Главное Свежее Вакансии Образование
0 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Опыт поиска сооснователя

Чтобы найти хорошего сотрудника, надо приложить много сил и потратить кучу времени. Чтобы найти сооснователя ещё нужна и очень большая удача.

У меня нет сооснователя и я всё делаю сам. Так удобнее. Но обратная сторона медали то, что я один делаю всё медленно, так как делаю последовательно. Нужен кто-то, кто поможет делать параллельно. Такая логика, например и у ФРИИ. Чтобы пройти отбор нужен сооснователь - это обязательное условие.

Чтобы это обязательное условие выполнялось у ФРИИ есть сервис cofoundit.ru, который бесплатно подбирает в стартап сооснователя.

Сначала я скептически отнёсся к тому, что кому-то интересно сидеть по вечерам и пытаться что-то сделать ещё с кем-то. Всё это потому что таких людей объективно мало. Но вопреки моим ожиданиям тишины, я получил восемь заявок на позицию "разработка маркетинговой стратегии". Конечно я обрадовался этому. Я подумал, что вот теперь всё пойдёт быстрее. Но, как обычно у жизни были свои планы.

Всех кандидатов на роль сооснователя я разделил на несколько типов:

  1. Мне нужна работа.
  2. Я просто хочу посмотреть, что такого можно сделать в этой области.
  3. Давай "замутим" что-нибудь вместе, пока не знаю что, но стартап супер.
  4. Отправил заявку и далее подумает насчёт Вас. Когда-нибудь ответит, если будет заинтересован.
  5. У меня есть работа, мне интересно тратить своё время по вечерам и получить выгоду в будущем.

Первый тип характеризуется тем, что хочет деньги за продажи. Бывают даже такие, которые хотят почасовую оплату на продажах. Бывают, что хотят оклад и процент от продаж. Конечно если у стартапа MVP, то такой вариант не подходит, либо это просто найм продажника, либо партнёрская программа.

Второй тип характеризуется тем, что всегда ищет какие-то мега инновационные и ультра прорывные идеи. Если есть малейшие сомнения насчёт того, что не придуман летающий автомобиль - желает удачи.

Третий тип характеризуется тем, что у него большой "стаж", может присутствовать сразу в нескольких стартапах, при этом не ангел, а просто советами и прочим "инновационным взглядом" хочет получить долю.

Четвёртый тип характеризуется тем, что его надо ловить самого. Поэтому он не приходит на встречу вовремя, говорит, что подумает ещё, отпишет через неделю и прочее...

Пятый тип самый редкий. Лично я сам себя вижу в этом виде и понимаю, что только этот тип и должен быть сооснователем. Это когда мы вместе вкладываемся трудом в проект. Тем более если есть MVP, а не идея, видны какие-то перспективы, то почему бы не попробовать месяц или два.

Но такого я как раз не встретил пока.

Итого, я потратил суммарно примерно 10 часов на разговоры и обсуждения. Понял что за типы сооснователей есть на рынке. Дальше конечно я выработал свои очевидные правила для поиска сооснователей и планирую задавать вопросы со своей стороны в первую очередь.

  1. Какая мотивация движет Вами при поиске стартапа? Вы хотите денег в будущем, хотите изменить мир, хотите денег сейчас?
  2. Вы готовы прилагать усилия по вечерам и в выходные, постоянно быть на связи, обсуждать и корректировать текущую фазу проекта?
  3. Кем Вы видите себя через год в стартапе с устойчивой кривой роста прибыли?

Это то, что я вынес из опыта поиска сооснователя на российском рынке. Но есть ещё и cofounderslab.com

P. s.

Недавно ко мне добавился человек из Вашингтона на cofounderslab.com Он написал, что ищет сооснователя с техническими навыками. Я подумал, что отвечу ему вопросом "А что за проект?". В итоге человек ответил следующие:

I’m working on blockchain platform which contains of (Я работаю над блокчейн платформой, которая состоит из)- P2P data base (база данных пир-2-пир)- Website (вебсайт)- Mobile: IOS, Android, Windows (Мобильные приложения: IOS, Android, Windows)- Software engine (Серверная часть)Main parameters of the project (mature stage) (Главные параметры проекта (зрелая стадия))- Up to 2,5 bn unique records in DB (До 2.5 млрд. уникальных записей в базе данных)- Multi-language (10 core, 35 additional) (Мультиязычность (10 основных языков и 35 дополнительных))- Up to 200 countries (До 200 стран)- 150 – 250M users including up to 50K online (150-200 миллионов пользователей, включая 50 тыс. онлайн)- Lessons learned section (Обучающий материалы)- Up to 5 bn page’ downloads (До 5 млрд. скачек страниц)- Open source model (Модель открытого исходного кода)

Далее я спросил его, а в чём идея и что нужно делать в ближайшее будущее. Попутно заметив, что показатели в 200 млн. пользователей как-то не про текущий год даже, что это через 5-10 лет дай бог, и что мне нужно знать что вообще за проект, так как блокчейн проектов как грибов после дождя.

И я получил следующий ответ

And I looking for co-founder who will be believe in the project and future completely. (Я ищу сооснователя кто будет верить в проект и будущее полностью.)It seems you are old school guy and it is hard for you to imagine thing what you didn't do. (Кажется, что Вы парень из старого поколения и для Вас сложно представить вещь которую Вы не делали)

Далее я спросил про MVP, который он упомянул, что я хочу взглянуть и что нужно начать с этого.

"Never argue with an idiot. They will bring you down to their level and beat you with experience." Mark Twain

На что я парировал.

"Who taught you manners?" Rus. Foreign Minister Lavrov

Мораль такая - сооснователи в России и Америке разные. Наши хоть не грубят, а максимум, что сделают - не ответят на сообщение или напишут, что сообщат потом, подумать надо...

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Екатерина К
Опыт хороший, полезный, но обобщать не надо. Если вам попался, извините, один козел из Америки, это не значит, что там все такие.

Поиск сооснователя - это очень тяжелый вопрос на самом деле.
У меня был опыт, тоже отрицательный. Мне вообще попался очень странный кадр. Я с самого начала написала, что ищу человека в МОЙ проект. Он вначале как будто проявлял энтузиазм, но затем стал предлагать другие идеи и в итоге оказалось, что его интересует другая, совершенно другая тематика. Вот зачем он залез ко мне, спрашивается?

Предлагаю попробовать следующую стратегию - писать где-нибудь статьи о своем проекте, и в конце каждой добавлять, что ищете сооснователя. Я, когда запущу свой МVP, поступлю именно так. А может, и раньше (даже наверняка раньше).
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.