Главное Свежее Вакансии Образование
380 11 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что это за проект?

GitJournal.tech - это информационный интернет-портал о IT, программировании, и обо всем, что с этим связано.

Кому будет интересен этот проект?

• Копирайтерам и людям, которые любят писать. Много писать :)

• Людям, которые хотят заниматься не чем-то эфемерным, а реальным проектом с хорошими перспективами

• Новичкам, которые бы хотели использовать полученные знания прямо здесь и сейчас.

• Блогерам, или людям, что всегда замечали за собой желание писать для широкой аудитории.

• Людям, которые смогут дочитать этот пост до конца

Подобные проекты - это заезженная тема, зачем этим заниматься?

Если мыслить таким образом, то все вокруг давно заезжено. Может тогда просто сесть в углу и ничего не делать? :) В любом случае, даже при наличии огромной конкуренции, заеженности темы и прочих негативных аспектов, цель нашего проекта - делать свое дело, публиковать интересные и познавательные материалы для пользователей, учиться в процессе работы над этим проектом, получать опыт. И я нахожусь в поисках соискателей и партнеров, людей, которые бы хотели заниматься чем-то подобным.

И пусть вас не пугает такая странная структура описания, два абзаца выше - это ответы на два самых популярных вопроса, которыми задаются и пользователи этого ресурса, в том числе.

b_5a0fd69feb9c2.jpg

Что такое GitJournal.tech

Начать стоит с того, что с полгода назад я уже выкладывал сюда "идею". Тот проект назывался Manjabuntu, и он был узкотематическим: о Linux. Там я публиковал разносортные статьи, переводы иностранных материалов, всякие-разные картинки, видео и т.д. Все естественно было связано с темой Linux и OpenSource. Сам сайт работал на Ucoz с платным тарифом, и имел ряд больших и не очень проблем. Конечно же я старался устранять эти проблемы, но на это ушло очень много времени. Да, прежде чем я смог спокойно публиковать материалы прошло порядка 2-3 месяцев. И только после этого я разобрался с багами и функционалом вышеобозначенной CMS, чтобы оперативно устранять возникающие проблемы. Из-за "юкоза" у меня даже сформировалась некоторая паранойая, но история не об этом. Так вот, именно сайтом я занимался сам. В это входило и работа над функционалом, и над статьями, и над публикацией их в разные источники. Уже тогда я понимал, что ограничиваться одной лишь темой Linux и OpenSource было слегка глупо, и неинтересно. Да и сам manjabuntu уже не вызывал у меня интереса, т.к все эти проблемы, которые я усердно устранял в течение всего его существования, отступать особо не планировали.

Тогда же я пришел к выводу, что использовать данную CMS было ОЧЕНЬ ГЛУПЫМ решением. И даже несмотря на то, что я вложил в этот сайт много денег (включая самые дорогие премиум шаблоны), выглядел он убого и несерьезно. Безусловно, в том, даже в большей степени, была моя вина.

Проработав над manjabuntu еще некоторое время, и не получив ожидаемых результатов, я решил продать сайт на одной из площадок. Я окупил все вложенные средства (хоть в минус не ушел). И после этого, конечно же, останавливаться не захотел.

Я попытался создать еще несколько проектов, тоже узкотематических, но с немного иной темой. Подобные попытки позволили мне достаточно хорошо изучить CMS - WordPress, в сторону которой я смотрел еще со времен manjabuntu. Все эти проекты не давали мне того ощущения, какое давал manjabuntu на первых порах. Они были однодневками, и использовались мной в качестве тестового полигона.

На этом, к слову, все и закончилось на целый месяц. Идей у меня не было, делать очередной блог/портал по нелюбимой, незнакомой теме, и даже для самоорганизации - не хотелось. Так было до тех пор, пока я внезапно не придумал GitJournal. Идея над его созданием прочно засела у меня в голове, и я целую неделю взвешивал все За и Против, прежде чем приступить к разработке.

Итак, что же такое GitJournal, и чем он отличается от manjabuntu?

По пунктам:

• GitJournal.tech использует адекватную CMS - WordPress

• Информационный портал об интернете, IT, программировании, веб-разработке и т.д

• Linux`у тоже уделено внимание, мне интересно писать об этом, интересно переводить англоязычные статьи и новости

• В данный момент, GitJournal приносит мне куда больше удовольствия и надежды, нежели Manjabuntu даже на первых порах

• GitJournal имеет прекрасный и удобный дизайн, адаптивную верстку, и просто отличные показатели скорости загрузки страниц

• Контент на сайте более читабельный и разнообразный, нежели на manjabuntu

• И многое другое

Ресурс действительно имеет преимущества, перед предыдущей версией себя. В проекте Manjabuntu был ряд критических ошибок, и именно их я постараюсь устранить в этом, новом проекте.

