Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 747 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​10 фактов из истории знаков

В мире есть немало знаков, символов, пиктограмм, значение которых нам известно. Только вот происхождение их остаётся загадкой для простого пользователя.

Мы решили немного копнуть историю, дабы разобраться в этом интересном вопросе.

#01

b_5629fa2b18823.jpg

Первый пункт нашего путешествия – Швеция. Именно отсюда в жизнь пользователей пришёл символ с клавиши Command. Изначально это был дорожный знак, обозначающий, что где-то неподалёку находится кемпинг, либо какое-то место, считающееся местной достопримечательностью. Идея использовать его на компьютерах пришла в 1983 году некой Сьюзен Кэр. Сегодня пользователи компьютеров Apple отлично знают знак ⌘.

#02.

b_5629fa33a0525.jpg

Решётка, известная нам по телефонам, она пришла в мир компьютеров. А благодаря распространению хэш-тегов, стала использоваться повсеместно. Спасибо, Twitter! К слову, именно этот символ американцы часто пишут перед цифрами телефонного номера. Но откуда же он появился? Обратимся к известной книге о типографских символах «Shady Characters», написанной Китом Хаустоном. Если верить автору, знак является упрощённой версией lb (сокращённое написание фунтов). Рисовать решёточку было куда проще, чем выводить буквы. Результат – «сообщество символов» обрело нового участника.

#03.

b_5629fa3f7ff28.jpg

«Собака». Если верить журналу Смитсоновского института, она куда древнее любых печатных устройств, вместе с компьютерами. По версии исследователей, первые примеры её использования датируются началом 16 столетия. Так в сопроводительных документах обозначались амфоры с вином. Есть также французский знак à. Он указывает местоположение кого, или чего-либо. Учитывая достаточно большую редкость, этот символ послужил прообразом современного, с «хвостиком». Его начали применять для обозначения сервиса электронной почты. Со временем, он вытеснил все прочие варианты, обретя официальный статус. Сегодня «собака» – один из наиболее узнаваемых символов интернета.

#04.

b_5629fa468d9f3.jpg

Международное обозначение американского доллара. До сих пор нет точных сведений о нём. По мнению представителей американского Бюро гравирования и печати, изначально это был символ песо, только во множественном числе. Впрочем, в США бытует мнение, что это буквы US, наложенные друг на друга. Чья версия правильная – судить сложно. Первые письменные примеры использования датированы 18 веком.

#05.

b_5629fa4db41c4.jpg

Символ обозначения процента – результат эволюции обозначения дробей в 15-17 веках. Известный автор книг о математике Дэвид Юджин Смит изучал данный вопрос, и считает, что процент – вариант символа, обозначавшего доли. Само же слово пришло из латыни «pro centum» – «на сотню».

#06.

b_5629fa5b25f29.jpg

Если с решёткой всё ясно, то другой «телефонный» символ имеет более туманную историю. Звёздочка * – настоящая тайна для историков. Одни считают, что первой её применил автор «Одиссеи» (реальность существования Гомера до сих пор под вопросом), другие говорят, будто её ставили перед числами, означающими время рождения.

#07.

b_5629fa6f0d1e3.jpg

& - And. Аналог нашего союза «и», как и знак процентов, имеет латинское происхождение. Впрочем, даже там он обозначал et – всё то же русское «и».

От компьютеров и типографики перейдём к жизни реальной. Здесь тоже хватает разнообразной символики, происхождение которой остаётся предметом споров.

#08.

b_5629fa7d81cbc.jpg

Череп с костями «Весёлый Роджер». Сегодня этот знак можно увидеть на флаконах с ядами, токсическими веществами. Но пираты сложно назвать пионерами в его использовании. Изначально флаг с черепом означал эпидемию на борту корабля.

#09. b_5629fa900b4c6.jpg

Сердце. Казалось бы, это изображение мало похоже на орган, бьющийся в груди каждого из нас. В древности, изначально означало оно музыкальный инструмент – лиру. Лишь спустя некоторое время появилась ассоциация с Эросом, страстью, любовью. Если же открыть известное издание по эмблематике, там можно прочесть несколько иную версию. По версии авторов книги, такую форму имел лист растения «Сильфий». Ныне оно давно исчезло, а последний образец привезли в Рим императору Нерону. В его времена из этого листа изготавливалось противозачаточное средство. К 15 веку изображение стало популярным в Европе, благодаря распространению карт, где использовалось в качестве знака масти «черви».

#10. b_5629fa9e3a438.jpg

А знаете ли вы, что буква «Ё» появилась в русском языке лишь потому, что директор Академии наук, княгиня Екатерина Дашкова, задумалась о том, что писать ioлка – чересчур неудобно. Она предложила коллегам ввести один знак для этого звука. Позаимствовали его из французского языка. Если вы видели, как пишется в оригинале марка автомобилей Ситроен, то поймёте, о чём речь. Но, несмотря на то, что произошло это в 1783 году, лишь во время Второй мировой войны буква получила официальный статус, а вместе с ним – седьмое место среди алфавитных символов. Многие известные издания не были «ёфицированы». Именно потому многим невдомёк, что правильно говорить Депардьё, Ришильё, Монтескьё. Даже слово рентген, в соответствии с фамилией автора, читается, как Рёнтген, с ударением на первый слог.

Андрей Панченко, founder of GreenRedbrandstudio.com

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Носил символ Гомера ещё до того, как это стало мейнстримом.
В школе.
Ответить
WiseMike
Телеграм-бот для мониторинга вебсайтов
Мартин Иден
можно было бы еще знак бесконечности упомянуть, в тему.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Спасибо за подсказку, будем готовить в третей статье- выдержки/факты из истории знаков, которые нас окружают.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.