Главное Свежее Вакансии Образование
14 303 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Жизнь по подписке: 7 стартапов, которые меняют лайфстайл

Сервисы по подпискам — это новый черный; тренд набирает обороты и обещает захватить даже самых консервативных.

b_57cd0e76bcdb3.jpgПодписка via Shutterstock

Сервисы по подписке — новый черный; тренд набирает обороты и обещает захватить даже самых консервативных. Современные интернет-пользователи используют подписку, потому что это — экономично и удобно, а концепция передает динамичный стиль 21 века. Как показывает статистика, 80% клиентов жаждут новых моделей потребления — включая подписку, шейринг и лизинг — всё, кроме покупки продукта напрямую! И теперь любая фантазия на эту тему может превратиться в идею стартапа.

Чак Паланик становится всё менее актуальным, декларируя в книге «Бойцовский клуб», что «вещи, которыми ты владеешь, в конце концов начинают владеть тобой». Пользователь интернета больше не владеет бумажными книгами, любимыми дисками, журналами и даже автомобилями и домами — теперь он оформляет абонемент и пользуется прогрессивными благами человечества.

Идея подписки не нова: кто не покупал годовой абонемент в фитнес-клуб или не подписывался на доставку газет и журналов? Но сервисы пошли дальше и добрались до сфер жизни, в которых сложно это представить. Мы собрали 7 стартапов, которые удивят даже искушенных.

-1- Обмен домами круглый год

Надоел город, рутинные дела, одна и та же квартира? Меняйте место жительства хоть каждый день! Например, есть сервисы по обмену домами, как Love Home Swap или Home Exchange, в которых можно оплатить годовую подписку и сколько угодно раз меняться квартирами по всему миру 365 дней.

b_57cd0e77d0f7d.jpg

b_57cd0e7908c9e.jpg

-2- Подписка на дома без собственной недвижимости

Сервис Roam.co пошел еще дальше: его создатели предлагают менять локацию, не имея дома в собственности. Оплачиваешь подписку и выбираешь, где живешь в ближайший месяц: в Убуде (Бали), Майами или Мадриде. Эта идея — настоящий шаг в будущее, и вариант с обменом домами — олдскул на его фоне. Мир прекрасен и разнообразен, так зачем врастать корнями в одно место?

b_57cd0e7a3a8e1.jpg

-3- «Воздушный» проездной

Если вас заинтересовал предыдущий пункт, то вам пригодится и годовой «проездной» на перелеты. Авиакомпания United Airlines ввела клиентскую подписку на год, которая позволяет летать по всему миру неограниченное количество раз в эконом-классе. Этот вариант незаменим для заядлых путешественников: при большом количестве поездок в год цена каждого перелета по подписке значительно ниже обычного. Из минусов — необходимость оплатить годовой тариф сразу. Впрочем, этот недостаток относится к любому виду подписки.

b_57cd0e7b088ef.jpg

Еще один американский стартап Surf Air предлагает новую модель перелетов. Заплатив около $2 тысяч в месяц, вы получаете возможность безлимитно летать на частных реактивных самолетах. Так компания ломает стереотип о том, что подобные перелеты совершают только обладатели личных самолетов.

b_57cd0e7bbf040.jpg

Что-то подобное предлагают и другие авиаперевозчики: например, у S7 Airlines есть «бизнес-проездной», правда, он рассчитан не на временной промежуток, а на количество перелетов, и охватывает только бизнес-класс, что не очень выгодно для путешествий, зато для деловых поездок — в самый раз.

b_57cd0e7cdcc86.jpg

-4- Абонемент на дизайнерские услуги

GoDesigner запустил абонентское обслуживание, с помощью которого пользователь получает доступ к 30 000 дизайнеров и копирайтеров весь год. Очевидные плюсы — экономия времени на поиски подрядчиков и большой выбор идей, который один дизайнер не предоставит.

b_57cd0e7e0670b.jpg

-5- Любимые книги в кармане

Еще один российский сервис — Bookmate.com — предлагает не покупать отдельные книги, а приобрести подписку и читать все, что понравится, без ограничений, регистраций и смс, как говорится. В библиотеке сервиса около 650 000 электронных книг и уже более 4,3 миллионов зарегистрированных читателей. У сервиса 2 тарифа: полный и бюджетный (без новинок, бизнес-пособий, бестселлеров и книг на других языках), и оплачиваются они по месяцам.

b_57cd0e7ed553d.jpg

-6- Конструкторы еды

Первые конструкторы еды появились в Америке около 4 лет назад. Стартап Blue Apron освободил клиентов от похода в супермаркет и выдумывания, что же приготовить. Оформив подписку, клиент получает коробку со свежими фермерскими продуктами на несколько ужинов с пошаговым рецептом. Нужное количество ингредиентов уже подсчитано и разложено по пакетикам, и готовка у клиента отнимает всего 30-40 минут в день. Эта схема стала популярной не только в США: в России активно набирают обороты подобные сервисы. Например, «Шеф-маркет» полностью повторяет алгоритм своего прототипа. Есть варианты конструкторов для вегетарианцев, спортсменов или тех, кто любит приготовить что-нибудь оригинальное. А сервис «Нужен ужин» предлагает подписку на коробку продуктов для ужинов и завтраков.

b_57cd0e8015f78.jpgb_57cd0e814fa5a.jpg

-7- Коробки по подписке

Покупкой товаров по подписке уже никого не удивишь, однако стартаперы проявляют чудеса фантазии. Вы задумывались о том, что можно не обременять себя походами за носками и нижним бельем, не мучиться поиском бьюти-новинок и бритвенных станков? Все найдут, выберут за вас и доставят прямо к двери — только оплатите абонемент. Удобный способ снять с себя часть обязанностей и даже сэкономить: если вы и так регулярно покупаете какой-либо товар, то цена по подписке выйдет ниже, а радости от покупок будет больше.

b_57cd0e8276709.jpg

b_57cd0e83beb9a.jpg

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Aleksei Shabelskii
Коробки по подписке - это пять!
Ответить
xamsor 49609
В описании новости №3 неточность. По ссылке другая информация. Проездной на полеты экономом United не предлагает. Это проездной на апгрейд в премиум-эконом. То есть каждый билет при этом необходимо покупать.
Ответить
Leonid Pustov
Опечатка Roam, a не Raom
Ответить
Галина Д
Если прописана в договоре ответственность - то ок, а то вон букмейт обвиняют в пиратстве, например, заблокируют и где она та подписка предоплаченная
Ответить
CoffeeLab
стартап-студия и стартап сообщество
Jane Smorodnikova
http://welltory.com забыли - персональный аналитик здоровья по подписке
Ответить
FIXTI.ME
Платформа для организации продаж по подписке
Андрей Лапин
Подписка может работать практически в любом бизнесе, просто где-то она очевидна, а где-то её нужно адаптировать. Тут показали 7 примеров, но их можно перечислить 777, самый экзотический вариант, который я встречал - подписка на генератор азота и водорода для химических лабораторий )
Ответить
Лиза 49992
http://allboxes.ru/ - все существующие сервисы по подписке в России
Ответить
Роман Петров
http://www.babymart.club - товары для младенцев по подписке
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.