Главное Свежее Вакансии Образование
1 080 18 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что нужно сделать, прежде чем открыть свой бизнес

Стоит понимать, что решившись на открытие собственного бизнеса, вы сознательно собираетесь подвергнуть себя всем испытанием, которые несет за собой собственное дело. Эти простые советы помогут вам подготовиться как следует к предстоящему нелегкому пути.

UPD: Данная статья - перевод оригинального материала, автором которого является создатель стартапа Heili - Наор Вайсман. Все представленное в ней основано на опыте, собранном им за последние 15 лет. За это время Наор открыл, закрыл, продал и привел к успеху в общей сложности около 10 бизнесов, поэтому ему безусловно есть чем поделиться.

Эта статья не является сводкой правил или руководством к действиям. Ее цель - рассказать вам о личном опыте, который, возможно, заставит вас задуматься и сможет помочь в нелегких испытаниях бизнесмена.

1. Приучите себя к нескольким здоровым привычкам

b_55c9e82f4e411.jpg

Так как путь вам предстоит долгий, ваше тело становится самым главным вашим инструментом. Поймите, что помогает ему действовать так, как положено. Вы должны достичь наилучшего самочувствия, прежде чем начнете свое дело. Так как вы еще успеете пережить тонны стресса с вашем новым образом жизни, здоровье вам понадобится. Подготовьте план полезных привычек которых реально сможете поддерживать и не отступайте от него несмотря ни на что.

2. Финансы

b_55c9e86b578fc.jpg

По поводу денег было сказано более чем достаточно всеми, кому было не лень об этом говорить. Приведите свои финансы в порядок. Расплатитесь со всеми долгами и достаньте как можно больше налички (больше, чем на год жизни), не делайте никаких рискованных вложений. Вы уже и так взяли на себя огромный риск, решив начать собственный бизнес.

3. Список нужных вещей

b_55c9e8d915449.jpg

Составьте список вещей, которые вам понадобятся, и купите их заранее. Как пример, если вам нужна машина - купите ее, не берите машину в кредит ни в коем случае. Пусть она будет не такой уж крутой, как вам хотелось бы, но, как мы говорили в прошлом пункте, что бы оставаться на плаву, вы должны держать свои финансы в ежовых рукавицах.

"Когда я открывал свой первый бизнес 15 лет назад, я взял в лизинг новый Focus, который у меня потом забрали из-за того, что я не смог за него платить. Это довольно сильно помешало мне, так как я без машины мне было сложно успевать на все встречи с клиентами. Когда я открывал следующий бизнес, старый 17-летний SaaB помог мне оказываться в нужном месте в нужное время, даже когда у меня уже был успешный мультинациональный бизнес." - Наор Вайсман

Это касается всего, что вам абсолютно необходимо для продаж и производственного процесса. Аутсорсите все остальное: бухгалтерию, секретаршу, сервера или что-то в этом духе. Все, что не имеет прямого отношения к производственному процессу.

4. Объясните свое решение другим

Объясните семье, что будет происходить в ближайшем будущем. Дайте им понять, что теперь ваша жизнь будет идти по-другому. Поговорите со своим банком, который теперь станет очень важным партнером для вас. Не стоит преподносить “сюрпризы” своим партнерам, если вы не хотите, чтобы они помешали вашим планам.

5. Придумайте стратегии

b_55c9e9285446f.jpg

Вы должны понимать, насколько хорошо идут ваши дела. Поэтому заранее продумайте стратегию проверки продуктивности и будьте в будущем реалистичны по отношению к своим успехам. Следите за количеством своих ресурсов и денег, доходов и расходов. Всегда стойте только реалистичные планы.

Также продумайте стратегию выхода из бизнеса. Вы должны понимать плюсы и минусы, которые вы получите, если покинете проект. Даже если ваша идея сейчас кажется вам захватывающей, вы не обязаны заниматься этим делом до конца своей жизни. Держите в уме эти стратегии и обновляйте их по ходу дела.

Звучит просто, не правда ли? Подготовиться к бизнесу проще, чем вести его. Но эти правила помогут вам достичь успеха в своих начинаниях и не сломаться.

