сделал он. Не мог понять, почему я не думал, что так сделать можно. Все эти противоречивые чувства привели меня к тому, что я тоже могу что-то делать. Обучение в МГУ - очень сложная задача, но выделять время на работу над проектом возможно.

Сразу после окончания первого курса я посвятил себя поиску идей для начала бизнеса. Я хотел найти что-то простое, что я могу запустить сам, не привлекая больших капиталов. Сначала я подумал о том, что можно попробовать заработать на товарах из Китая, составил бизнес-план, представил его своему отцу, который согласился выделить мне 20 000 рублей на закупку первой партии. На следующий день я уже написал простенький лэндинг и, в принципе, был готов все запустить. Но что-то не давало мне покоя.

Я поделился своими соображениями и переживаниями с Денисом. Видимо мне удалось разбудить в нем интерес к занятию бизнесом, и в этот же день нас осенила идея создания сервиса для поиска курьеров. Набив несколько запросов в гугле, мы обнаружили разные курьерские службы, но все они, на наш взгляд, не были достаточно удобными для пользователей. Нам удалось убедить нашего друга с ВМК помочь нам в разработке сервиса. К слову сказать, он не верил в успех, но хотел заняться разработкой, чтобы улучшить свои навыки программирования.

b_57ac385b53479.jpg

По совету однокурсника-миллионера сервис должен был быть простым и интуитивно понятным для людей, чтобы им не пришлось много искать и делать много переходов. Мы решили, что на создание сервиса не нужно искать инвесторов и что мы можем сделать его своими силами…

В течение первого лета работа кипела как никогда. К концу сезона были готовы почти все интерфейсы: нам удалось реализовать регистрацию, вход в систему, автозаполнение форм и еще многие вещи, однако очень многое оставалось недоделанным, а дизайн оставлял желать лучшего. Начался второй курс, и темпы работ заметно снизились. Нам удалось реализовать лишь одну основную функцию только к концу декабря. В то же время началась очень и очень сложная сессия. С успехом преодолев это препятствие, я потратил все зимние каникулы на полное изменение дизайна. Нельзя сказать, что сейчас это «конфетка», но нам кажется, что получилось довольно информативно, и нет ничего, что отвлекало бы внимание пользователей от основной функции сервиса.

Преодолев множество препятствий, мы, наконец, смогли закончить все функции, необходимые для работы сервиса. Разумеется, что наши идеи на этом не заканчиваются. Впереди еще очень много планов по улучшению и внедрению новых функций, о которых Вы узнаете, если будете читать наш блог :). Кроме того, мы подумали, что, запуская сейчас, мы сможем добавить то, что будет нужно нашим пользователям, ориентируясь на их отзывы и предложения.

В продвижении нашего проекта на старте очень помог тот самый друг-миллионер - основатель сервиса socgain.com, возможно из дружеских чувств, но он говорит, что верит в наш успех. И в первый день работы успех действительно был. На нашем сервисе зарегистрировалось 5 курьеров, и был оставлен 1 заказ.

b_57ac388ab8300.jpg

Нашей радости не было предела. Но сегодня начался второй день работы, и мы поняли, что без рекламы не обойтись никак. Пока наш сервис не сильно отличается от курьерских служб, и выходить в топ поисковиков, по этой причине, становится довольно трудной задачей. К сожалению, мы не располагаем достаточным бюджетом, чтобы запустить рекламу через директ, поэтому решили выезжать за счет своей креативности…

Пользуясь случаем, хотим порекомендовать вам наш сервис Get-Runner. Get-Runner, возможно, самый быстрый способ найти курьера!

b_57ac394f6d3e8.jpg

Ну вот и пришло время завершать нашу первую статью на Спарке. Обязательно подпишитесь на наш блог, чтобы получить степень кандидата наук мемесологии и преколологии. И, если Вам не трудно, делитесь своими советами, и предложениями.

+19
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
В начало дискуссии
Тимошенко Вадим
Оформите статью по человечески.
Разделите. Суньте заголовки. Уберите воду.

