Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
3 219 39 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

SEO + социальные сигналы = выход в ТОП?

Мы проанализировали более 7 000 запросов, которые продвигаются с использованием социальных сигналов и получили вот такую статистику...

Метод продвижения сайтов социальными сигналами достаточно новый, поэтому многим интересно увидеть результаты. Мы приведём немного статистики из сервиса GetSocial.ru, чтобы показать эффективность использования ссылок из социальных сетей.

Мы приводили в блоге мнения экспертов, зарубежные исследования и даже создали свой эксперимент для подтверждения того, что ссылки из социальных сетей работают. Но хочется сразу отметить, что это не волшебная кнопка “Продвинуть в ТОП”, поэтому с сайтом надо работать не только используя социальные сигналы, но и качественно провести внутреннюю оптимизацию. Если у Вас возникают сложности проверкой оптимизации сайта, то вы можете обратиться к нашим специалистам и они дадут бесплатные советы по аудиту сайта, правильной настройке проекта на GetSocial.

b_5696288e3d6aa.jpg

Шутки-шутками, но для подтверждения эффективности социальных сигналов нужны аналитические данные. Мы сделали статистический срез по проектам, которые продвигаются на GetSocial.ru и посмотрели, как изменились позиции у запросов в течении трех месяцев.

Цель исследования: определить, могут ли социальные сигналы помочь росту позиций сайта в поисковых системах.

Статистика по позициям у запросов, продвигающихся соц.сигналами

Берем запросы, добавленные за последние 3 месяца. С начала сентября 2015 года в системе было запущено 7 856 запросов. По ним мы и решили провести сравнение: что было в сентябре 2015 и какие результаты получились в декабре 2015 года.

Ежедневно в GetSocial создается в среднем 1 500 - 2 000 задач на размещение ссылок в социальных сетях: Вконтакте, Фейсбук и Твиттер. За учетный период было размещено постов со ссылками:

ВКонтакте 44700 Facebook 41059 Twitter 41595

В декабре 2015 года мы снова сделали срез по позициям 7 856 запросов. В системе GetSocial есть инструмент отслеживания позиций, поэтому мы автоматизировали процесс сравнения. Статистика показала, что практически 60% запросов (почти 5 тыс., из них 30% в ТОПе) улучшили свои позиции в Яндексе и 30% в Google (более 2 тыс., из них 40% в ТОПе).

b_5696290f7c998.jpg

Теперь рассмотрим, как изменились позиции в ТОП 10 Яндекс и Google. В ТОП 10 Яндекса в сентябре 2015 г. находилось 693 запроса (около 9%), а Google - 327 запросов (4%).

В декабре 2015г. получили такие результаты: в ТОП 10 Яндекса находится 1 521 запрос (почти 20% от всех запросов), в ТОП 10 Google - 872 запроса (11% от всех запросов).

b_5696291b0e5a3.jpg

Интересное наблюдение: в Яндексе за счет социальных сигналов, начинает подниматься бОльшее количество запросов. Но в Google запросы, которые начали расти, достигают ТОПа быстрее, чем в Яндексе.

Как видно из статистики, положительная динамика по проектам есть - уже через три месяца, при поддержке социальных факторов, увеличилось количество запросов, входящих в ТОП 10.

Без продвижения соц.сигналами позиции замораживаются

На данный момент в GetSocial более 3 тысяч проектов. В системе есть сайты, которые активно используют соц.сигналы и приостановленные проекты. Мы провели сравнение динамики роста проектов - модуль отслеживания позиций по ключевым словам помогает оценить, как меняются позиции у сайтов, которые приостановили работу с социальными сигналами.

Были взяты запросы из 30 остановленных проектов (более 2000 запросов). У них в ТОП 10 Яндекса было 93 ключевика (около 4%) в сентябре. В начале декабря этот показатель изменился на 112 ключевых (чуть больше 5%) слов в ТОПе. Как мы видим, рост позиций без продвижения социальными сигналами был небольшой - составил немногим более 1 %. В то время, при использовании социальных сигналов, количество позиций в ТОПе увеличилось более, чем в 2 раза.

b_56962937bb70d.jpg

Вывод

Значение социальных ссылок сложно оценить привычными методами - ростом ТИЦ, PR, количеством ссылок в вебмастере и т.д. Но при сравнении видно, что проекты, использующие соц.сигналы быстрее растут в позициях и достигают ТОПа.

Социальные сигналы ускоряют индексацию материалов сайта и выход запросов в ТОП поисковых систем. Причем затраты на данное продвижение не являются очень большими. Стоимость одного поста в социальной сети всего 5 рублей.

