Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 881 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Чтобы писать нормально

10 заповедей, как грамотно работать на клавиатуре: мы расскажем, где искать правильный пробел, какие использовать кавычки, как подобрать тире и многое другое для всезнаек и неведующих.

Эта заметка была оформлена для нашего блога. Теперь мы делимся ею с читателями Spark.ru.

Грамотно использовать в оформлении текста пробелы, запятые, длинные и средние тире, невидимые невооруженному глазу — вовсе не причуда зануды-перфекциониста, работающего корректором или дизайнером-верстальщиком. Это — уважение к читателю и родному языку. Текст макета или статьи, набранный по правилам, ласкает глаз и, что уж говорить, служит маркером профессионализма. С помощью этих 10 заповедей мы покажем, как правильно писать электронные письма и набирать тексты для прочих нужд.

-1-

Кавычки: всё будет в ёлочку

Таинственные дизайнеры знаков препинания придумали два вида кавычек, по-детски умилительно прозванных «ёлочки» и „лапки“. Так вот, во всех непонятных ситуациях всегда делаем выбор в пользу хвойных. Именно этот тип кавычек правильно использовать при оформлении текста. „Лапки“ в текстах —гости редкие, и заходят лишь в тех случаях, когда нужно выделить цитату внутри цитаты, которая, в свою очередь, всё равно выделяется по краям «ёлочкой». Для наглядности представьте еловую рощу, в самом центре которой живет редкий зверёк, периодически оставляющий следы, те самые „лапки“.

tipe_correct_01.png

-2-

Тире и дефис: размер имеет значение

Тире бывает длинное «—» и среднее «–», а еще есть дефис «-», эдакий детеныш. Длинное тире мало того, что самое крупногабаритное, так ещё и требует окружить себя пробелами: воздуха ему. Среднее тире и дефис — ребята поскромнее, и пробелами не отбиваются, экономят пространство. Зато среднее тире — самое редкое и применяется только тогда, когда нужно обозначать какой-нибудь временной период. Например, 1980–1985 или 21:15–22:44. Но всё-таки есть у всех этих ребят кое-что общее: они никогда не переносятся на новую строку, остаются в строю.

tipe_correct_08_07_03_02.png

-3-

Пробел: восполнить

Существуют пробелы, которые мы используем для обычного разделения слов, а есть те, что зовутся неразрывными и соединяют слова, части слов или знаки, которые нельзя переносить на другую строку. По длине неразрывный пробел такой же, только он не позволяет программам отображения и печати разорвать в этом месте строку.

tipe_correct_08_07_03.png

Неразрывным пробелом отбиваются:

  1. единицы измерений (53 кг. или 130 л. с.)
  2. знак процента (12 %),
  3. знак градуса (46 °С). Правда в случае, если градусы указаны без шкалы, пробел не ставится (40°).
  4. начиная с пятизначных чисел, цифры делятся неразрывным пробелом на трёхзначные группы (1 000 000)
  5. символы валют, стоящие перед числами привязаны к ним накрепко и пробела не требуют (¥350). Если же все наоборот, неразрывный пробел ставится (666 €). Но вообще в приличном тексте про валюту пишут буквами, а не символами: евро, доллар, йена и так далее по текущему курсу.
  6. со знаком копирайта: © Godesigner
  7. с 1 – 3-буквенными предлогами, междометиями, союзами: например, «в лукошко, да в роток»;
  8. код страны, города

-4-

Цифры: ни отнять, ни прибавить

Тут всё запомнить довольно легко. Если цифр много, и они складываются в математическое вычисление, отбиваем все знаки пробелами, чтобы им не было тесно внутри этого вычисления. Как здесь, например: 13 + 13 = 26 или здесь: 4,5 × (1 − 4 / 5) ≤ 1

Если математический знак принадлежит одному единственному числу, пробел не ставится, вот: +45 или ≥25. И еще. Если со знаком плюса и равенства на клавиатуре все понятно, то минус затерялся в комбинации клавиш alt+8722 (PC). Он не есть дефис или тире, как многим бы хотелось.

tipe_correct_05.png

-5-

Перенос: читай по слогам

Правила переноса, чтобы не остаться с носом, основаны на разбивке слова по слогам. Так вот, переносить можно только:

  1. целые слоги (без-апелляционно);
  2. отделять приставку от корня (раз-очарованный);
  3. один корень от другого (само-критично);
  4. между удвоенными согласными (серебрян-ный).

