Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
529 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Новый год инвестора: время для простых чудес

В преддверии новогодних праздников мы решили не подводить итоги года уходящего, не загадывать, каким будет год грядущий, а поговорить со знакомыми инвесторами о вечном, добром и прекрасном: о вере в Деда Мороза в детстве, о новогодних чудесах, о самых желанных подарках тогда и сейчас и, конечно же, о том, какую роль в их жизни играют новогодние праздники сегодня.

Сергей Фрадков, управляющий партнер iDealMachine:

Я верил в Деда Мороза лет до 5, а потом он как-то саморазоблачился. С другой стороны, если жить по еврейскому календарю, то Новый год совсем даже и не праздник, да и Деда Мороза в нем нет. Пытаюсь вспомнить, что загадывал на Новый год - скорее я сам себе на все заработал. Если дарили деньги, то всегда их полностью тратил. Инвестировать подаренное хуже, чем его дарить.

Сейчас Новый год для меня – это праздник, который можно встретить с семьей и друзьями, а также веха в финансовом смысле. Новый этап, до наступления которого нужно успеть закрыть все сделки, доделать дела и достичь запланированных показателей.

Михаил Авербах, управляющий партнер iDealMachine:

В Деда Мороза я верил недолго, потому что довольно рано начал читать. Дома была очень большая библиотека, и никто не контролировал, что я читаю. Соответственно я должен был наткнуться на неопровержимые факты, которые и зародили во мне сомнения в его существовании. Однако моя старшая сестра долго не давала этим смутным сомнениям в причастности родителей к подаркам перейти к осознанному отрицанию, ну, а потом они сами сдались.

Новый год в детстве – это проснуться 1-го января, быстро выскочить из кровати и немедленно бежать к елке, чтобы открыть всякие всячины. Есть у меня и самое яркое воспоминания подарка из-под елки – большой зелёный танк с пультом управления, который я очень любил. Правда чуть позже он героически погиб от вмешательства моей отвёртки в своё внутреннее пространство. Мне было очень интересно узнать, как он делает всё то, что он умеет делать. Если же дарили деньги, они у меня долго не задерживались, потому что я всегда что-то коллекционировал.

Новый год для меня взрослого – в первую очередь семейный праздник и, конечно же, традиции. Кроме того, это всегда дом, семья, друзья, баня, ёлка, праздничный стол, всё, всё самое вкусное и любимое!

Артем Инютин, инвестиционный директор TMT Investments

Я верил в Деда Мороза где-то до 5 лет, а потом увидел, как родители несли подарки, о которых я просил Деда Мороза в письме. Тогда я все понял, но не сильно расстроился. Помню, как однажды попросил у него велосипед, какое же безграничное счастье было получить его тогда на Новый год.

Сегодня Новый год для меня замечательная возможность провести время с семьей, родственниками и друзьями. Обычно на это времени не так много, как хотелось бы, все происходит в дикой спешке: с одной встречи на другую, с желанием успеть сделать еще тысячу дел. В праздники же интенсивность всех сделок и операций снижается на несколько дней, и появляется возможность выдохнуть, расслабиться и совсем никуда не спешить. Это время для меня бесценно, можно наконец-то встретиться с людьми, которых не видел по несколько месяцев. Появляется возможность посещать праздничные мероприятия, а также заниматься лыжами, коньками, прогуливаться в лесу. Совершенно не понимаю людей, которые на третий день каникул говорят, как им скучно и одиноко находиться дома. Мне это чувство совсем незнакомо. И в бизнесе, и дома всегда найду множество разных интересных занятий и хобби.

Александр Бойков, бизнес-ангел, генеральный директор Timeweb

Если честно, сколько себя помню, всегда знал, что Дед Мороз - это вымышленный персонаж. Прекрасная игра, которая создаёт особую волшебную атмосферу Нового года. Помню, как родители подарили мне игровую приставку Дэнди, которую я безумно хотел, но почему-то запрещали мне в нее играть, будто портит телевизор, поэтому я играл тайком. Родители притворялись, что не знают. Видимо, так они готовили меня к работе в нашем правовом поле.

Один из самых запоминающихся подарков взрослой жизни – полет на воздушном шаре. Это не удобное кресло в бизнес-классе самолета, выполняющего регулярные рейсы. Здесь ты чувствуешь связь со всем, что происходит вокруг, слышишь все звуки, вдыхаешь облака и взлетаешь над ними. Потрясающие ощущения.

