Главное Свежее Вакансии Образование
0 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как писать финансовый план стартапа

Описание, как я считал прогноз по прибыли, как закладывал модель. Все данные публичные и будут меняться в зависимости от роста. Шаблон может быть полезен для расчёта вашей модели бизнеса по подписке. С модификациями может быть использован для расчёта прогноза любого вида бизнеса.

Вступление

Пожалуй, самое главное почему компания существует – это получение прибыли. Это как топливо, если не подсчитать его для марсианской миссии, то вряд ли удастся долететь до цели, не то, что вернуться обратно.

Есть много метрик и теории, но главное для Saas это ARPU (англ. Average revenue per user, средняя выручка на одного пользователя), поэтому для начала я подсчитал этот параметр на основе тарифов других подобных сервисов и прогнозируемого трафика. На сколько это успешный подсчёт покажет время, но главное, что можно сделать с ним, это спрогнозировать модель роста.

В моей модели нет каких-то стартовых условий. Нет финансирования, есть только затраты на хостинг на первые месяцы, больше нет ничего. В сумме общие затраты на запуск не превышают 80 000 рублей за несколько месяцев.

В интернет я нашёл таблицу Excel для финансового планирования Saas сервиса, дополнил и подкорректировал её для моего проекта. Я буду публиковать информацию публично, чтобы эксперимент с запуском очередного стартапа был наглядным. Естественно, если условия инвестирования или иного рода события вынудят меня прекратить, то это придётся сделать, но только под гнётом других обстоятельств.

В таблице Excel пять страниц:

  1. допущения (начальные условия)
  2. операционная модель (наглядная таблица с прогнозом баланса)
  3. заработные платы (так как данные публичные, то в зарплату CEO входят часть от зарплат других сотрудников, так как это частная информация)
  4. простая модель прибыли (позволяет осознать, как может расти и увеличиваться прибыль за год)
  5. простая модель стоимости продаж (позволяет осознать стоимость продажи на каждого нового пользователя и увидеть процент от суммы затраченную на привлечение от суммы которую пользователь принесёт)

На что нужно обращать внимание больше всего на каждой странице:

  1. учитывать все возможные допущения;
  2. следить чтобы не образовался минус при планировании операционной модели на следующие месяцы, иначе бизнес при такой модели может обанкротиться, так как в текущей модели не заложены модели заёмных средств;
  3. как можно дальше отложить найм сотрудников, так как если нет запаса денежных средств на оплату труда хотя бы на три месяца, нет смысла разочаровывать людей несуществующей морковкой. Выделите себе зарплату большую чем у других, потому что если модель неверная, можно будет покрыть расходы из собственных средств.;
  4. необходимо регулировать рост, увеличение на 1750% процентов в год «ещё может быть терпимым», но сильно крутой рост может вызвать подозрение у инвесторов;
  5. в модели стоимости продаж нужно смотреть на валовую прибыль, если она больше 70%, то лучше реинвестировать её в дополнительные продажи, чем радоваться такому результату;

Финансовая модель

Таблица финансовой модели будет пополняться на основе актуальных данных и всегда доступна по ссылке.

Как обычно прошу поделиться ссылкой и подписываться на социальные каналы, чтобы быстрее набрать первых 5000 пользователей. Я всегда подписываюсь на всё, потому что в виртуальности это всё сделать легко, а бонус может быть и реальным. Не забывайте также оставлять комментарии, потом из них будет выбран победитель с бонусом – бесплатная целевая страница для бизнеса.

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Sviridov.Online
Финансовые модели. Бизнес планы. Консалтинг.
Виктор Свиридов
Симпатичная моделька. Я бы сказал - годовой бюджет, чисто для себя, т.к. проект по модели не требует внешнего (pre-seed/seed) финансирования. Не хватает разве что налога на прибыль и оценки Churned Customers (она вроде как начата, но заброшена). Про "инвестиции валовой прибыли" я не совсем понял - по модели деньги можно забирать из проекта начиная со 2-го месяца и инвестировать в другие стартапы. И я бы еще сделал модель на одном листе - чтобы можно было читать сверху вниз как #Landing Page ; ), а то с листа на лист прыгать не очень удобно. И было бы неплохо далее делиться не только корректировкой модели, но и фактом её исполнения для план/факт анализа.
Ответить
Viktorov Konstantin
Спасибо за обратную связь. Добавил налог на прибыль и процент ушедших клиентов, взяв за основу прогноз 12% в год. То есть 1% в месяц. Обновил таблицу. Модель стала более близка к реальности.
Ответить
Алекс Молчанов
спасибо! Раньше всё было не понятно, а теперь стало намного не понятнее! :)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.