В остальных случаях, как в пословице, прежде чем один раз отрезать, следует семь раз подтянуть строку.

tipe_correct_06.png

-6-

Строчные и прописные: вспоминаем географию

В случае с буквенным регистром все логично. Если географическое название собственное и существует на карте в единственном экземпляре, подчеркиваем его важность и уникальность буквой прописной: Москва, Сибирь и далее Северный полюс. Если же речь идет о родовых географических терминах или сторонах света и производных от них, ограничиваемся буквой строчной: остров, город, северо-запад, поедем на юг? Непременно, куда-нибудь на юго-восточный полуостров.

tipe_correct_08_07.png

-7-

Телефонные номера: звонИм и звОним

Болезненный пункт всех корректоров мира — написание телефонных номеров, которые на макетах и сайтах всякий раз пишут по-разному, бессистемно. Правильно начинать писать номер со знака + (+7 812 448 24 12), либо с 8, если речь идет о международном операторе (8 36 20 213 91 71).

Цифры отбиваются неразрывными пробелами по парочкам или тройкам, как солдаты в увольнительной, но заменить пробелы на дефисы, эдакие короткие гудки, не возбраняется.

tipe_correct_08.png

-8-

Адреса, а также пароли и явки

Как в пункте со строчными и прописными, ориентироваться нужно на уникальность географического названия. Стало быть, слова «дом», «улица», «шоссе» или «город» следует писать со строчной. А вот если ваш адрес ни дом и не улица, а, например, «Краснодар», «Мира», берите выше, то есть используйте прописную.

На «деревню дедушке» можно написать со строчных, но если вы вспомнили, что дедушку зовут Василий Петрович Фуфайкин и он, конечно же, один такой, берем прописные. Двойные номера делятся косой, с буквой литера, если такая есть, намертво приклеенной к последней цифре: д. 25/5а. Индекс также пишется слитно.

-9-

Время и дата: правило точек

Говорим о времени — вспоминаем электронные будильники из восьмидесятых, где часы и минуты отбивались двоеточием. Так и должно быть в тексте (23:23). Имеем в виду дату — сокращаем точки до одной, нижней: 28.12.1980. Начинаем с самых маленьких: сначала записываем дату, потом месяц, потом год. Для написания столетий, обращаемся к древнему Риму с его цифрами, которые на клавиатуре прикидываются латиницей: ХIX, L, XIV.

-10-

Титулы и звания: будьте скромнее

Запомнить просто: все президенты и диктаторы, какими бы ужасными они не были, генеральные спонсоры, какими бы важными они не были, королевы и вся королевская рать, пишутся исключительно со строчной буквы. Слишком много чести. Только две категории россиян заслужили прописных и имеют право называться людьми с большой буквы: Герои Российской Федерации и Герои Труда Российской Федерации. Так-то, труженики, дерзайте.

tipe_correct_08_09.png

Составлено на основе памятки для «РИА Новости»

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Зачет бро! Плюсую!
Ответить
Полиция грамотности
Полиция грамотности выходит на охоту. Берегись!
Иван Сулейко
Благодарю за статью, но есть пара вопросов.
1) Добавьте, пожалуйста, информацию о том, в каких случаях использовать дефис, в каких — длинное тире.
2) В литературных текстах время и даты как правило, пишутся не цифрами.
3) Мне кажется, что уважение к читателю должно выражаться не только правильным употреблением кавычек и тире, но и содержанием. Пример с Лениным не выдерживает с этой точки зрения никакой критики :(((
Ответить
Alena Luck
Дефис ставится внутри одного слова (желто-красный, диван-кровать). Тире между словами. Январь — начало года.
Среднее тире между датами, цифрами.
Ответить
Olga Malakhova
Вот вы пишете про то, что минус затерялся и прячется под комбинацией alt+8722. У меня эта комбинация порождает совсем другой значок: ↕.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.