Главное Свежее Вакансии Образование
6 162 49 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

С нуля до 1700 подписчиков. 3 недели. 7 гроусхаков. $0 затрат на маркетинг

Все началось с того, что я стал вести документ, в который записывал интересные гроус хаки. Потом решил ими поделиться с миром. Вот что из этого вышло.

Гроус хаки я собирал из книг с Амазона с рейтингом выше 4.5, блогов, статей, видео, подкастов и новостей. За три месяца мой документ вырос до 46 страниц.

Идея

А потом пришла идея выступить филантропом - создать сервис E-mail подписки на один короткий гроусхак в день. Это была идея ~№1574 за всю мою жизнь. Опыт научил проверять все быстро на случай, если не прокатит.

Я сделал простенький лендинг, базу из трех таблиц. 8 часов вдохновенного ночного кодинга и сервис готов. Из своего документика я добавил в базу 5 гроусхаков на ближайшие 5 дней.

b_55b6a8fe3a4bd.jpg

Гроусхак №1 (не повторяйте этого)

В первую же версию я включил рефералку. Сразу после регистрации показывается страница с реферальной программой. Если хочешь получать гроусхаки раз в день, пригласи 5 друзей. Если никого не приглашаешь, то раз в месяц приходит гроусхак.

Начало

Запостил голый линк (типа это не мой мопед) себе на фейсбук и в пару стартап-групп, в которых принимаю участие. Не хотел, чтобы на решение зарегистрироваться влияло мое авторство. Приятный сюрприз. Быстро зарегистрировалось человек 5. Но что-то не спешили приглашать друзей и подтверждать мыло. Оно и не удивительно, еще ничего не видели, что там за гроусхаки приходят, а тут тебе сразу приглашения. Вдруг там лажа какая-то, и я её порекомендую друзьям.

b_55b6a9372bc4d.jpg

Гроусхак №2 - Убрать гроусхак №1

Я быстренько закомментировал рефералку. Уведомил пользователей, что теперь не нужно никого приглашать. Получил частичное подтверждения мыл.

Гроусхак №3

Зарегистрировалось еще человек 10. Но что-то не спешили подтверждать мыло. Сначала думал сделать как Твиттер - долбить вечно, пока либо ни отпишешься, либо ни подтвердишь свою почту.

А потом подумал, что с таким успехом лучше я буду отправлять сразу гроус хаки без подтверждения, а пользователь сам может отписаться. К тому же, когда подписчик получает грус хаки, он видит value proposition сервиса. Шансы вовлечься в сервис, увидев вкусный гроусхак, выше, чем бомбардировка требованиями подтвердить почту.

Гроусхак №4

Забив в поиск фейсбука “Startup”, я отправил заявки на вступление в штук 50 групп с количеством подписчиков более 1000. Постил голую ссылку с подписью #growthhacking stuff. За сутки набралось около 300 подписчиков.

Retention

Предыдущий опыт меня научил, что, если у сервиса ретеншн не превращается в плоское плато, если вечно кто-то отваливается, пока до нуля не дойдет, то любой Acquisition не имеет никакого смысла. Поэтому я стал пристально следить за ретеншеном. Возвращаются ли пользователи, открывают ли письма. Для этого использовал Google Analytics трекинг электропочт. Плюс статистика Mandrill, который я использую для отправки писем. Это конечно дает статистику только по тем, у кого включено отображение картинок в письме, но все равно общую картину видно. Время шло, и средний процент открытий писем держался на уровне 59,5%. Количество отписок происходило в основном в первый день и состаляло 4%. 96% оставалось подписчиками. Эти показатели меня вдохновили копать дальше.

b_55b6a956c90e1.jpg

Гроусхак №5 (подать гроусхак №1 под другим соусом)

Есть одна проблема - шаринг не работает. Грусхаки - это не мимишные котики, это секреты, которые не хочется никому рассказывать. Особенно рассказывать о ресурсе с отборными секретами, которые кроме тебя, желательно, чтобы никто не знал, даже если этот сервис загнется от такого твоего подхода.

Признаюсь, меня самого порой жаба давит делиться секретами с подписчиками. Сколько сил это мне стоило, чтобы их откопать. Они такие красивые, вкусные, сочные, пусть будут только у меня для моего стартапа. Но филантропная сторона меня побеждает. Чего не скажешь о подписчиках :).

Обойти эту проблему я решил с помощью Premium зоны для VIP гроусхакеров. В ней содержится нечто уникальное и эксклюзивное, не доступное основной массе. И чтобы это получить, нужно пригласить 5 друзей.

После этого 11% новых пользователей стало приходить через реферальную систему.

Гроусхак №6

Я закрыл доступ к GrowthHackingIdea.com. Вход только для избранных по инвайтам.

Когда впариваешь что-то, особенно золотые слитки, это вызывает на уровне подсознания отвращение. “Золотые слидки, подходите, берите, бесплатно, пожалуйста!”. Никто как минимум не поверит. Также и со ссылками на самые замечательные ресурсы. Логика подсказывает, что крутыми секретами никто не делится, а если делится, значит, тут что-то не чисто.

Другое дело, когда сервис закрыт. В него нельзя просто так взять и зайти. И тут появляется благодетель - человек с инвайтом на белом коне. В связке с закрытой VIP зоной это позволило хакнуть психологию восприятия и вернуть ценность содержимого на свое почетное место как для подписчиков, так и для их друзей.

Гроусхак №7

Прошло 2,5 недели после запуска, когда я впервые прошелся по стартап-группам. Ретеншн держится. Можно попробовать с новым концептом еще раз пройтись по тем же группам. Вдруг прокатит.

Заодно я поменял лендинг на более соответствующий ценному содержимому.

b_55b6aa38880d3.jpg

Результат: +1200 подписчиков за 24 часа и залайканый фейсбучный глобус.

Инвайт специально для читателей Spark

Ссылка с инвайтом специально для читателей Spark: http://bit.ly/1D3nZFB
+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
В начало дискуссии
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Возможно, я не до конца в теме поклонения тренду-времянке, но что нового вы рассказали в статье?
1. Рефералы
2. Убрать рефералы
3. Рассылка подписчикам
4. Спам в группах
5. Фримиум
6. Ограниченный доступ
7. Смена лендинга

Вы искренне считаете это секретами "бешеного роста"?
Ответить
Alexandra Trifonova Liashchenko
Надо просто сказать человеку СПАСИБО!! Алладин, я Вам на мыло вопросик отправила-жду -не дождусь Вашего светлого мнения)). Спасибо еще раз!
Ответить
Ivan Deylid
Хорошая статья, побольше бы таких
Ответить
sQuamis
sQuamis. Ты знаешь ответ! Скорая помощь в принятии решений.
mefmax 40299
Отличная реклама проекта
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.