Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
67 971 9 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Клиенты ВКонтакте на Android: поиск своего вкуса или способ заработка

​Давайте обсудим вопросы: "Зачем каждый второй делает клиенты VK?", и "Сколько их, этих неофициальных творений"?

В Сети пошла мода делать неофициальные клиенты под операционную систему Android. Это уже давно известно многим пользователям, которым надоело юзать официальный продукт, предлагаемый руководителями ВКонтакте. Давайте рассмотрим все вопросы и попытаемся сделать для себя полезные выводы.

- Почему официальный клиент ВКонтакте на Android теряет интерес у пользователей?

Я начал с этой темы, ведь актуальность официального приложения и есть тем самым началом зарождения неофициальных клиентов. Во-первых, стоит отметить, что новые версии Android включают в себя такой стиль, как Material Design, то, что полюбил каждый пользователь "андроида". Официальное приложение ВКонтакте с отсутвием Material Design уже немало времени с презентации Google I/O 2014, лишь с мелкими набросками и частичками MD, что наложены на основу приложения, у пользователей, что с версией Android ниже, чем 5.0, до сих пор тема приложения в Holo стиле, когда почти все "гугловские" приложения обновили свой дизайн до MD и для таких версий "андроида" еще в прошлом году. Именно та причина, описанная мной, и подталкивает молодых энтузиастов делать свои клиенты на основе открытого VK API, а обычных пользователей переходить на другие разработки. Разумеется, есть и другие на это причины. Например, на iOS официальному клиенту в целом не нужна замена, ибо приложение соответствует стилю операционной системы и удовлетворяет пользователя функционалом, ну разве что не хватает раздела "Аудиозаписи".

- Какие же сторонние клиенты и мессенджеры существуют на Android?

Плавно перехожу к этому вопросу. У всех, наверняка, есть руки, чтобы просто "загуглить" и найти нужный клиент. Я же просто тут оставлю список всех, с которыми лично знаком, а дальше ваше дело.

Внимание! Ссылаюсь на источники этих приложений, чтобы вы смогли с ним ознакомится!

Kate Mobile - самый функциональный клиент и самый популярный в своей сфере. Функционал огромнейший, а дизайн не сильно подходящий к "гайдам гугла". Подробнее: http://vk.com/kate_mobile

Lynt - лучший клиент в Material Design, есть вопросы к работе сообщений, но пререканий к остальному функционалу нет. Подробнее: http://vk.com/loungeapp

Полиглот - третье место отдаю этому молодому клиенту за частоту обновлений и функционал, тоже с Material Design. Подробнее: http://vk.com/polyglotmobile_vk

Messenger for VK - лучший, стабильный, красивый с Material Design мессенджер, переростающий в клиент, советую лично. Подробнее:http://vk.com/messenger_for_vk

Candy - клиент в MD с огромной стабильностью и с хорошими фичами. Подробнее: http://vk.com/codingdesigners

Mira - функциональный, с большим кол-вом анимаций, клиент. Подробнее: http://vk.com/vkmira

VK Plus - функциональное приложение в разработке с MD. Подробнее: http://vk.com/vk_com_plus

Zeus VK - молодой и простой мессенджер в Material Design. Подробнее: http://vk.com/vkmaterial

SweetVK - легкий и понятный мессенджер, переростающий в клиент в Material Design. Подробнее: http://vk.com/sweetvkontach

Amberfog - удобный клиент в Material Design. Подробнее:http://trashbox.ru/link/vkontakte-amberfog-android

Как видите, почти все с Material Design, но если вы привыкли к официальному клиенту, можно попробовать моды.

- Если вы хотите приобщиться к моде "создания своего клиента"...

Вообще, чтобы написать свой клиент нужно знать язык программирования Java, иметь опыт создания приложений на Android, важен опыт работы со сторонними API, нужно уметь работать с разными методами и быть готовым решению разных сложных задач, которые будут возникать при разработке. Многие программисты могут завести дискуссии на эту тему, так что извините, если не учёл что-то важное. Так вот, имея опыт в этой сфере, могу сразу сказать, "кодить" на Java не может вызывать особых трудностей, но человеку, не знающих основ и всего перечисленного выше, будет тяжело справиться с разработкой клиента. Так что не стоит думать о том, что написание клиентов для ВКонтакте - это раз плюнуть или просто высмеивать "моду на создание своего клиента", все перечисленные проекты, серьёзные, и это не просто "Hello world!". blank.gif Если вы хотите начать разрабатывать клиент для ВКонтакте на Android, то пожалуйста - социальная сеть любезно предоставляет VK API, а на Github можно найти исходники с примерами запросов к API (авторизация, постинг на стену)Самое интересное, что если проект популярный, то неофициальный клиент может принести деньги. Многие ищут прибыль путем "доната": пользователи платят вам назначенную сумму, а вы им открываете в качестве поощрения доступ к большим возможностям. Это самый популярный способ заработать на своем творении. Но главное - не попасть на крючок мошенникам, доверяйте только официальным источникам, чтобы не отблагодарить разработчика впустую.

Надеюсь, данная статья дала Вам немного больше представлений о том, как такие проекты, как неофициальные мобильные клиенты могут принести популярность и прибыль и почему они актуальнее официальной продукции.

Для связи со мной:

Моя страничка ВКонтакте: vk.com/vojtenko14

Я в Twitter: twitter.com/vojtenko14

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Кристина Дуброва
Хорошая статья. Но почему моды не могут быть на равне с клиентами? Моды тоже могут приносить прибыль.
Ответить
GB Studio
Интернет-журнал про Android
Влад Войтенко
В статье я указал, что если ближе всего нравится официальный клиент, то можно использовать моды. Однако я рассказывал о неофициальных клиентах, которые пишутся с нуля. А мод официального и первоклассник может сделать.))
Ответить
Леонид Чимухин
К самой статье нет претензий, мне понравилось, но почему статья ориентирована только на Android? Разве молодые разработчики не гонятся за созданиями неофициальных приложений на iOS?
Ответить
GB Studio
Интернет-журнал про Android
Влад Войтенко
Сама тематика статьи мягко намекает, что речь идет о приложениях на платформе Android, о iOS я написал пару слов. А расширят тематику просто не захотел.
Ответить
Анастасия Черная
Одного не понимаю — зачем? главное же функционал, смотреть котиков можно с любым дизайном
Ответить
GB Studio
Интернет-журнал про Android
Влад Войтенко
Многие предпочитают смотреть котиков в приложении которое имеет достойный для них дизайн)))))
Ответить
Maxim Vaulin
Material design говно
Ответить
vlastelin skeptik
Новая версия Приложения Kate Mobile pro скачать бесплатно проверенная https://goo.gl/k4vbjD
Ответить
Миша Саидов
Вы забыли лучший мод
Vkmp3 mode
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.