Сейчас у нас в семье есть традиция – мы собираем все подарки в один мешок, и в новогоднюю ночь кто-то вытаскивает “подарки от Деда Мороза” для каждого из нас. Никто не знает от кого каждый подарок и подарков всегда несколько. Мне нравится эта традиция, она сохраняет дух волшебства для всех нас и особенно для детей.

При этом я не такой уж скептик, до сих пор загадываю желания и верю в их исполнение. Если задуматься, то все ритуалы возникли не просто так. Загадывая желание, ты осознаёшь его и таким образом делаешь первый шаг к его исполнению.

А вообще сегодня, Новый год для меня – это главная перезагрузка года. В январе бизнеса нет, поэтому я беру отпуск на весь месяц, обязательно отключая средства связи и блокируя Facebook. В это время я путешествую и провожу время с семьёй. Под конец такого отдыха накапливается миллион идей и появляется «ломка» по работе. Такого заряда мне хватает на весь следующий год.

Богдан Яровой, партнер SmartHub

В Деда Мороза верю до сих пор! А как не верить – Деды Морозы повсюду, подарки дарятся, новогодние чудеса случаются. В детстве, как и все мечтал о каких-то игрушках, в то время любой подарок в яркой упаковке поражал воображение. На фоне нынешних витрин эти воспоминания стираются. Подаренные деньги просто тратил на хлопушки и сладости. Сейчас, если дарят деньги, трачу их на благотворительность. Мне это помогает на какое-то время обрести гармонию в условиях несправедливого во многих отношениях мироустройства. У Деда Мороза же прошу качественные проекты для новых инвестиций и успех портфельных компаний в виде роста бизнеса и новых раундов.

Сейчас Новый год для меня – подведение промежуточных итогов, построение планов на предстоящий год. В семье же – это позитивные ожидания детей, стишки, песни, визиты Деда Мороза и Снегурочки. В этот период атмосфера в доме становится теплее и комфортнее, семья – еще ближе и роднее.

Игорь Калошин, бизнес-ангел, сооснователь IQPlanner

Я верил в Деда Мороза, кажется, лет до 14. Все потому что родители понимали, что с какого-то возраста звать «настоящего» Деда Мороза нет смысла, так как дети разоблачат. Поэтому таинство происходило ночью, и на утро под елкой таки оказывались подарки. А теперь верю не в новогодних персонажей, а в саму силу Нового года и в будущие экзиты. Помню самым удивительным в детстве подарком был двухколесной велосипед, мы с братом были в оглушительном восторге. Еще дарили детский автомобиль (тогда еще ногами педали крутили), и он тоже вызвал неописуемый восторг и битвы с двойняшкой за право порулить. Вообще в советское время особо не знали, что просить, загадывали самые простые желания и безумно радовались любому подарку.

Сейчас Новый год – в первую очередь праздник для моей дочки. Я всегда стараюсь сделать этот день для нее максимально интересным, волшебным и запоминающимся.

Виталий Полехин, руководитель клуба инвесторов Московской школы управления «Сколково»:

Сегодня Новый год для меня - это возможность проанализировать уходящий год и наметить планы на будущий. Это время, когда кажется, что все еще впереди и всё ещё возможно, что очень вдохновляет на новые цели.

В Деда Мороза верю до сих пор, без этого в России венчуром заниматься сложно. Сейчас у Деда Мороза стабильно заказываю экзит, еще ни разу Дедушка не подвел. Даже когда однажды я попросил счастья, все равно получил экзит.

В детстве я с нетерпением ждал волшебства, которое бывает только в Новый год. Лучше всего помню подаренный мне велосипед, о котором я безумно мечтал. Но мне еще больше года пришлось ждать, пока я на нем покатаюсь, так как тогда уже год как ходил на костылях.

Сейчас, если дарят деньги, считаю, что нужно тратить их на безрассудные удовольствия, а вот те, которые зарабатываются – на продуманные инвестиции.

Новый год объединяет семьи и друзей, позволяет сделать остановку в спешке современного мира, чтобы подвести итоги и наметить цели на будущее. Вера в чудо сопровождает некоторых из наших инвесторов не только в Новый год, но и в рабочие будни. Желаем и вам всегда оставлять в своей жизни место для чудес и семейной теплоты, для которой не нужен особый повод или праздник.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Михаил Бронный
Неплохо придумали
Ответить
Ванилов Алексей
Мне конечно вариант инвестиций очень понравился по инвестиционной программе от Кипра, про которую очень подробно читал в статье http://immigrantinvest.com/blog/changes-in-the-program-of-cyprus/ . Так реально вложить и гарантировано вернуть все деньги и еще при этом получить второе гражданство.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.