В век информационных технологий хочется получать суть, а не тратить 20 минут на прочтение чей-то истории.
Ответить
Verstal
Креативное маркетинговое агентство
Сергей Романов
Ну хорошо же, НУ! Чего все взъелись?
Ребята молодцы, вроде бы даже с минимальным пониманием что и как работает.

Слава богу не называют свой проект "стартопом", а вроде как здраво оценивают, что это малый бизнес.

Из советов:
1. Сайт норм, но есть проблема: на tilda или wix я сделаю лучше. Это не хваставство, просто учтите, что пока не вытягивает.

2. Маркетинг, маркетинг, маркетинг и еще раз маркетинг

3. Если не будете рисковать своими деньгами - ничего не взлетит. Никогда. Это может быть и 5 000 рублей, но вы их должны потратить, вы должны бояться умереть с голоду в след месяце, если не будет заказов. Вот это называется мотивация.

4. Оформляйтесь юридически. Это не столь важно прямо сейчас, но дает хороший всплеск мотивации - у вас есть что-то "реальное", "осязаемое", "законное" в конце концов.

Удачи!
Ответить
Веб-студия «Омега»
Создание и поддержка сайтов, мобильных приложений
OKinshov 41264
Убрал лишнюю линию
Ответить
Павел Калистратов
первый же школьный косяк при регистрации - ввел несовпадающие пароли - система позволяет дальше заполнять формы и на третьей форме вспоминает-пароли не совпадают и отказывается назад,на форму ввода пароля. Брееед.
Ответить
Павел Калистратов
Мляяя....неверный телефонный номер, ввел,как7926...
и снова на окно ввода пароля-бросаю форму регистрации, не закончив.
Извините,если сервис так глючит с самого начала, то так же хреново будет работать и в будущем.
Ответить
Денис Жучков
Павел, спасибо за Ваши замечания.
Это не "глюки", а недоделки, так как сама валидация работает правильно, только в данный момент валидируются все данные полностью. Мы уже получали совет сделать проверку на каждом шаге отдельно и приняли это к сведению. В первом обновлении, с которым постараемся не затягивать ввиду накопившихся замечаний, сделаем валидацию удобной.
Про формат телефонного номера: сейчас поддерживаются форматы 8926..., +7926..., аналогичные форматы с "-". Рекомендуемый Вами формат тоже разрешим в первом обновлении.
Ответить
Иван Петрович
Это не глюки, а д-мо, которого не должно быть в продакшене. Стыдно должно быть.
Ответить
Денис Жучков
Спасибо за "конструктивную" критику и обилие дизлайков) Жду очередной под этим комментарием!
Однако я не понимаю, чего стыдится? Того, что благодаря этой статье многие люди указали на ошибки, которые нужно исправить? На мой взгляд, всё получилось очень даже хорошо, потому что мы сразу узнали о многих недоделках, опубликовав статью. Это эффективнее, чем всё выискивать самим, так как за время работы над сайтом глаза уже "замылились" и на многих вещах внимание не фокусируется.
Ответить
Иван Петрович
Стыдно должно быть за то что выпускаете некачественный продукт, а в комментах отписываетесь о каком-то успехе и чем-то хорошем. Скромнее надо быть и адекватнее.
Ответить
Екатерина К
Слушайте, продукты майкрософта и иже с ними никак нельзя назвать такими уж качественными, а тем не менее они трубят об успехе горааааздо больше. Успех в данном случае - это то, что ребята выпустили что-то, дошли до какой-то логической точки. Не каждый это может. Если вы хоть раз выпускали свой собственный продукт, вы должны знать, как это трудно. Следующий этап - это не сдуться, пофиксить баги, продолжать работу над проектом. Ну а третий - завоевывать рынок.
Ответить
Иван Петрович
Да молодцы ребята если делаю что-то достойное, но вот трубить о чем-то достойном просто так нельзя, они нифига никакого подвига не совершили, а гонора уже выше крыши. Короче, не туда они свои силы отдают, надо продукт делать, а они отписываются тут...
Ответить
Екатерина К
Перечитала статью. Никакого гонора не увидела, наоборот, присутствует ирония по отношению к себе и своим творениям.
У меня единственная претензия к автору - что он назвал статью "Как школьники бизнес открывали", в то время, как речь идет о студентах. Но это мелочи :)
