Главное Свежее Вакансии   Проекты
Комментируемое:

Список ссылок временно недоступен
51 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Переквалификация выплат за услуги иностранной компании в дивиденды

Вопрос:Признает ли налоговый орган расходы по договору с иностранной компанией необоснованными если российская компания является взаимозависимой (внучкой) с иностранной компанией и у нее (иностранной компании) нет штата сотрудников в стране регистрации.

Возможна ли переквалификация выплат в дивиденды?

ООО 1 является учредителем ООО 2, который в свою очередь является учредителем ООО 3.

Сама ООО 1 зарегистрирована в Голландии и имеет только юридический адрес. Все ее работники и конечный бенефициар работают и проживают на территории другого государства, но не РФ.

Интересует следующее:

1) Возможность переквалификации этого договора и расходов по нему в экономически необоснованные.

2) Возможность переквалификации этого договора и расходов по нему в дивиденды, уплаченные иностранному учредителю.

Ответ:

1) Возможность переквалификации этого договора и расходов по нему в экономически необоснованные.

Такая возможность имеет место, так как на основании статьи 252 НК РФ расходы, уменьшающие налог на прибыль должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы. При этом,согласно статье 54 НК РФ налогоплательщику придется доказывать наличие реальности совершения данной хозяйственной операции. Это может осуществляться с помощью привлечения доказательств, таких как авиабилеты сотрудников иностранной компании, наличие подписанных ими отчетов и шаблонов различных форм указанных в перечне работ по договору, подтверждающих, что работы реально осуществлялись.

В данном случае отсутствие в иностранной компании официально оформленных работников будет доказательством обратного, а именно нереальности хозяйственной операции. Что повлечет за собой снятие расходов и доначисление на эту сумму налога на прибыль российской организации.

На текущий момент имеет принципиально важное значение есть ли у налогоплательщика какое либо подтверждение фактического права на перечисляемый иностранной компании доход.

Российская организация может запросив документы у иностранного контрагента, прийти к выводу, что ее иностранный контрагент не является конечным выгодоприобретателем дохода.

В этом случае российская компания может пойти одним из следующих путей:

  1. Когда российская компания точно знает и может подтвердить документально, что конечным получателем дохода является резидент РФ.

В этом случае российская компания либо не удерживает налог на доход у источника и уведомляет налоговый орган о причинах согласно подп. 1 п. 4 ст. 7 НК РФ, Письмо ФНС России от 20.04.2015 г. № ГД-4-3/6713@.

Если организация,выплачивая доход, знает, что итоговым получателем является физическое лицо-резидент РФ, то российская компания должна удержать налог по ставкам НДФЛ (13 %) как при непосредственной выплате дохода российскому физическому лицу (письма Минфина РФ от 22.04.2015 № 03-08-05/23047, от 29.05.2015 г. N 03-08-05/31315, от 19.06.2018 № 03-08-05/41725).

  1. Если итоговый получатель дохода известен и подтвержден и это резидент именно того государства, где зарегистрирована иностранная компания, то российская компания применяет международное соглашение при исчислении налога (подп.2 п.4 ст.7 НК РФ, Письмо Минфина России от 27.03.2015 № 03-08-05/16994).
  2. В тех случаях, когда фактический получатель дохода остается неизвестным и у компании отсутствует подтверждение, то налогообложение в РФ происходит по максимальной ставке 20% (налог на прибыль) или 15% при выплате дивидендов, согласно налоговому законодательству.

Таким образом, для российской компании при выплате так называемого пассивного дохода важное значение будет иметь наличие документального подтверждения права получения дохода от источника в РФ у иностранной компании.

На текущий момент не достаточно формального пакета документов, подтверждающих факт регистрации, налогового резидентства иностранной компании. Необходимо наличие своеобразного досье на иностранную компанию-контрагента, дающее представление о реальной работе иностранной компании и отсутствии признаков транзитного движения денег через нее в интересах иных лиц.

Внимание к работе иностранной компании должно быть проявлено не только при выплате пассивных доходов, но и в рамках обычной торговли, производства, оказания услуг.

В качестве подтверждения указанной позиции имеет смысл привести в пример Письмо Федеральной налоговой службы от 28 апреля 2018 г. N СА-4-9/8285@ «О практике рассмотрения споров по применению концепции лица, имеющего фактическое право на доход (бенефициарного собственника)», Письма Минфина РФ от 27.03.2015 г. № 03-08-05/16994 и от 28.12.2016 г. № 03-08-05/78852, Письмо Федеральной налоговой службы от 17 мая 2017 г. N СА-4-7/9270@, Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2018 г.по делу № А62-3777/2017.

