Главное Свежее Вакансии Образование
6 314 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Минутка истории или знаки, которые нас окружают

Сколько раз, проходя мимо очередного гаджета, вы видели на нём символы? Знаки, символы, логотипы, окружают современного человека, наверное, даже во сне.

Сколько раз, проходя мимо очередного гаджета, вы видели на нём символы? Знаки, символы, логотипы, окружают современного человека, наверное, даже во сне.

Вы задумывались хотя бы раз, откуда они появились, когда это произошло, а главное, что эти знаки на самом деле означают?

Сегодня большинство устройств оснащено пиктограммами и функциональными обозначениями - это делает управление простым, интуитивным, понятным. Включение, пауза, перемотка, увеличение, или уменьшение громкости. Сейчас любой ребёнок сможет разобраться в управлении «последним словом техники».

Кнопка включения

b_55f2bc1e1e240.jpg

Пожалуй, данный символ можно назвать эпохальным. Он, словно огонь подаренный Прометеем, открывает перед человечеством путь в новую электронную эру. Создали его ещё во времена Второй мировой войны. Только в те времена он размещался исключительно на сложной аппаратуре, предназначенной для нужд армии. В «мирных целях» начали использовать лишь два десятка лет спустя.

В старых советских телевизорах «Электрон» была специальная «качель» включения. Слева от неё располагался ноль, справа – единица. Именно совмещение этих двух цифр и представляет собой тот самый загадочный символ, который рисуют на кнопках включения аппаратуры. Официальный день рождения картинки «Power» приходится на 1973 год, когда его утвердили в Международной электротехнической комиссии.

Эра нулей и единиц

b_55f2bc2b896e7.jpg

Откуда появились эти самые символы на технике? Рождение нуля и единицы связано с древнейшей человеческой историей. Ещё несколько тысячелетий назад на территории современной Индии уже существовала развитая цивилизация, обладавшая обширными научными знаниями. Именно её представителям принадлежат многие научные открытия, изобретения, в том числе, современная система счисления.

Мы так привыкли к тому, что наши цифры называются арабскими, что даже не задумываемся, откуда на самом деле появилась эта система. Взгляните на то, как выглядит ноль в арабской математике. Больше он похож на точку, чем на привычный нам кружочек. Зато в индийском письме девангари, бенгальском языке, тайском, тибетском, мы видим вполне знакомые формы.

Действительно, те цифры, которые мы используем в повседневной жизни, имеют индийское происхождение. Даже сегодня, ряд индийских обозначений мало отличаются от тех, к которым привыкли мы. Ноль, двойка, тройка и девятка очень похожи на «наши», а в единице можно узнать что-то знакомое, если немного подумать.

В Индии ноль открыли практически одновременно с философским понятием шуньята, обозначавшим одновременно «ничто», небытие и вечность. Так что первыми создателями, косвенно, конечно же, изображения Power можно считать индийских математиков, придумавших единицу с ноликом.

История одной собаки

b_55f2bc350ced6.jpg

Символ, который знает любой человек, видевший клавиатуру, появился задолго до эры компьютеров. @ присутствовала даже на старинных печатных машинках XIX столетия.

Официальное название этого забавного значка «коммерческое at», но во многих странах мира ему дали своеобразные прозвища. Жители Тайваня сравнили его с мышью, венгры – со свёрнутым червяком, финны – с кошачьим хвостом, а израильтяне считают, что он напоминает штрудель.

О том, кто же, когда, зачем, придумал называть знак собакой, ходит немало легенд. Кто-то рассказывает о древней текстовой игре, где собаку главного героя обозначали этим символом, другие считают, что пошло всё с советских компьютеров ДВК, на экране которых @ напоминал собачку с длинным хвостом.

Настоящую популярность, «собака» получила после того, как её начали использовать при написании адресов электронной почты, применяя для разделения имени пользователя и почтового домена.

USB от лукавого?

b_55f2bc3da7aef.jpg

Сторонники теории о заговоре сатанистов могут отложить топоры в сторону. Логотип, похожий на трезубец самого князя тьмы был позаимствован не у него, а у повелителя вод Посейдона. Одновременно он символизирует печатную схему. Круг, треугольник и квадрат символизируют многообразие компьютерной периферии, подключаемой через USB-порты. Посему друзья, ничего сатанинского в символике нет.

А вот Bluetooth был назван в честь короля викингов Харальда Синезуба. История так поразила создателей системы – шведов по национальности, что они решили использовать руническое написание инициалов короля для логотипа.

Продолжение следует…

Панченко Андрей, founder GreenRed brand studio

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Мхм, я даже и не задумывался об этом :)
Спасибо, очень познавательно
Ответить
Глеб Маркин
Максим Ильяхов и информационный стиль горько плачут
Ответить
Алексей Крупский
у вас там IXX век
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Исправил, спасибо.
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Videolom
Делаем доступные видеоролики, которые увеличивают продажи любого бизнеса
Саркисян Ким
Атмосферный стиль написания.
Спасибо.)
Ответить
Олеся Лаба
Ни о чем. Поговорили, пофилософствовали, налили воды... По хорошему раскрыли только первый пункт.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Нам было интересно, интересна ли тема... В следующей части, раскроем материал с фактами, датами, цифрами и без воды.

Нам очень важна критика, подсказки, рекомендации.

Олеся, спасибо за Ваше мнение.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.