Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
518 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

История создания портала о кошках и собаках

​В данной статье я хочу рассказать о создании портала о кошках и собаках. Проект был запущен совсем недавно, и я буду рад поделиться новостями о каждом этапе его развития.

Это не история успеха, не инструкция о том, что надо делать и какие ошибки можно допустить. Это всего лишь рассказ о том, как и почему был создан проект, а его развитие мы сможем наблюдать непосредственно в реальном времени, в новых статьях.

В предыстории скажу пару слов о себе. Я - веб-разработчик с опытом работы более 3-ёх лет. Работал над разнообразными стартапами, относительно успешными и совершенно провальными. На текущий момент я работаю на постоянной основе над перспективным проектом в команде, а в свободное время пишу сайты на заказ и пытаюсь делать собственные стартапы. Мой большой плюс в том, что я могу, не прибегая к 3-им лицам, создать продукт практически любой сложности. Но есть и перекрывающий это минус - отсутствие должного количества времени для собственной разработки. Уделяя не более 10-12 часов в неделю, разработка крупного проекта затянулась бы на длительный срок, времени на облизывание мелочей и постоянную поддержку тоже не осталось бы.

Исходя из рассказанной предыстории, я из всех своих безумных идей для воплощения выбирал те, что:

  • можно запустить максимально быстро,
  • не требуют постоянной поддержки,
  • можно добавлять функциональность итерациями, а не всю сразу.

Из предыдущих моих наработок и опытов запуска наилучшим вариантом, удовлетворяющим перечисленным требованиям, стал тип ресурса - marketplace для узкой тематики. Разработанные мною ранее ресурсы такого типа служили отличной почвой для запуска проекта с минимальными изменениями, направив его на другую тематическую сферу.

И, как обычно бывает, занимаясь серфингом в интернете, я искал информацию о какой-то породе кошек. Из всех найденных на первой странице поисковика ресурсов меня устроил всего 1 сайт. Остальные выглядели, как правило, убого, внешней своей оболочкой напоминая сайты 5-8 летней давности, хотя информация на них могла быть весьма полезной. Найдя на понравившемся мне сайте нужную информацию, я еще немного посерфив его, добавил ресурс в закладки, посчитав достойным его в них находиться.

Спустя некоторое время, когда я размышлял о конкретных тематиках для своего нового стартапа, я вспомнил о своем опыте по поиску породы кошки. В очередной раз, открыв поисковики, убедился, что сайты, которые представляют собой что-то полезное, технологически не соответствуют нашему времени. Так я решил остановиться на этом направлении, объединив в один ресурс объявления о питомцах и информацию о породах.

Далее были предприняты стандартные меры по анализу конкурентов, запросов и прочей "ерунды", чтобы убедиться, что какой-нибудь яндекс не сделал уже аналогичный сервис, и стоит ли действительно за него браться. Направление оказалось востребовано юзерами интернета. Я выделил для себя две основных, самых крупных тематики: кошки и собаки. Если же по кошкам мне нравился в плане технологичности, дизайна и юзабилити хотя бы один сайт, то для собак такого не оказалось.

Я привык создавать стартапы с минимальными или полностью отсутствующими вложениями. Но для данной тематики необходимо было написать и адаптировать кучу материала. У меня была мысль остановиться только на кошках или только на собаках. Но однажды я рассказал о своей идее моему давнему знакомому, с которым мы пытались как-то запустить один проект. Ему идея очень понравилась, и мы решили сотрудничать. У моего партнера оказалось куда больше свободного времени, чем у меня, поэтому мы распределили наши усилия следующим образом: я разрабатываю программную часть, он занимается контентом. Также было принято решение захватить оба направления - и кошек, и собак.

Так я впервые, определившись с названием и доменом для ресурса, сел за дизайн. Отрисовав базовые вещи, я достаточно быстро сделал несложный ресурс, куда мой партнер уже мог добавлять породы кошек и собак, их клички и статьи. В итоге примерно через месяц мы получили простой, симпатичный ресурс с адаптивной версткой, который бы легко читался с мобильных устройств. Наполнив сайт первыми десятью породами кошек и собак, закинув пару статей, выполнив seo-оптимизацию, разрешили яндексу проиндексировать сайт. Он это делал крайне неохотно, заставил ждать нас дольше месяца, чтобы бОльшая часть страниц, наконец, попала в поиск.

Рады представить Вам http://getpet.club.

b_566c181b3a810.jpg

Совсем недавно я завершил работу над первой версией раздела объявлений. В скором времени появятся новые важные инструменты и функции. До нового года планируется увеличить количество описаний пород до 300. В новых статьях я расскажу о том, какими методами продвижения мы будем пользоваться на первых этапах, какая функциональность еще будет реализована, и почему именно таким образом. Буду делиться общими впечатлениями о работе над проектом. Никакой скрытой рекламы, обещаю. Следите за развитием портала вместе с нами!

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Дикий Лид
Агентство интернет маркетинга
Дикий Лид
Так держать. Удачи с проектом...
Ответить
152ФЗ.РФ
Виджет защиты сайта по 152ФЗ
maximus 30242
Интересная задумка. Сайт доступный, понятный, легко воспринимается..., но вам предстоит еще много работы) Удачи!!!
Ответить
Наташа Нестерова
интересная идея!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.