Необходимо подчеркнуть, что на данный момент риск возможной переквалификации отношений с иностранным контрагентом существует. Особенно если договорные отношения не имеют однозначного подтверждения реальности и однозначного толкования договора. Кроме того, наличие или отсутствие однозначного подтверждения прав иностранной компании на доход как конечного бенефициара влечет за собой массу проблем для организации.

2) Возможность переквалификации этого договора и расходов по нему в дивиденды, уплаченные иностранному учредителю.

Вопрос квалификации на данный момент является актуальным и это подтверждается судебной практикой. Например, переквалификация услугне так давно стала предметом спорас налоговыми органами, и налогоплательщик проигралвсудепервой инстанции. Налоговый орган провел данную переквалификацию путем доказывания в суде того факта, что услуги, на самом деле являлись услугами по управлению недвижимостью иностранной компании. Этот факт повлиял на налогообложение (п. 1 ст. 148 НК РФ). Кроме того, в этом же споресуд пришел к выводу, что у компании-покупателя возникло постоянное представительство в РФ. Данное обстоятельство послужило еще одним доводом в пользу налоговой. Если и другие споры на тему образования постоянного представительства, а именно: Постановления ФАС Московского округа от 2 августа 2012 г. по делу No А40-58575/11-129-248, АС Центрального округа от 27 октября 2016 г. No А68-9341/2015, ФАС Дальне-Восточного округа от 17 декабря 2013 г. No Ф03-6191/2013, Постановление ФАС Московского округа от 14 декабря 2010 г. No КА-А40/15642-10.

С точки зрения законодательства переквалификация правоотношений по договору возможна на основании статьи 170 ГК РФ. Правовые основания для этого возникают, когда доказано, что сделка является притворной или мнимой.

По мнению юридического сообщества, весьма показательным является дело компании ООО «Орифлэйм Косметикс». В котором была проведена переквалификация на довольно серьезном уровне, ранее не встречавшемся в налоговой практике. В деле АО «СУЭК—Кузбасс» наоборот выплачивались дивиденды, однако, налоговый орган оспаривал именно это обстоятельство.

Механизм переквалификации как правило реализуется через суд, но в первую очередь в рамках выездной или камеральной проверки.

В законодательстве для налогового органа напрямую не предусмотрена правовая возможность самостоятельно проводить переквалификацию. Однако на этот момент направлено много косвенных упоминаний.

К примеру, предусмотрено определение суммы налога расчетным путем для ситуаций, когда сумма налога не определена или определена неправомерно.

Согласно статье 45 НК РФ предусмотрено правило, говорящее о том, что налоговый орган обладает полномочиями по взысканию неуплаченного налога в случае если обязанность по уплате возникла в связи с переквалификацией.

Подводя итог необходимо сказать, что вероятность переквалификации на текущий момент возможна в случае доказанности обстоятельств реализации хозяйственных операций по договору, имеющий иной действительный смысл, отклоняющийся от согласованного в документах. Особое внимание налоговый орган будет в первую очередь уделять реальности хозяйственной операции и наличию необоснованной налоговой выгоды.

Данная налоговая консультация от нашего налогового консультанта носит ознакомительный характер. Налоговый консалтинг размещаемый на нашем сайте профессионального оценщика и аудитора, проводящего обязательный аудит и услуги по снижению кадастровой стоимости, направлен на выявление потребности потенциальных клиентов на снижение кадастровой стоимости, путем оценки и оспаривания кадастровой стоимости.

Наша аудиторская компания проводит обязательный аудит. Купить аудиторское заключение или заказать аудиторское заключение возможно только в комплексе с проведением аудиторской проверки в силу норм законодательства об аудите.

В наших юридических консультациях мы разбираем случаи из практики при оказании услуги оценщика по кадастровой стоимости. Наши специалисты также оказывают услуги оценщика по оценке бизнеса. Чтобы заказать оценку бизнеса или заказать оценку недвижимости необходимо обратиться по телефону 8(495)90-272-90 доб. 106. На нашем сайте профессиональных оценщиков вы можете уточнить цену оценки недвижимости в Москве и в целом на услуги оценщика в Москве и на территории РФ.

Услуги по снижению кадастровой стоимости производятся в комплексе и для этого необходимо заказать юридическое обслуживание на время оспаривания кадастровой стоимости в судеЗаказать юридический аутсорсинг, узнать про юридический аутсорсинг и цены можно по телефону 8(495)90-272-90 доб. 115. У нас вы можете уточнить про абонентское юридическое обслуживание и его стоимость, любые услуги юридического сопровождения бизнеса, заказать юридическое консультирование в Москве и определить стоимость юридического консультирования.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Первые Новые Популярные
Комментариев еще не оставлено
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.