Главное Свежее Вакансии Образование
2 744 5 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что такое социальные сигналы и почему они нужны вашему сайту?

Если у Вас есть бизнес, то наверняка должен быть и сайт, ведь сейчас наступила эра интернета. Как можно продвигать молодой сайт в поисковых системах? Социальные сигналы помогут.

Что же такое социальные сигналы? Это любые активности, которые пользователи совершают в социальных сетях: делятся ссылкой на сайт, переходят по этим ссылкам, ставят лайки, репостят и так далее.

b_5666c5f64f04d.jpg

Какой профит от соцсигналов получает сайт:

  • ускоряется индексация сайта поисковыми системами;
  • ссылочный профиль становится более разнообразным;
  • общее количество ссылок на сайт вырастает;
  • сайт получает дополнительный трафик из социальных сетей, плюс вашей компании пойдет только на пользу, если о ней появится больше упоминаний в соцсетях.

Мнения экспертов

Опытные специалисты в области seo и интернет-маркетинга знают, что поисковые системы положительно относятся к социальным сигналам и учитывают их. Поэтому для примера приведем несколько примеров мнений экспертов (выдержки из статей на сайтах):

b_5666c66b997f3.jpg

С. Кокшаров, devaka.ru

b_5666c81f61798.jpgН. Хиврин, megaindex.ru

b_5666c6a3b4a18.jpg

М. Шакин, shakin.ru

Исследования зарубежных компаний

Помимо этого, приведем еще пару исследований зарубежных компаний о влиянии социальных факторов на выдачу поисковых систем (мы уже писали об этом ранее, подробнее можно почитать, перейдя по ссылкам в тексте).

Например, SearchMetrics не так давно обнародовала исследование о факторах ранжирования Google. Получился такой ТОП из социальных сигналов:

b_5666c6de11279.jpg

В числе наиболее влиятельных факторов оказались оценки +1 в Google Plus,шэры в Facebook, затем комментарии, лайки и т.д.

Компания MOZ представила данные о факторах, которые использует алгоритм Google при ранжировании сайтов.

b_5666c6ee5978e.jpg

В результатах этого исследования социальные сигналы также присутствуют в ТОПе факторов ранжирования.

Итак, делаем вывод, что данное направление актуально для SEO. Конечно, степень влияния социальных сигналов не превосходит другие важные факторы (контент, ссылки с сайтов и т.д.), но может помочь для достижения сайтом нужных позиций в поисковых системах.

Как использовать социальные сигналы в раскрутке сайта?

Теперь немного информации о том, как можно использовать социальные сигналы для продвижения сайта. Достаточно эффективно можно взять в работу ссылки из социальных сетей: Вконтакте, Фейсбука, Твиттера и т.д.

Среди вебмастеров распространенной является схема, когда сразу после оптимизации своего ресурса, они закупают ссылки с сайтов. Но последнее время за подобное поведение можно легко угодить под фильтр поисковой системы, особенно если если сайт еще совсем “зеленый”, а ссылки содержат коммерческие анкоры.

Возникает вопрос: как можно развивать молодой ресурс?

Здесь и приходят на помощь ссылки из социальных сетей. Сначала будет полезным для сайта накопить социальные сигналы в виде переходов из постов на стенах, группах и т.д. Поисковые системы учитывают, что если люди в соцсетях ссылаются на какой-либо внешний ресурс, значит он им интересен, а также может быть полезен и другим. Поэтому нужно постепенно накапливать позитивные социальные сигналы, добиться полной индексации сайта, улучшать поведенческие характеристики пользователей, которые заходят по прямым ссылкам на сайт и только после этого начинать работать с анкорными ссылками. Желательно, чтобы работа с социальными активностями предшествовала набору стандартной ссылочной массы.

Источник: https://getsocial.ru

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Михаил Шитиков
Вебмастер видит ссылки только с Г+, что как бы намекает. Ваш сервис предлагает продвижение через соц сигналы, но у Вас нет каналов на Г+ - не надо так :\
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Спасибо за комментарий, Михаил! Мы и правда собираемся сделать Гугл плюс сигналы. Но Вебмастер видит сигналы со всех этих социалок и еще даже из Инстаграмма. Поэтому надо добавить еще Гугл плюс и Инста=)
Ответить
Михаил Шитиков
Не нашёл у Вас на сайте подписку на новости.
Объявите на Спарке, когда будет готов обновление с Г+?
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Обязательно сообщим!
Ответить
Narmin Kerimova
// Благодарю за советы и информационный материал. Вы также можете доверить нашей профессиональной команде разработку ваших веб-сайтов. Для получения дополнительной информации: https://www.interactivemedia.az/ru/razrabotka-veb-saytov/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.