Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
511 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Cсылки без санкций: как безопасно продвигать сайт

Возможно ли использовать ссылки для продвижения сайта и не попасть под фильтры поисковых систем? Ответ: да, но нужно использовать не всякие ссылки.

С появлением алгоритма Минусинск, SEO специалисты убедились в том, что Яндекс не шутил, когда твердил об обмене ссылок. Конечно, их полная отмена вряд ли произойдет в ближайшем будущем, но к ссылочному профилю сайта отношение точно изменилось. Там более у Google тоже есть алгоритм, который следит за качеством ссылочного графа сайта - Пингвин.

Подробно останавливаться на описании этих алгоритмов поисковых систем мы не будем - ведь вы скорее всего слышали о них. В общих чертах - Минусинск и Пингвин направлены на борьбу со ссылочным спамом. Если поисковая система заметит, что ссылка проставлена с некачественного сайта-донора, то она не будет учтена, а если таких беклинков будет много - произойдет понижение сайта в выдаче.

Естественные ссылки

Еще года два-три назад никто и слышать не хотел о таком понятии “естественная ссылочная масса”. Но сейчас - это тренд и последнее увлечение специалистов по линбилдингу. Естественные ссылки - это безопасный путь в ТОП Яндекса и Гугла, ведь если ссылочный профиль сайта будет содержать признаки естественности (о них читайте здесь), то Минусинск и Пингвин не страшны вашему проекту. Эти беклинки будут учтены поисковыми системами и если у сайта качественная внутренняя оптимизация, то выход в ТОП ему гарантирован.

Одно из популярных направлений в построении естественной ссылочной массы - получение ссылок из соцсетей, своеобразных социальных сигналов, которые покажут поисковой системе популярность вашего сайта.

Основной признак естественной ссылки: она должна быть проставлена человеком для других людей. В социальных сетях так и происходит - пользователь решил поделиться с друзьями сайтом, который его заинтересовал, и поэтому даёт на него ссылку у себя на стене.

b_56793c329eb8e.jpg

Индексация ссылок из социальных сетей

Социальные сети позволяют поисковым роботам индексировать свой контент, поэтому часто можно найти в выдаче Яндекса и Google ссылки на социальные группы, профили людей, отдельные посты. Часто даже в вебмастере Яндекса можно увидеть некоторые ссылки из социальных сетей.

Проставление ссылок в Твиттере ускоряет индексацию сайта или отдельных его страниц, потому что по нему регулярно “пробегают” быстроботы поисковых систем. И если вам нужно поскорее доставить информацию с сайта в поисковую выдачу, а поисковый робот заходит редко - воспользуйтесь ссылками из Twitter.

Безопасные ссылки из социальных сетей

Социальные сети воспринимаются поисковиками несколько иначе, чем обычные сайты, поэтому и отношение к ссылкам из них другое. Эти беклинки безопасны для сайта, поскольку являются естественными. У поисковиков не возникает подозрения, если пользователь социальной сети делится у себя на стене ссылкой на сайт с каким-либо текстом.

Поисковые системы ценят большое количество ссылок из соцсетей на сайт - это сигнал для них, что ресурс интересен многим людям. И далее по логической цепочке: этот сайт часто упоминается в социальных профилях людей → люди рекомендуют этот ресурс другим → значит данный сайт полезен → поэтому появилось основание поднять его выше в поисковой выдаче.

b_56793c658eb83.jpg

Конечно, чтобы гарантированно оказаться в ТОПе для сайта важны, помимо ссылок, такие факторы как: внутренняя оптимизация, качественный контент, хорошие поведенческие факторы. Об этом мы расскажем в следующих статьях в нашем блоге.

Подведем итоги, социальные ссылки выполняют важные функции:

  • показывают поисковым системам популярность сайта среди людей в соцсетях;
  • ускоряют индексацию сайта;
  • приводят дополнительный трафик на сайт из социальных сетей;
  • улучшают и делают разнообразным ссылочный профиль сайта.

Все аккаунты в социальных сетях, которые используются в системе GetSocial являются настоящими. Профили исполнителей, а также выполненные задания проходят модерацию, поэтому продвижение сайта социальными сигналами абсолютно безопасно. Санкции со стороны социальных сетей и поисковых систем не грозят вашим проектам в системе.

Источник: https://getsocial.ru

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Илья 29743
"Естественные ссылки - это безопасный путь в ТОП Яндекса " - ну-ну)) Особенно учитывая, что сегодня 7-ой по счету ежедневный апдейт...
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Яндесоиды тестируют что-то и все в ожидании "новогоднего подарка от Яндекса".
Ответить
Илья 29743
Подарок будет таким, что в 2016 году все сайты с херовым ПФ и тупо продвигаемые ссылками полетят далеко далеко в топ 100+...
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
...И вот поэтому работа с социальными сигналами сейчас набирает обороты. И мы пытаемся пояснить, что ссылки из соц.сетей работают не как обычные ссылки, к которым все привыкли. Потому, что люди стали бояться даже слова "ссылки". Ссылки из соцсетей - это полезные сигналы для ПС. Естественные ссылки никто не отменял, достаточно вспомнить забавный конкурс Яндекса по естественным ссылкам, который проходил не так давно.
Ответить
Виноградов Виталий
"Поисковые системы ценят большое количество ссылок из соцсетей на сайт - это сигнал для них, что ресурс интересен многим людям"

Откуда инфа?

"И мы пытаемся пояснить, что ссылки из соц.сетей работают не как обычные ссылки, к которым все привыкли."

Да, они просто разбавляют ссылочный профиль. Приведите примеры коммерческих сайтов, продвинутых только ссылками из соцсетей. Кейсов на вашем сайте не нашел.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Проводили эксперимент: https://getsocial.ru/blog/articles-getsocial/eksperiment-po-prodvigeniyu-saytov-sotsialnimi-signalami-zavershen
Мы и не заявляли никогда, что сайт можно полноценно продвинуть ТОЛЬКО соц.ссылками. Соц.ссылки помогают и да, разбавляют ссылочный профиль сайта. Продвигая соцсигналами можно добиться некоторых успехов, они указаны в статье про эксперимент. Но чтобы добиться большего - нужен комплексный подход. Мы не предлагаем кнопку "продвинуть в топ". А предлагаем инструмент, который при умелом использовании, поможет достичь положительных результатов
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.