У проекта GitJournal большие перспективы. Не хочется грезить о попадании в Топ-10 по всем запросам и т.д, но мне кажется, что это вполне осуществимо. Особенно, если учитывать тот факт, что на "манже" я самостоятельно проводил SEO-оптимизацию (А она как раз попадала в топ 10 по некоторым запросам, которые связаны с Linux), изучил ВЧ и НЧ запросы, возможность их комбинирования для получения большего количества трафика. Расширяя диапазон тем и рубрик мы, конечно, перестаем быть узкотематическим ресурсом, однако это не будет проблемой, потому что благодаря широкому спектру материалов, попадание в топ будет более вероятно.

b_5a0fd6dd20779.jpg

Откуда берется контент?

Как и в случае с предыдущим проектом, здесь я преимущественно пишу сам. Стараюсь держаться планки в 100% уникальности по text.ru, и, при этом, чтобы статьи оставались интересными и познавательными. Иными словами, хоть я и пытаюсь держаться планки уникальности, все равно я пишу для людей.

Каким образом проект можно монетизировать?

Здесь все предельно просто:

• Контекстная реклама (AdSense, РСЯ)

• CPA-партнерки (достаточно прибыльный способ)

• Персональная реклама и рекламные статьи

• Ссылки

• Возможно (!) разработки небольшого тематического интернет-магазина

Однако все это реализуемо при большой посещаемости. А чтобы ресурс был популярен, нужно не только писать уникальный и интересный контент, но и пиарить его, и достаточно усердно и качественно. Развивать нужно не только сам ресурс, но и вспомогательные элементы проекта, которые на данный момент представляют собой:

Группа Вконтакте

Новостной канал в Telegram

Чат в Telegram

Какого вектора развития мы будем придерживаться?

1) Заполнение контентом ресурса; написание актуальных и интересных материалов

2) Рекламная кампания для ресурса в AdWords и РСЯ (чуть позже)

3) Закуп ссылок для Тиц, и ручное размещение трастовых ссылок (По базе, которая имеется)

4) Заполнение побочных элементов проекта

5) Рекламные кампании для группы ВК и Чата/канала в Telegram

6) Сотруднические отношения с другими крупными ресурсами/проектами.

Более конкретные планы? Нет? Почему?

Касаемо развития и планов можно было указать планируемую посещаемость, или же количество подписчиков в соц.сетях. К примеру, можно было указать, что в ближайшие полгода мы будем стремиться к преодолению планки в 2000 посетителей в сутки и/или 10.000+ подписчиков в группе ВК. Но я не буду торопить события, потому как подобное планирование возможно будет оказывать пагубное влияние на проект. В погоне за цифрами можно упустить самое главное. В предыдущей группе мы накрутили тысячу подписчиков, и нередко "подкручивали" посещаемость. Результата от этого почти не было, разве что, не особо сведующие люди "клевали" на тысячную базу группы, и также подписывались. Активность же была на мининуме. Поэтому мы поступим иначе, более конкретно рассказав о планах по раскрутке группы и телеграма.

• Рекламная кампания по 20 тематическим пабликам ВК (с ценой рекламы от 100 до 500 рублей)

• Рекламная кампания в самом Вк, используя таргетинг и внутренний функционал для настройки (аналог контекстной рекламы)

• Продумывание и запуск рекламной кампании в Телеграм; вместе с этим мы проведем работу над контентом на канале, добавляя определенную стилистики постов. (Я еще думаю над этим аспектом)

Что еще можно сказать...

Помимо вышесказанного, хочется отметить, что это далеко не вся подноготная проекта GitJournal.tech. Очень много всевозможных вариаций развития событий, очень много возможностей для обучения и заработка денег. Можно очень много говорить о ненадобности или заведомой неудачности этого проекта, можно предъявить конкретно мне, что я опять потеряю интерес к нему (что вряд ли, потому как в случае с другим проектом дело было в другом), и так далее. Но я думаю, что все эти слова в итоге окажутся пустыми, или же преувеличенными.

Потому-то я и ищу людей, которым это будет интересно. Не уверен, конечно, что я найду таких именно здесь, однако попытаться стоит. Сама суть работы над проектом подразумевает то, что я и вы - вместе будем обучаться и познавать что-то новое в процессе работы над ним. Получать жизненный опыт, и это просто замечательно. Очень много опыта получат люди, которые вместе со мной будут что-то писать в рамках проекта. Тематика действительно интересная и широкая, и это позволит разгуляться. Здесь же стоит отметить, что далеко не все интересные аспекты IT, интернета, заработка в интернете, доступны в русскоязычном сегменте, поэтому в поисках подходящего контента можно действительно научиться чему-то по-настоящему новому.

