Главное Свежее Вакансии Образование
1 932 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Анализ дисков криминалистами

Что происходит, когда извлечённый из компьютера жёсткий диск попадает в руки криминалиста?​ Давайте разберёмся, чем отличаются коммерческий и криминалистический подходы к восстановлению информации.​

Криминалистический анализ диска очень похож на работу по восстановлению данных. Но есть и существенные различия, и различия эти далеко не только в цене соответствующих программ.

b_5576a5689ba13.jpg

Основные требования

Не секрет, что разработка тех или иных инструментов подчиняется требованиям заказчика. В случае с программами для восстановления файлов – это восстановление максимального количества информации за минимальное время. А как обстоят дела в сфере криминалистики? Требования похожи и не похожи одновременно.

Работа в режиме «только чтение»

Работа в режиме «только для чтения» – одно из немногих требований, которое роднит две категории программ. Доступ только на чтение информации используется программами по восстановлению данных с целью не допустить повреждения или перезаписи удалённых файлов. А вот в криминалистике дела обстоят гораздо жёстче: требование неизменности извлекаемых улик – один из основополагающих принципов судопроизводства. Соответственно, криминалисты предпочитают не полагаться на добрую волю программистов, а подстраховываются, используя специальные аппаратные блокираторы записи. Использование таких устройств заведомо исключает любые попытки записи на исследуемый жёсткий диск.

Использование виртуальных образов диска

Использовать виртуальный образ диска или восстанавливать данные «по живому» – выбор каждого специалиста по восстановлению данных. У криминалистов такого выбора нет: стандартная процедура анализа диска подразумевает снятие образа в формате Ex01, DD или SMART, и последующий анализ этого образа. Практика, удобная со многих точек зрения, но требующая наличия свободного диска большого объёма.

Документирование процесса

Одна из обязанностей криминалиста – тщательное документирование каждого шага работы с цифровыми уликами. Все операции, проделанные аналитиком, должны быть прозрачны и повторяемы другим, независимым специалистом. Для программ по восстановлению данных таких требований не существует, поэтому создаваемые такими программами отчёты ограничиваются списком файлов, которые удалось или не удалось восстановить.

Поиск по сигнатурам и data carving

Программы для восстановления данных используют мощные алгоритмы для поиска файлов по сигнатурам на всей поверхности жёсткого диска. Эти алгоритмы используют известные повторяющиеся участки (сигнатуры) для того, чтобы обнаружить начало файла. К примеру, для *.docx и *.xlsx файлов это «50 4B». Последующий анализ заголовка файла позволяет вычислить его длину.

Недостаток таких алгоритмов – невозможность полностью восстановить фрагментированные файлы (разумеется, это касается только файлов, для которых нет соответствующей записи в файловой таблице, а также дисков с повреждённой или уничтоженной таблицей разделов).

В условиях расследования преступлений часто требуется восстановить какой-то конкретный файл независимо от того, фрагментирован он или нет. В этом случае на помощь приходят алгоритмы семейства «data carving» (соответствующего термина на русском языке пока не существует). Такие алгоритмы используют эвристику, комбинаторику и львиную долю ручного труда для сборки интересующего криминалиста файла из множества отдельных фрагментов. Процесс этот чрезвычайно длительный и трудоёмкий, поэтому даже в криминалистике на сегодняшний день он используется очень и очень редко. Впрочем, разработчики не стоят на месте – и уже завтра может появиться программа, которая сможет автоматизировать процесс.

Что именно восстанавливается

Казалось бы, пользователей компьютера и криминалистов должны интересовать одни и те же файлы, но это не так. Криминалистов интересует поведение подозреваемого на протяжении некоего отрезка времени. Соответственно, извлекаются такие данные, как кэш браузера, база данных, содержащая историю посещённых веб-сайтов, файлы реестра Windows, а также базы данных истории программ мгновенного обмена сообщениями – Skype, ICQ и подобных. Также извлекаются фотографии и документы – пожалуй, программы восстановления данных и криминалистические инструменты солидарны только по этим двум пунктам.

Аналитика и отчёты

Работа программы восстановления данных заканчивается тогда, когда все извлечённые файлы успешно записаны на альтернативный носитель. А работа аналитика-криминалиста на этом только начинается. Теперь нужно проанализировать все найденные данные, просмотреть записи в базах данных, проанализировать действия и составить психологический портрет преступника. Именно эта часть занимает большую часть времени криминалиста, и разработчики соответствующих программ не подкачали: аналитическая часть самых популярных пакетов (Guidance EnCase, AccessData FTK, Belkasoft Evidence Center, Oxygen Forensic Toolkit и многих других) превосходит воображение.

А потом наступает время составления отчёта. Криминалистические программы предоставляют для этого массу встроенных возможностей, позволяя создавать практически любые отчёты, от кратких до очень подробных.

Заключение

Как мы увидели, криминалистические программы используют в своей работе многие из тех алгоритмов, которые были разработаны для восстановления данных. Но там, где труд специалиста по восстановлению данных заканчивается, работа криминалиста только начинается. Для этого и существует масса аналитических пакетов соответствующего назначения. А нужды простых пользователей с лихвой покрывают самые обычные программы по восстановлению данных.

Статья взята с сайта hetmanrecovery.com

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Сергей Шуваев
понятно, что ничего не понятно
Ответить
Мое Внимание
Сервис подарочного маркетинга
Олег Илларионов
А вы не в курсе, если необходимо сделать информацию на диске недоступной — например там были документы — что необходимо сделать? Достаточно ли удалить эти документы и забить весь диск например фильмами? Или какое то намагничивание от прошлых документов всё равно сохраняется?
Ответить
Hetman Software
Решения для восстановления данных и других IT проблем...
Валерий 19479
Лучше использовать специальную программу для перезаписи. Файлами вы не перезапишите все свободное место.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.