Главное Свежее Вакансии Образование
9 724 32 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

SEO-аудит сайта самостоятельно: подробный план

Нужно быстро провести SEO-аудит сайта? Не проблема. Для Вас мы составили очень подробный план. Настолько подробный, что пришлось разбить его на две части. В первой части анализируем структуру сайта и контент.

Часть 1 руководства по SEO-аудиту

Зачем нужен SEO-аудит? Приступая к работе с сайтом специалист по оптимизации всегда проводит аудит, чтобы определить в каком состоянии находится ресурс сейчас. Это необходимо, чтобы составить план работ, найти ошибки и “узкие” места на сайте. Провести анализ сайта вполне можно самостоятельно - для этих целей мы сделали руководство по аудиту и представляем его вам.

Мы рекомендуем периодически делать аудит продвигаемого ресурса, вне зависимости от того кто вы - оптимизатор или владелец сайта. За время своего существования на сайте может произойти смена структуры, либо появляются какие-то технические ошибки, плюс смена алгоритмов поисковых систем обязывает ресурс соответствовать требованиям Яндекса и Google.

Мы приводили списки инструментов, которые будут полезны для проведения аудита, если вы пропустили наши подборки: эту и вот эту.

Разбиваем статью на две части, потому что будет много текста. Специалистам по SEO будет полезно проверить себя, а новичкам — сохранить эту статью, как план работ, чтобы по нему провести SEO-аудит.

Внутренний аудит сайта

Структура сайта

Для начала нужно проверить правильность и удобство структуры сайта. В этом помогут программы Screaming Frog, Xenu или Netpeak Spider. Просто укажите домен сайта и программа проанализирует страницы, пример:

b_56ced306e4260.jpg

Проведите анализ ресурса по следующим пунктам:

1. Все страницы сайта должны быть распределены по тематическим группам. К каждой группе должен быть доступ из меню сайта. Например, товары должны лежать в каталоге, причём кирпичи отдельно, а ковры отдельно. Звучит банально, но мы часто сталкивались с каталогами, где всё лежит практически в “одной куче”. Разбивка очень плохая и невозможно угадать, где искать нужный товар или услугу. Особенно этим “страдают” сайты объявлений.

2. Есть золотое правило - любая страница сайта должна быть доступна в 3 клика. Ну ладно, в 4. Но это максимум. Некоторые ресурсы настолько похожи на квест-бродилку, что за найденную страницу должны давать приз. Особенно этим грешат новостные сайты.

b_56ced3319a7b3.jpg

где я?

3. Если структура сайта достаточно сложная, то не забудьте о “хлебных крошках”. Это дополнительная навигация, которая поможет клиенту понять где он находится и как перейти на раздел выше уровнем.

b_56ced34775dc4.jpg

хлебные крошки на wikimart

4. Не забудьте про поиск на сайте. Если материалов очень много, то пользователю будет удобнее найти нужную страницу через поиск, чем “бегать” по разделам.

5. Не делайте Flash-навигацию. Поисковые роботы просто не смогут найти ссылки на разделы вашего сайта.

6. Используйте внутреннюю перелинковку между страницами. Неплохо помогают в этом такие блоки, как: похожие статьи, с этим товаром покупают, интересное по теме, рекомендуем и т.д.

b_56ced356437b7.jpg

блок с рекомендуемыми публикациями на Cossa

Аудит контента

Проверка оптимизации контента - важный этап. От этого зависит: смогут ли поисковые системы находить сайт по ключевым словам, как будет выглядеть сниппет сайта в выдаче.

Текстовый контент

1.Уникальность текстов на сайте — что бы не писали об этом, но тексты должны быть уникальные. По крайней мере — бОльшая часть контента на сайте. Если ваш контент скопировал другой ресурс, то требуйте, чтобы ставили ссылку на первоисточник. В большинстве случаев этого получается добиться. Переписывать статьи, которые скопировали с вашего ресурса не нужно. Лучше стараться сделать так, чтобы ваш текст ПС проиндексировали как можно быстрее, тогда больше шансов, что он станет первоисточником.

