Главное Свежее Вакансии Образование
901 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что общего у успешного предпринимателя и игрока в покер?

b_53fc63b8e73c2.jpg

На прошлой неделе я ужинал с товарищем, который оплакивал недавний провал своего стартапа. На протяжение двух лет он вкладывал в проект свою душу, занимал деньги у друзей, залез в долги по кредитам. У него был интересный продукт, но как часто бывает, рынок просто на него не отреагировал.
trans.gif
Теперь мой товарищ был на распутье и решал, то ли идти работать в крупной компании, продолжать свое обучение или примкнуть к стартапу на ранней стадии развития. Было видно, что больше всего ему интересно последнее, но чувствовалась его неуверенность. Он переживал, что если посвятит еще несколько лет безуспешному стартапу, то страсть предпринимательства угаснет в нем навсегда, а на рынке труда он окажется совершенно не востребованным.

Зачастую, люди утверждающие, что они предприниматели воспринимаются обществом как безработные любители риска, схожие на людей зарабатывающих на жизнь игрой в покер.

Лично я, вижу много хорошего в сходствах между предпринимателями и профессиональными игроками в покер. Вот почему:

1. Живи, чтобы побороться в другой день.
Игроки в покер знают, что они не могут побеждать в каждой раздаче или в каждом турнире. Это статистически невозможно. Они знают, что иногда они будут терять деньги. Единственный фактор, который определяет профессионализм игрока, это его способность продолжать игру, чтобы в итоге выиграть больше, чем проиграл.
Вывод для предпринимателей – минимизируйте потери и учитесь у игроков жить, чтобы побороться в другой день.

2. Береги свои фишки.
Профессиональные игроки в покер не рассчитывают на удачу. Они не играют каждую раздачу, в надежде победить. На самом деле, они пропускают большинство раздач и разыгрывают только те, кто считают шансы на победу максимальными.
Вывод для предпринимателей – помните про совет Стива Джобса «говорить нет сотням других хороших идей» и отбирайте наилучшие возможности, чтоб идти ва-банк.

3. Практика совершенствует любую профессию.
Человек, не сыгравший ни одной руки в покер, не может внезапно решить стать профессиональным игроком и удачно выступить на первых нескольких турнирах. Та же история с предпринимательством.
Вывод для предпринимателей - чтобы стать успешным предпринимателем, нужны годы практики, для достижения профессионализма.

4. Перед тем как идти ва-банк, проверьте свои гипотезы мелкими ставками.
Профессиональные игроки в покер побеждают благодаря информации и вниманию к деталям. Они используют стратегию мелких ставок, чтобы лучше понять стиль игры оппонента и ставят много, когда победа просчитана наверняка.
Вывод для предпринимателей – помните, что в вакууме невозможно просчитать предпочтения и поведение потребителей. Единственный способ собрать релевантную информацию – взаимодействовать с целевой аудиторией и искать небольшие возможности протестировать ее.

Для некоторых предпринимателей, существует лишь одна возможность пойти ва-банк на идее для бизнеса. Убедитесь, что в этом случае, вы хорошо информированы и подготовлены к тому, чтобы скинуть все фишки на центр стола.
+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Валера Гук
Толково расписано. Минимизировать потери, конечно, не плохо, но а беречь фишки легко на http://pokerdom-ru.online/
Ответить
Роман Кустов
Вся разница в психологии профессионального игрока в покер и предпринимателя, что первый игрок взвешивает все риски, так как знает, что шанс у него 50/50 на выигрыш, а предприниматели, больше опираются на удачу в покере, как вариант испытать свои навыки можно на этом сайте: https://pokerdom777.com/
Ответить
Владимир Ковалёв
Парни сверху - а не обалдели вы в край? Раскидываете свою рекламу на каждом шагу. Постыдились бы такое вот ( да, это вот http://poker-dom2018.su/ ) разбрасывать на каждом шагу.
Ответить
Валера Гук
А есть какой-то ликбез о том, как выиграть не только крупье, а и букмекерскую контору( например, https://bet-365.ru/ ) и как это может быть полезно стартаперу.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.