Главное Свежее Вакансии Образование
2 033 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Откуда зародилась идея сервиса Get My Links и во что переросла разработка. ч.2

Перфекционизм - волк в овечьей шкуре.

В голове была четко сформулирована главная идея сервиса - добавление ссылок, которые будут представлены в виде визуальных закладок. Но даже невооруженным мозгом было понятно, что такой функционал мелковат для интернет сервиса. Все-таки хотелось социальности, ведь всегда интересно какие сайты популярны у других пользователей. Так постепенно идея меняла форму и стала вырисовываться немного другая концепция, а именно сервис-каталог востребованных и интересных ресурсов, куда мог добавить свои ссылки любой желающий.

Так пошли первые концепты и прототипы. Работа кипела, но так как в штабе, сотрудников не очень много, а всего один, то кипело только в одном месте - в голове. Я конечно не считал себя крутым дизайнером (хотя вру, конечно считал =), и тем более проектировщиком, но из своего окружения лучше всех владел виртуальной кистью, и просить было некого, а отдать на аутсорс не было возможности. И тут пошли первые проблемы. Дизайн, который я представлял в голове крутым и инновационным, после трех дней воплощения в реальный макет, казался уже не таким привлекательным и удобным как вначале и приходилось переделывать всё заново. Макет за макетом, неделя за неделей, жилка перфекционизма не давала мне покоя. Я думал что двигаюсь вверх по лестнице совершенства, но оказалось что просто хожу по кругу.

b_5440bccf44311.jpg

Остановившись и проанализировав нарисованные макеты и потраченное на них время, я осознал что не продвинулся в разработке и на йоту. Тогда решил больше не экспериментировать с дизайном и выбрал наиболее удачную версию макета из имеющихся наработок и приступил к верстке и программированию.

Через три - четыре месяца в свет вышла первая версия сервиса Get My Links. В итоге были введены категории, в которые пользователь мог добавить интересный линк. Все линки были открытыми и доступны любому желающему даже без регистрации. Одна из основополагающих идей была в том, что ссылки можно было добавлять только на главные страницы сайтов, всё что было после домена, нещадно обрезалось, ведь все-таки у нас каталог лучших сайтов. Понравившиеся линки из общей массы можно было добавить себе в "избранное", которое доступно как отдельная категория.

b_5440be0ed4fdf.jpg

Сервис находился в постоянной доработке в поисках "лучшей реализации". Я не уделял времени продвижению и нигде не публиковал GML, о нем знали только мои друзья, которые как ни странно не были увлечены компьютерами и интернетом. Но меня это не сильно беспокоило, так как сервис разрабатывался не ради прибыли, а для себя и того парня. От рекламы в виде вездесущих баннеров отказался сразу, но ради интереса добавил кнопку пожертвований от "яндекс денег", которой так никто и не воспользовался. Благо хостинг обходится недорого и вписывается в мой бюджет.

В какой-то момент, достигнув определенного предела, когда основополагающий функционал был сделан, разработка формально была завершена. Сервис так же существовал и функционировал, но никаких дополнений и обновлений к нему не выпускалось. Новых пользователей практически не было, тем более постоянных. Я уже хотел все свернуть и заняться чем-то другим, но осознал что сам я пользуюсь своим сервисом каждый день и это оказывается очень удобно. Из дома и с работы я всегда имел быстрый доступ к любимым сайтам, мне не приходилось использовать встроенные закладки браузеров (у меня их четыре) и сторонние перегруженные сервисы, что бы сохранить новый интересный сайт, случайно найденный на бескрайних просторах интернет. Но мне всегда не хватало одной, но очень важной функции, а именно приватных закладок по любому адресу, а не только линков на главные страницы. На этой мысли была начата разработка следующей версии сервиса Get My Links.


b_5440be5be9662.jpg Новая версия не была каким-то дополнением к текущему сервису, это был совершенно новый сайт, с полностью переписанным кодом, с другой архитектурой базы данных и перерисованным дизайном. Появилось удобное минималистичное боковое меню с категориями, и сдвоенная кнопка (две кнопки) для добавления линков (ссылок на главную страницу) и закладок (приватных ссылок). Так же была возможность создавать для своих закладок собственные категории, что было очень удобно. У сервиса потихоньку росла посещаемость, появились первые постоянные пользователи и это не удивительно, тут можно было найти довольно интересные и малоизвестные сайты, в основном на тематику веб-разработки и дизайна, так как 96% всех линков были добавлены мной, остальные же 4% носили рекламный характер и не представляли особого интереса. Появилось несколько внешних ссылок на сторонних ресурсах (форумах) где мой сервис рекомендовали неизвестные мне люди и это был хороший знак.



b_5440bea1a4fd0.jpg Всё хорошо, но новая концепция добавления линков и закладок была очень запутанной и непонятной для неподготовленного человека, тем более что на сайте не было никаких пояснений что к чему и как это работает. И это не давало мне покоя, людям было трудно объяснить как этим пользоваться и чем принципиальное отличие линка от закладки. Нужно было срочно что-то менять. Проанализировав другие подобные сайты-сервисы, я постарался перенять все самое лучшее и избежать тех неудобств и недочетов с которыми столкнулся. Новый сайт GML должен стать не просто очередным менеджером закладок или сервисом отложенного чтения, а настоящим социальным хабом интересных материалов интернет. Можно считать что это громкое заявление, но оно полностью отражает идею Get My Links.


В следующей статье я расскажу про концепцию новой версии GML и задачи которые он решает.

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Love42 Club
Сервис для создания свадебных сайтов
Егор Милюков
Мне нравиться ваша идея. Слежу за развитием проекта и желаю всяческих успехов
Ответить
GML
Сервис организации ваших интернет линков
GM2mars 10790
Спасибо, постараюсь оправдать ожидания.
Ответить
Анюта Цырульник
Очень крутая идея!
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
сервис нравиться, интересное направление.
незнаю почему-то не получается нормально капитализировать такие сервисы, сам пользовался спрингПадом до того как он закрылся.
надеюсь вы не закроетесь как они.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.