2. Полезность тестов. По факту её сложно измерить, но если текст будет неинтересен, даже если он будет в ТОПе, то пользователь просто закроет страницу и будет искать дальше. А если отказов будет много, то это скажется и на позициях сайта в выдаче.

3. Спамность. Поисковики давно научились определять переоптимизированные тексты. Поэтому не стоит злоупотреблять бессмысленными фразами в тексте, которые нужны лишь для употребления ключевых слов.

b_56ced3821e611.jpg

не надо так

4. Грамотность. Проверяйте текст на ошибки перед публикацией. Это помогут сделать специальные сервисы.

5. Заголовки в тексте. При оптимизации текстов главный заголовок должен быть заключен в тег H1. Подзаголовки - это H2, H3 и т.д. В заголовках можно употреблять ключевые слова, но не в “спамных” формах, вроде “купить диван москва”. Пишите заголовки для людей!

6. Форматирование текста. Сплошная портянка текста - кому это интересно читать? Разбивайте текст на смысловые абзацы, используйте списки, цитаты, подзаголовки, выделяйте важные моменты курсивом или жирным шрифтом. Но не переусердствуйте — всего должно быть в меру, иначе это пойдёт во вред.

b_56ced3b32126e.jpg

пример хорошего оформления текста в блоге texterra

Изображения

Качественные тематические фото дополнят интересные тексты. Лучше использовать платные фото, но есть альтернатива — бесплатные фотостоки. С подборкой фотобанков можно познакомиться здесь.

Для участия изображений в ранжировании поисковых систем, нужно заполнить тег . Кратко опишите изображение, используя ключевые слова.

Метатеги

Начнем с проверки Title, хоть это и не метатег, отнесем его к этой группе, потому что анализировать будем всё вместе, с помощью специальных программ.Title — это заголовок страницы. Его можно увидеть в выдаче поисковых систем. Он должен быть максимально привлекательным для пользователя, отвечать на его запрос, описывать содержание страницы, включать ключевые слова. Поэтому title страниц нужно заполнять и по возможности делать эти заголовки уникальными для каждой страницы сайта.

Если возникают сложности с формулировкой заголовка страницы — посмотрите, в выдаче ПС, как это реализовано у других сайтов. Но не копируйте, а постарайтесь придумать свой заголовок.

b_56ced3c3ba893.jpg

примеры тайтлов в выдаче Яндекс

Описание страницы (description) также может появиться в выдаче, как и title, поэтому нужно составлять связный текст, который описывает конкретную страницу сайта. Желательно, чтобы дексрипшн был свой у каждой страницы, не повторял заголовок и не был переспамлен ключевыми запросами.

Заполнять meta keywords уже необязательно. Раньше тег работал, но сейчас уже устарел, поскольку вебмастера стали злоупотреблять им.

Быстро проверить содержание title и метатегов сайта можно с помощью программ или сервисов для аудита сайта, например Screaming Frog:

b_56ced3ecb5359.jpg

программа показывает текст и длинну заголовков и метатегов

Дублирование контента

Дубли страниц возникают из-за добавления CMS-кой каких-либо динамических параметров к URL-у. Если копии страниц попадают в поле зрения поисковых систем, то они не могут определиться — какая же страница основная и часто выбрасывают из выдачи оба дубля.

Как избавиться от дублей контента? Способов много, выберите тот, который подойдет вашему сайту: дубли можно удалять, закрывать от индексации в файле robots.txt, либо устанавливать редирект на основную страницу или использовать.

Продолжение следует…. Во второй части статьи мы расскажем про технический аудит сайта и SEO-анализ внешних факторов.