Ответить
Андрей Сильянов
сначала хотел статью назвать как Вы написали, а перед словом "студенты" слово школьники зачеркнутым вывести, но оказалось, что так нельзя, пришлось выбирать. Но школьники всегда вызывают нездоровый интерес у людей и беспокойство, поэтому решил сыграть на этих чувствах, выбирая название.
Ответить
Екатерина К
Я так и поняла :)
Ответить
Денис Жучков
Это был самый первый ляп, который мы проглядели) Сразу всё исправили, просто переиндексации ещё не было.
Ответить
Денис Глебко
какой ужас. пока зарегился, думал, поседею.
проверка на ошибки по очереди, но не на все сразу? это разве просто?
Ответить
Денис Жучков
Я на прошлый пост отвечал, да, это косяк, но он уже в списке "Исправить в ближайшее время"
Ответить
Денис Глебко
то капча неверная, то пароль меньше 8 символов, то неправильный формат пароля. нельзя как-то сразу написать про пароль ещё ДО ввода капчи?
Ответить
Денис Жучков
Да, так и будет всё)
Ответить
Денис Глебко
то есть главное правило - "простота" - вы не соблюли :)
Ответить
Денис Жучков
видимо да) ну, к счастью, люди высказывают своё мнение, дают советы, мы ко всему прислушиваемся и будем внедрять, как только сделаем. Пока каждый говорит про валидацию в регистрации, поэтому это будет сделано при первой возможности. Часть советов мы уже осуществили, часть скоро зальём. После этого регистрация
Ответить
Денис Глебко
лично для меня главное:
я хочу получить возможность отправлять "посылки" с курьером в другие города. людям по пути и они там будут быстрее, чем транспортная компания. меня интересует скорость. я им отдаю посылку и они везут её (вместе со своими пожитками) в нужный мне город.
доставка в пределах Москвы как-то особо не интересует. особенно в таком формате.
Ответить
Денис Жучков
Спасибо, мы это учтём. Правду сказать, реализовать это в ближайшее время не представляется возможным, потому что сервис сейчас не готов и не раскручен. А в будущем такое реализовать возможно получится
Ответить
Андрей Сильянов
Мы тут систему придумали очень крутую, Вам бы очень понравилась, но к сожалению, на ее реализацию уйдет несколько лет, так как нам нужно еще разработать более совершенный катодный материал для аккумуляторов. Ожидайте новостей об этом через 3-4 года)
Ответить
Денис Глебко
я разработкой сайтов больше 15 лет занимаюсь. добавить города другие - это полная фигня. вопрос только в контроле доставки. но это же совсем другой вопрос - зависит от того, как оно в Москве у вас работает
Ответить
Андрей Сильянов
Дело вовсте не в добавлении других городов, а в том, что мы хотим превратить наш проект в высокотехнологичный стартап и нам понадобится некоторое время на реализацию.
Ответить
Сергей Мощенский
Знаете,что первым делом отпугивает ребят,которые собираются работать с вами-курьеров? Отправка своих паспортных данных.
Ответить
Андрей Сильянов
А меня пугает, если будут регистрироваться люди без паспортных данных. И уверять, что они хорошие курьеры. Это сделано для безопасности заказчиков. Паспортные данные с сайта удаляются после проверки. Если выясняется, что данные курьера не совпадают с паспортными, то мы баним курьера. А то мало ли какая там редиска запишется посылки воровать и с нами награбленным не делиться. Мы же должны знать кому свой общак доверяем.
Ответить
Владимир Гриневич
Как вы поддерживаете чистоту и опрятность курьеров?
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Нормальный такой сторитейлинг =) Плюсую.
Ответить
Гордеев Николай
В начале статьи создавалось ощущение, будто читаю историю во временных рамках "это было ~5 лет назад, мы были молоды..."

Все шансы на успех есть. Главное - трафик и юзабилити
Ответить
Ігор Труняк
Сервис по раскрутке в социальных сетях, только живая аудитория. Вы можете накрутить бесплатно живых подписчиков в инстаграм, раскрутить группу ВКонтакте, добавить друзей и многое другое. http://socpromo24.com
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.