Источник: getsocial.ru

-2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Все четко и по делу! Социальные сигналы - огонь как работают! Правда гугл ботов палит на раз два...
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
У нас не боты, а живые пользователи. Аккаунты проходят модерацию, выполненные задания тоже.
Ответить
Павел Харитонов
А могу я поучаствовать в вашей программе? Ну как живой пользователь? Буду твиттеть, фейсбучить и вконтактить, за небольшую плату естественно.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Да, можете конечно.В личку скину вам напишу как это сделать.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
В Google за 3 месяца продвижения в сервисе улучшили свои позиции 30% запросов. ОК, почему оставшиеся 70% не улучшили свое положение за счёт "социальных сигналов"?
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Как показывает практика, Google приходится чуть дольше кормить соц.сигналами, чем Яндекс. Тут статистику мы собирали за 3 мес. Но зато потом в ТОП выстреливают запросы быстрее в Гугле, чем в Яндексе. В Яндексе растут до ТОПа потихоньку, помаленьку, лениво))
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
В вашем блоге на странице https://getsocial.ru/blog/articles-getsocial/sotsialnie-signali-kak-vagniy-faktor-rangirovaniya-v-2015-godu приведен интересный график. На нём социальные сигналы учитываются на уровне страницы, а не домена. Для домена три месяца на расчет было бы удовлетворительно, но для расчета показателя страницы несколько часов уже будет поздно.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Да, компания MOZ рассчитывала влияние для страницы. Мы сделали срез по запросам, чтобы привести всё к какому-то общему знаменателю. Наглядно показать на большом кол-ве различных запросов и проектов, что динамика в плюс есть. Конечно, если сделать таксебесайт, крутить соцсигналы и в ус не дуть, то там и через год результата не будет, не то, что через три месяца. Поэтому постоянно стараемся помогать пользователям, если у них что-то не получается, всякими плюшками, вроде бесплатой настройки проекта, советов по оптимизации и тд. И результаты нас радуют))
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Фраза "сделать таксебесайт, крутить соцсигналы и в ус не дуть, то там и через год результата не будет" сводит на нет полезность сервиса. Потому, что сделав таксебесайт, крутить обычный SEO и в ус не дуть через год гарантированно даст результат.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Вы не совсем правильно меня поняли. Никто не хочет ждать год. Используя различные инструменты можно ускорить этот процесс. И работа с соцсигналами не может быть оторвана от SEO. Сервис - инструмент,а не волшебная палочка.
Ответить
Федько Куракин
Тема рабочая. Подтверждаю.
Ответить
Павел Харитонов
Есть пример? Ну типа мини кейс, портмоне?
Ответить
Платон Пепел
Чет ребятки это лажа какая то вы сначала сделайте хотябы сайт адаптивный по телефоны готов был для теста слить рублей 500 но на втором шаге создания компании бросил делаем выводы господа я прямо уверен что вы сольетесь ну черз год. Не ясно ничего у вас как вы ну скажем так доноров отсеиваете сколько пост будет на стене гарантированно. Гео не страна а по городам например. Короче лажа.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Что ж - спасибо за критику, выводы сделаем. Насчет адаптивности не видели особого смысла пока. С моб.устройств всего 5 % заходов. Гарантия на размещение поста 30 дней, но сами посты автоматически не удаляются. Только если владелец странички их удалит, но этим редко кто занимается и посты так и остаются висеть неопределенный промежуток времени. Выбор города нужен для съема позиций по ключевикам, а не для фильтрации профилей. Для фильтрации профилей - выбор пола и интересов.
Ответить
Ничоси 16917
"За учетный период было размещено постов со ссылками:
ВКонтакте 44700 Facebook 41059 Twitter 41595"

Верю в гугл,что генерация кала не будет влиять на поисковую выдачу!
А Для низкоконкурентных запросов это не имеет значения - любой шлак войдет в топ при совпадении запроса с тайтлом документа.
Ответить
Generator 31837
Не вводите людей в заблуждение.
Ни один нормальный поисковик не даст напрямую учитывать соц.сигналы для ранжирования. Здесь влияние 1. ПФ; 2. ссылок и др.факторов.
Все это при желании легко проверяется.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Соц.сигналы в большинстве своем и дают поведенческие. И очень неплохие.
Ответить
Coinpress.io
Финансовый блог
Андрей Шилков
Ребят, понятно, что это во первых реклама сервиса, во вторых, вы уверены, что сайт вырос благодаря соц.сигналам? Может он вырос сам по себе? Есть график где на протяжении 3-6 мес позиции и трафик оставались на одном уровне и после использования вашего сервиса позиции и трафик выросли? Если есть и покажет, то тогда респект, а так это рекламный пост, где показывается одна сторона медали. Вот как у меня на одном из сайтов растет трафик ( c сентября по январь) без единой покупной ссылки и прочих соц.сигналах:
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Вы правы, что трафик может расти и сам. Но на самом деле, просто так он полностью не вырастет. Ну либо вырастет, но в 2 случаях из 10. От тематики вашего сайта многое зависит. Мы смотрели данные не по одному сайту, а по многим проектам - более 7тыс. запросов и около 100 проектов участвовало в статистике. Не думаю, что они все выросли просто так. Если все сайты будут расти сами по себе - пора менять профессию(((
Ответить
Coinpress.io
Финансовый блог
Андрей Шилков
Ответьте пожалуйста на мой вопрос: Есть график где на протяжении 3-6 мес. позиции и трафик оставались на одном уровне и после использования вашего сервиса позиции и трафик выросли?
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Прямо такой график, как вы просите, прямо сейчас наверно не найду. Но есть эксперимент, где пару месяцев за 6 сайтов продвиглись соц.ссылками бесплатно https://getsocial.ru/blog/articles-getsocial/eksperiment-po-prodvigeniyu-saytov-sotsialnimi-signalami-zavershen
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Зато есть другой график, где кроме использования вашего сервиса ничего не предпринималось и большинство показателей ухудшились в разы (зеленые полосочки). Зачем такие данные надо было показывать?
Ответить
Coinpress.io
Финансовый блог
Андрей Шилков
причем транзакционные запросы улетели, а информационные улучшились )
Ответить
Coinpress.io
Финансовый блог
Андрей Шилков
У меня есть сайт. Возраст 6-7 лет. Посещалка долго время держится на уровне 400-500 уников в сутки. Новых материалов не добавляется. Ссылки не закупал и не закупаю. Давайте вы мне оплатите тест-драйв вашей услуги, а я напишу краткий отчет о вашем сервисе. (тематика сайта Интернет-маркетинг и веб-дизайн).