+9
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
Начинать статью с фразы "Нужно быстро провести SEO-аудит сайта?", а потом писать о том, что руководство настолько подробное, что мы не уместили в одном посте, мягко говоря противоречит логике, не находите?) Не быстро как-то получается)
А еще Title - не мета-тег) И непонятна ЦА материала - для SEO-специалистов - ничего нового, для владельцев сайта - не думаю, что они будут этим заниматься)
Если переборщил, то извините)
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
На самом деле аудит получается быстрый - просто текста вышло много, поэтому разбили на две части. Но читается быстро. И аудит проходит быстро, особенно если программами пользоваться.
Тайтл - не метатег, конечно =) Просто отнесли его к этой группе, тк всё проверяется вместе. Можно отметить это в абзаце про тайтл, чтобы людей не путать, поправлю.
Про ЦА - скорее для новичков. А про владельцев сайтов, не соглашусь. У нашего сервиса ЦА наполовину состоят из владельцев сайтов и эта статья была им интересна.
Ответить
Не Бро
"для владельцев сайта - не думаю, что они будут этим заниматься)"
Очень сильно ошибаетесь. Не надо говорить за всех.
За статью спасибо!
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
Я ж не утверждал за всех) суть в том, что когда у вас работающий бизнес и в подчинении 20+ человек, времени на аудит своего сайта найти будет сложно) так или иначе для оптимизации надо будет делкгировать
Ответить
Владимир Раманов
Не фаакт. У меня компания со штатом 20+, делегировал все что можно, а сам как раз занимаюсь сайтом, настройкой РК, поиском онлайн каналов привлечения ЦА и т.п. Такие статейки люблю почитать.
Ответить
Могилевский Александр
5. Не делайте Flash-навигацию. Поисковые роботы просто не смогут найти ссылки на разделы вашего сайта. - Еще кто-то так делает )))))
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Надеюсь, что уже не делают. Но на старых сайтах такое часто видишь
Ответить
Abr 14041
Не "атавизм", а "архаизм".
Спасибо за статью.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
с атавизмом я, пожалуй, перегнула=) Пожалуйста. Будет еще вторая часть
Ответить
Виталий 25319
1. Программы, которые вы упомянули в посте в подразделе "Структура сайта", используются для поиска битых ссылок, не нужных редиректов, дублей, не заполненных метатегов, расчета внутреннего PR и т.д.
В рамках короткой инструкции, это даже не упомянуто, а нужно понимать, что с этим делать.

2. Решили подробнее расписать какой то пункт в инструкции. Поймет ли пользователь, как делать метатеги, если ему сказать, что они должны быть полезными и уникальными?
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Да, вы правы, что не все моменты освещены в инструкции. Но она и так получилась немаленькая (это только 1 часть). Лучше всего будет вынести в отдельные статьи инструкцию по работе программами вроде Xenu или SEO Frog и по созданию тайтлов и метатегов.
Ответить
Александр Владимиров
Читаю статью, поймал себя на мысли "А что этот непрофессиональный ужас делает на Хаббре?". Потом только вспомнил, что это не Хаббр, и тут такое можно писать :)
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Очень советую вам не оставлять такие комментарии, которые оскорбляют и нашу команду, и команду Spark. Лучше займитесь написанием своего "профессионального неужаса" — полезнее будет.
Ах, да...И смайлик конечно же =)
Ответить
Александр Владимиров
Ксения, я всего лишь высказал свое отношение к вашей статье и политике площадки, где вы ее разместили. Я не говорил ничего ни о вашей команде, ни о команде Spark.

Печально, что вас оскорбляет высказывание мнения отличного от вашего. Если не оскорбляться на критику, а принимать ее, делать выводы и двигаться вперед в своем профессиональном развитии, мир начнет вам улыбаться, как тот смайлик.

Нет ничего плохого в перепечатывании чужих текстов и давно известных фактов (https://yandex.ru/support/webmaster/recommendations/intro.xml). Как нет в этом и ничего профессионального.