В планах действительно много всего

Несмотря на то, что выше я уже приводил список плановых действий, здесь мне хочется добавить кое-что. Во-первых, спасибо, что дочитали до этого момента (если это так), надеюсь вы не зря потратили время. И во-вторых, то, что я описал выше - это далеко не предел, рамок нет. Если у вас есть какая-то идея или предложение ко мне, то вы можете смело заявлять об этом. Сделать это можно как посредством комментария на этом ресурсе, так и в личных сообщениях (здесь или в телеграм, ссылка на который будет ниже).

Связь со мной

@wayne1865 - Telegram

usakombat@mail.ru - рабочий электронный адрес

• ЛС на этом ресурсе

Преимущественно, конечно, писать именно в Телеграм. Там я онлайн почти всегда, и в случае чего, смогу оперативно ответить.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Ілля Шпирко
Доброго времени суток, (прошу прощение за предыдущий коментарий).
Очень заинтересовала не только ваша идея, но и главное, её подача и стремление к развитию. Был бы очень рад связаться с вами лично и задать несколько вопросов о возможности сотрудничества ( так как сам работаю больше года как Academic English writer). Как результат, хорошо знаю: как писать оригинально и качественно по-английски и по-русски.
Буду ждать ответа,
С уважением, Илья
Ответить
GitJournal.tech
портал об IT, технологиях и интернете
WAYNE 79470
Доброго, рад, что вас это заинтересовало. Пообщаться мы можем как здесь в ЛС, так и в телеграм (@wayne1865).
Ответить
Ілля Шпирко
Был бы признателен узнать аккаунт вашего профиля в Фейсбук, так не пользуюсь Телеграмом(
Ответить
GitJournal.tech
портал об IT, технологиях и интернете
WAYNE 79470
Давайте тогда тут в ЛС) Т.к у меня нет фейсбука
Ответить
uKit AI
Сервис на базе нейронных сетей, который обновит дизайн и технологии вашего сайта
Олег Павлов
Доброго дня! А что конкретно доставило больше всего боли при работе с uCoz? Мы рады любому фидбэку, поскольку адекватная критика позволяет стать лучше. Можно сюда, можно на почту olepav[собака]ucoz-team.net
Спасибо!
Ответить
GitJournal.tech
портал об IT, технологиях и интернете
WAYNE 79470
Доброго. Больше всего? Дайте-ка подумать, скорее всего некоторые "закрытые" фрагменты кода моего сайта, доступа к которым не было, чтобы пофиксить баги. Многие вещи в Юкозе (для пользователя) обозначаются глобальными переменными, при этом, редактировать эти переменные, их код, не представляется возможным. Если говорить более конкретно, то я не мог пофиксить баг с переключателями страниц (которая в редакторе кода показана г.переменной), пришлось писать в сапорт и ждать пока они сами это пофиксят.
Помимо этого, напрягает факт того, что сайт будто не принадлежал мне. Доступа ко многим вещам просто не было, и это печально.
А вообще, проблем было очень много. Однако радовало, что на вопроснике от вашей(?) компании всегда оперативно отвечали сапорты. Буквально в течение получаса-часа.
Ответить
uKit AI
Сервис на базе нейронных сетей, который обновит дизайн и технологии вашего сайта
Олег Павлов
Благодарю. Ну тут да, нечего парировать. Баги есть, благо правим оперативно, если реально критично и мешает работе. По закрытости части кода: пожалуй, мало где код настолько открыт (тут ещё учесть наличие своего API). То бишь функции системного $кода$ можно заменить собственной командой к серверу.
Ответить
GitJournal.tech
портал об IT, технологиях и интернете
WAYNE 79470
В том же ВП можно редактировать все, что душе угодно) (Не зря же ОпенСорс проект), поэтому мне, как человеку, который любит допилить/посмотреть как выглядит etc удобнее пользоваться именно подобными сервисами.
Ответить
uKit AI
Сервис на базе нейронных сетей, который обновит дизайн и технологии вашего сайта
Олег Павлов
WP – это CMS, uCoz – SaaS :)
Ответить
GitJournal.tech
портал об IT, технологиях и интернете
WAYNE 79470
Да, естественно. Однако это не мешает мне сравнивать их в контексте более удобного выбора)
Да и многие новички (А я себя пока еще отношу к ним) задаются вопросами типа (Ucoz vs Wordpress, Ucoz vs Joomla, Drupal vs Wordpress и т.д), и мало кто действительно делает скидку для Юкоза, из-за того, что это именно SaaS, а не CMS.
Тем не менее, очень приятно, и даже удивительно, что вы отреагировали, спасибо :)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.