Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
637 5 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Три основных функции и семь кейсов использования сервиса GML

Так-как теперь в разделе статей нельзя писать статьи о своем проекте (что немного странно для "тусовки технологических стартапов") я написал статью в "новостях проектов".

Вступление

Менеджеры закладок довольно популярны (из-за огромного кол-ва информации в интернете), но не все пользователи используют все возможности данных сервисов.

Я выбрал шесть основных причин:

  1. Пользователю не нужны все возможности сервиса
  2. Пользователь не знает что есть такой функционал
  3. Пользователь знает что есть такой функционал, но не знает где его применить
  4. Пользователь бот
  5. Пользователь знает про функционал, он знает где его можно применить, но на сервисе это жутко неудобно реализовано (да, иногда мы что-то не делаем потому что это неудобно)
  6. Пользователь умер

С первой, четвертой и шестой причиной всё ясно, тут ничего не поделаешь, а вот с остальными причинами мы сейчас разберемся.

1. Организация хранения линков

Простыми словами - сохранение ссылок на интернет ресурсы. Да, вот такая мелочь на которой строится весь сервис ). Мы можем не просто сохранять наши ссылки, а распределять их по сборникам, для лучшей организации и более удобного доступа.

Для чего это нужно

  • Отложенное чтение интересных материалов. Как часто вы встречались с такой ситуацией, что в интернете случайно наткнулись на интересную статью (видео, набор иконок, скидочный купон в цирк), но в данный момент вам некогда её читать. В такой ситуации вы просто можете сохранить ссылку у себя в GML, а потом к ней вернуться в любое свободное время (для удобства можно создать приватный сборник "отложенное чтение" и в него добавлять подобные ссылки).
  • Сбор и хранение интересного материала. У увлеченного человека всегда скапливается куча полезного и интересного материала, будь то ссылки на репозитории на гитхабе или уроки эффектов в фотошопе. Обычно подобный материал хранится в закладках браузера, но у такого способа есть существенный недостаток: материал доступен лишь с этого браузера. Для решения этой проблемы мы можем использовать сервис GML, который поможет удобно организовать хранение полезных линков, которые доступны из любого места.
  • Fast dial (быстрый вызов). Это очень полезная штука, которую придумали гении из Opera. Fast dial это первоначальный экран с ссылками на частоиспользуемые ресурсы. У каждого из нас есть свой набор сайтов, на которые мы заходим каждый день, будь то новостные порталы, биржевые котировки или funnyCatWorld.com. Что вам мешает собрать такие ресурсы в одном месте?
  • Привлечение дополнительной аудитории для вашего сайта. У вас есть свой блог где вы регулярно публикуете интересный материал, отлично, вы можете публиковать ссылки на этот материал на сервисе GML. Просто создайте сборник с названием вашего блога, чтоб привлечь дополнительную аудиторию.

Как это сделать

Добавление линка происходит в два этапа:

  1. Вставляете ссылку
  2. Нажимаете enter
b_5539f2a634d59.jpg

Тут главное не перепутать последовательность, иначе у вас ничего не получится.

2. Подписка на сборники или пользователей

Сервис Get My Links не просто так называется. Одна из ключевых возможностей сервиса - это подписка на сборники других пользователей (или полностью пользователя). По сути подписка это быстрый доступ к чужому публичному пространству линков.

b_5539f31876427.jpg

Для чего это нужно

  • Вы всегда в курсе событий. Практически у каждого человека есть свои увлечения и профессиональные области, по которым мы стараемся получать самую актуальную информацию. Это становится намного проще, когда несколько единомышленников могут делиться информацией друг с другом.
  • Профессиональный рост. Есть люди, на которых мы ориентируемся в профессиональной сфере. И не обязательно это мировая личность, типа Билла Гейтса или Гая Кайосаки, это может быть просто наш более опытный коллега по работе. Когда у нас есть возможность следить за интернет материалами, которыми интересуется этот человек, нам проще развиваться в нужном направлении.