Ах, да... И не имейте привычки раздавать советы, когда вас об этом не просят.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Сомневаюсь, что вам было бы это приятно, если бы о вашей публикации высказались так, как вы о нашей. Критика, она по-другому выглядит. Свои замечания высказали читатели выше — это мы приняли к сведению.
А по поводу "перепечатывания чужих текстов и давно известных фактов": если эти факты известны вам, то это не значит, что известны всем. Если увидите информацию, которую вы знаете, то скажите себе "да я молодец, я это уже знаю" и просто пройдите мимо молча и всё.
Спасибо, что за пояснили свою позицию. Но я не вижу смысла продолжать дискуссию. Всё равно каждый останется при своём мнении.
Ответить
Александр Владимиров
" Если увидите информацию, которую вы знаете, то скажите себе "да я молодец, я это уже знаю" и просто пройдите мимо молча и всё. "

Вы мне будете говорить, что я должен делать? Отлично. Я вам тоже дам совет. Когда захотите опубликовать на айтишном портале очередную банальную выжимку из хелпа Яндекса, скажите себе "да я молодец, я это уже знаю" и просто пройдите мимо молча и всё. Не надо засорять эфир непрофессиональным рерайтом.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Александр, угомонитесь уже. Оставьте статью и наш проект в покое. "Вы мне будете говорить, что я должен делать?" — вам, похоже, бесполезно что-то говорить, вы продолжаете мне написывать.
Если вам не интересно — это не значит, что неинтересно всем.
Публикация собрала достаточно заинтересованных читателей на разных площадках, поэтому опубликовали и тут. На спарке она тоже понравилась многим. Наши статьи постоянно попадают в на этом ресурсе в лучшие, расшариваются руководством спарка в партнерских группах, в рассылках и т.д. И значит да, мы молодцы.
Ответить
Наташа Нестерова
самый банальный троллинг. Спасибо за Вашу активность!
Ответить
Попова Ольга
А что вы делаете на столь "непрофессиональной площадке", Александр?

Благодарю GetSocial за информативную статью, для новичков самое то! И просто и понятно и без лишней навороченности.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
спасибо, Ольга, за интерес к статье и нашему проекту
Ответить
Екатерина Акеева
а что конкретно в этой статье ошибочно? Вы хоть укажите, что не так.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
В статье ничего ошибочного нет. Надеемся, что наши публикации были или будут Вам полезны =)
Ответить
Дмитрий Тихенко
Система приема платежей на Вашем сайте!
Setpay.ru
Установка в 3 клика!
Минимальные комиссии
Ответить
Сергей Затылкин
В SEO единственно правильного пути нет )) и такие чек-листы - это просто база
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
конечно, Сергей! Ну куда же без базовых знаний. Мы помогаем людям разобраться с азами, разложить по полочкам информацию. Делали опрос наших пользователей недавно. И абсолютное большинство людей захотели, чтобы еще раз им подробно рассказали про работу с SEO, про инструментарий вебмастера и тому подобное. Мы пишем то, чего желает наша ЦА.
Ответить
Валерий Михайлович
Подписался на вас. А то сеошников, которые работают с проектом, надо контролировать, вникать в их работу.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Конечно!=) Изучайте тему. А мы будем публиковать что-нибудь интересное!
Ответить
Bogutskiy
Блог о интернет-маркетинге, SMM, SEO, SMO
Влад Богуцкий
Хорошая базовая подборка) Думаю для новичков и тех, кто только начал разбираться, это будет очень интересно.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
благодарю, Влад! Эта статья имела успех на многих площадках, в том числе и тут. Будем стараться=)
Ответить
Алексей Скорняков
Очередной рерайт основных принципов оптимизации сайта, 8 летней давности. Раз в месяц натыкаюсь на такую статью, которую выдают за свежий гайд. Не надоело переписывать? Весь материал можно просто уменьшить до чек-листа. Хот без воды получилось бы...

P.S. Также статья - это шаблон любого тематического доклада на любой профильной конфе. Надоело.
Ответить
Евгений Левенцов
Полезность тестов -> теКстов

А инфа действительно старая
Ответить
Maxim Shimansky
ребят.
если вы не понимаете о чем пишите.
не стоит писать вообще

публикуйте кейсы о полезности вашего сервиса лучше:)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.