Держитесь, поездка будет веселой.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Deynekin Mikhail
Самое главное в бизнесе - это получение удовольствия от процесса его ведения и развития. Все остальное придет само.
Ответить
Heili
Система управления облачной инфраструктурой
olga.mykhailovskaya 19123
Безусловно. Но не менее важно быть готовым ко всем предстоящим трудностям.
Ответить
Deynekin Mikhail
Ко всем предстоящим трудностям подготовиться не возможно. Успех во многом зависит от способности человека попадать в нужное время в нужное место, а не от "правильности" ведения дел (ни в коей мере не умоляя важности этого пункта).
Ответить
Heili
Система управления облачной инфраструктурой
Naor Weissmann
Зависит от того как на это смотреть. Поскольку это перевод с моей статьи, внесу свои 2 цента. Невозможно подготовится к КАЖДОЙ трудности. То что можно сделать, это быть готовым к тому что они будут и повысить свой "коэффициент выживаемости" в ситуациях которые неприменно придут. А способность "попадать в нужное время в нужное место" всего лишь функция времени. А вот ,что бы то самое время было, нужно именно вести дела наиболее правильно.
Ответить
Deynekin Mikhail
Наш препод в бауманке говорил, что то, чему мы Вас тут учим Вам скорее всего никогда не пригодится. Главное что вы получите от обучения это умение самостоятельно быстро учиться в тех сферах, которые вам будут нужны.
По поводу "способности попадать в нужное время в нужное место" - вы много видели миллионеров, которые написали книгу "как я прочитал книгу, как стать миллионером и стал им"?
А о том, что дела нужно вести правильно - никто не спорит, но Вы реально думаете, что те кто открывает свое дело прочитают эту статью и будут следовать ее рекомендациям? Мой прогноз - таких будет.... 0 человек. Если я не прав - пусть тут отпишется тот, кто последовал советам этой статьи при открытии бизнеса.
Ответить
Heili
Система управления облачной инфраструктурой
Naor Weissmann
Мне от всей души жаль преподователя в бауманке. когда я писал оригинал статьи , моей целью было поделится личным опытом который я набрал открывая и управляя бизнесом за последние 15 лет. если что то из этого поможет кому либо для меня это будет просто супер. нет? не причина прекращать :) когда это нет кого либо останавливало.
Ответить
Deynekin Mikhail
а вы перед тем как начать бизнес нашли где-то эти советы или выработали их сами?
Ответить
Heili
Система управления облачной инфраструктурой
Naor Weissmann
сам. и к несчастью не теоретически. далеко не все мои идеи за последние 15 лет были верными. эти правила родились уже в конце и за каждым стоит история :)
как сказал один мой товаришь после мультимилионного екзита: "занимает всего 7-8 лет стать моментальным успехом"
Ответить
Вебинары
Сервис проведения вебинаров
Alexander Lashchevsky
Вы пишется с большой буквы только при обращении к одному конкретному человеку. Когда под "вы" понимается множество людей, пишется с маленькой буквы.

Эту грань очень важно понимать.
Ответить
Deynekin Mikhail
Обратите внимание на то, что везде я писал правильно и только в одном сообщении весь текст строчными - писал с телефона, было не удобно переключать. Думаю, далее развивать эту тему будет флудом.
Ответить
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
WOB 18144
Чтобы открыть свой бизнес, нужно открывать свой бизнес.
Это единственная правильная конструкция. Всё остальное может конечно помочь, но самое главное в любом деле - делать его и не отвлекаться на необязательные вещи. Статья сама по себе норм, но не стал бы её так называть.
Ответить
Heili
Система управления облачной инфраструктурой
Naor Weissmann
согласен, она слишком отличается от оригинала, в том числе и названием. апдейтнем.
Ответить
Надежда Лимонникова
Понравилось, что на первом месте здоровье. Это правильно. А то ведь многие считают, что здоровьем надо заниматься после того, как оно серьёзно заявит о себе :)
Ответить
Heili
Система управления облачной инфраструктурой
olga.mykhailovskaya 19123
Совершенно верно! Заботиться о здоровье нужно вне зависимости от ситуации и самочувствия.
Ответить
Дикий Лид
Агентство интернет маркетинга
Олег imarketer
Да уж эти переводы.
Основа бизнеса это быть асом в том что делаешь и качественный маркетинг (привлечение и удержание клиента). Все. При наличии перечисленного:
Формула: время Х действия=Успешный бизнес
Ответить
Heili
Система управления облачной инфраструктурой
olga.mykhailovskaya 19123
Все советы были основаны на личном опыте.
Ответить
Дикий Лид
Агентство интернет маркетинга
Олег imarketer
"Данная статья - перевод оригинального материала,"
Все советы были основаны на личном опыте.

Так это переводи или личный опыт)))
Ответить
Heili
Система управления облачной инфраструктурой
olga.mykhailovskaya 19123
"Данная статья - перевод оригинального материала, автором которого является создатель стартапа Heili - Наор Вайсман."

Не нужно вырывать фразы из контекста. Если Вы не заметили, то Heili - это имя стартапа, в чьем блоге Вы и нашли эту статью. Будьте внимательнее, прежде чем комментировать.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.