Как это сделать

Открыв любой чужой сборник или другого пользователя, на верхней панели справа есть кнопка "подписаться".

b_5539f4197033c.jpg

Один клик - вы подписаны, ещё клик - вы отписаны ))

b_5539f4344430a.jpg

3. Публикация собственных сборников

Сервис GML дает возможность просматривать любой публичный сборник даже незарегистрированным пользователям. Вы можете поделиться ссылкой на сборник без опасения, что кто-то не получит материал, просто из-за того, что он не зарегистрирован на сервисе.

b_5539f4ed8c844.jpg(вид сборника для не зарегистрированного пользователя)

Для чего это нужно

  • Удобное создание дайджестов. Если вы часто создаете разного рода подборки материалов, то такой функционал вам будет полезен. Помимо того, что ваша аудитория будет иметь централизованный доступ к дайджесту, пользователи могут подписаться на ваш сборник и не пропускать ни одного полезного материала.

Как это сделать

У любого публичного сборника справа есть список социальных сервисов для публикации, просто выберите нужный, и ссылка на ваш сборник будет опубликована на вашей страничке соц.сети. Так же вы можете просто скопировать вручную ссылку на сборник и опубликовать её, где пожелаете.

Кому интересно, мой реальный пример использования

С того момента, как был реализован функционал добавления линков и создания сборников, я каждый день пользуюсь своим сервисом (он выложен в интернете на супер секретном домене). И не только потому что я его разрабатываю, а потому что он решает мои проблемы в сфере организации линков. Если вы читали первые статьи моего блога, то для вас не секрет, что подтолкнуло меня на создание данного сервиса не жажда славы и денег ), а решение реальной проблемы.

Вот полный список моих сборников (у приватных сборников полупрозрачные названия)

b_5539f5a0f1de1.jpg

Некоторые интересные из них:

1. "Новости на каждый день" - с этого сборника я начинаю свой рабочий день, тут собраны сайты, которые я регулярно читаю.

b_5539f66cc07e7.jpg

2. "Мои конкуренты" - да, есть и такой. Тут собраны все найденные мной сервисы (наши и забугорные), которые решают в той или иной степени проблему хранения линков.

3. "список блогеров для рассылки приглашения" - известные люди и сайты, кому бы была интересна тема этого сервиса и кто бы мог об этом рассказать другим людям.

4. "Интересные статьи" - можно сказать это список отложенного чтения/просмотра. Сюда я склыдваю то, что хочу сохранить, чтоб не потерять.

5. "Мои статьи на spark'e" - Мои статьи на spark'e.

b_5539f6f0dcf26.jpg

6. "Хотелки" - тут собраны разные штуки, которые мне нравятся и которые я хотел бы приобрести. К примеру японские часы Void и механический карандаш от Fiber Castle (я все пишу карандашем).

b_5539f718e7ab1.jpg

7. "заметки по gml" - сюда кидаю весь материал, который может пригодится в разработке сервиса. В основном тут всякие статьи по оптимизации, иконки, эффекты на js и так далее.

b_5539f782005a5.jpg

А другие мои сборники вы сможете сами просмотреть уже на следующей недели )

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Владимир 1377
А подписаться только на рубрику определенного пользователя можно?
Ответить
GML
Сервис организации ваших интернет линков
GM2mars 10790
Да, есть пользователь у которого есть сборники. Мы можем подписаться на какой-то конкретный сборник или полностью на пользователя.
Ответить
Владимир 1377
Кстати, к пунктам почему не юзают я бы добавил простое — не нуждаются. А у многих друзей допустим, за это отвечают вкладки, и когда у них летит сессия браузера то они со слезами на глазах орут: "что делать теперь, все вкладки пропали!?"
Ответить
ITEBE
Уникальная система поиска и подачи бесплатных объявлений
Мила Зарипова
Преподы в ВУЗах просто обязаны иметь такую штуку. Дал ссылку на акк студентам, типа "вот тут интересные материалы для вашей курсовой"))
Ответить
GML
Сервис организации ваших интернет линков
GM2mars 10790
Да, на самом деле кейсов использования очень много, даже я не все их знаю ))
А со временем полезный функционал будет только расти.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.