Из теста узнаем насколько работает ваша теория.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Можно рассмотреть такой вариант)) Давай обговорим в ЛС
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Показываем всё. Таков уж был эксперимент.
Ответить
Великий Владимир
А вы не переживаете что после очередного апдейта Минусинска, Яндекс начнет учитывать и накрутку ссылок через соц.сети*?
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Ссылки из соц.сетей - это не тоже самое, что с сайтов-доноров. К соцсетям у поисковиков другое отношение. Соц.ссылки не воспринимаются как обычные ссылки. Вы не получите за них ТИЦ , например. Это естественные ссылки.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Конечно естественные ссылки в vk типа "Вау, какие безумно-пластикове окна!"
Ответить
Великий Владимир
Это естественные ссылки до тех пор, пока поисковики не получили доступ ко всему массиву информации соц.сетей :)

В любом случае ваша инициатива очень хороша, при следующем заказе на продвижение попробую ваш сервис)
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Ха, ну так можно же писать: "вау, какие скидки на пластиковые окна, аж минус 50%, офигеть!" Или: "заказали пластиковые окна в этой компании - качество отличное - шумоизоляция на 5, ребята мастера своего дела:установили за два часа 50 окон - чудеса не иначе."))
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Спасибо)
Алгоритмы ПС и так постоянно изменяются, посмотрим, что они предложат новенького.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
В лично вашей ленте друзей много таких постов? Как вы к ним относитесь?
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Такие посты есть. Кому-то что-то нравится - об этом пишут постоянно. Лента уже состоит в основном из ссылок на группы или на внешние сайты. Как отношусь - нормально)
Ответить
Oleksandr Klosovich
Добрый день.
как у вас в систему попадают такие акаунты https://s3.megaindex.ru/img/edfbdb2a65aa9e63a074653301c66c7e.jpg?
Какой тогда смысл в вашем сервисе если можно с любых фейковых аккаунтов ставить ссылки за 1 р. ?
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Периодически банят совсем кривые странички, но за всеми не уследишь. Над качеством аккаунтов мы работаем постоянно. Спасибо за замечание.
Но смысл в том, что ссылки на тех аккаунтах за 1р не продержатся и дня скорее всего - это раз. В сервисе есть гарантии, претензии к задачам, могут вернуть деньги или сделать бесплатную задачу - это два. Есть система мониторинга позиций по ключевикам - это три. Всё автоматизированно и удобно, либо что-то можно задавать вручную. В общем, много всяких плюшек.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
По конкретно этой страничке - выполнять задачи не может аккаунт у которого меньше 50 друзей, система его просто не пропустит http://joxi.ru/p278MM4S0ZJK4A Поэтому задача, если ее выполнить с такой страницы, как вы прислали, не будет принята и оплачена.
Кроме того, если что-то не устраивает в исполнителе или в корректности выполнения задачи - пишется претензия в getsocial и принимаются меры.
Ответить
Попова Ольга
Да что вы за люди то такие, какой раз натыкаюсь на очередной кейс, посвященный этой теме и вечно скептики ноют одно "реклама сервиса". Да перестаньте вы, умоляю!
Проводятся срезы, делаются выводы по факту. Понятно же, что тенденция к учету соц.сигналов поисковиками есть и она будет возрастать.
Просто старайтесь делать все более естественно. А еще лучше - размещайте интересный контент и лайки, клики и репосты не заставят себя ждать.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
вы правы, Ольга. Соцсети занимают всё больше и больше места в жизни и людей и рекламодателей. А наш сервис просто помогает сайту получить необходимые соцсигналы, для продвижения ресурса.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.