Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
524 13 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как выбрать хостинг для своего сайта

При открытие сайта одной из основных проблем является выбор хостинга. Мы расскажем как правильно подойти к этому выбору и на какие критерии стоит обратить внимание.

У любого хостинга есть множество параметров, и на основании этих параметров Вам и нужно его выбрать. Давайте с Вами разберём те параметры, которые имеют огромное значение при выборе хостинга:

  • Место на диске. Это самый основной параметр. Вы должны посмотреть, сколько сейчас весят все Ваши файлы, а также подумать, сколько Вам ещё потребуется в перспективе места. Если Вы планируете добавлять только картинки с низким разрешением (например, для статей или аватарок пользователей) и текст, то Вам за глаза хватит и 500 МБ . Если же Вы планируете загружать туда видео, музыку, то Мы Вам рекомендуем сразу забыть о обычном виде хостинга, так как туда всё это не поместится, да и мощности не хватит.
  • Допустимая нагрузка. Об этом параметре хостеры не пишут, да они и сами не знают. Но логика следующая: есть 1 сервер, он подключён к порту 100 mbps (реже 1 gbps). На этом сервере находится несколько десятков сайтов. И все эти сайты делят между собой этот канал. Отсюда вывод: слушать музыку, смотреть видео на хостинге смогут от силы несколько человек одновременно. Поэтому лучше сразу подумайте о выделенном сервере, либо заливайте видео и музыку на сторонние сервера (например, Youtube).
  • Количество трафика.Обратите внимание, что если трафик ограничен, то сразу уходите с этого хостинга. Вы же не можете предсказать: хватит Вам его или нет, а если не хватит, то либо Ваш сайт будет не доступен до конца месяца, либо платите дополнительные деньги. Мы такое видим всё реже и реже, но, тем не менее, ещё попадается такое, поэтому остерегайтесь.
  • Количество дополнительных доменов.Этот параметр особенно важен для тех, кто хочет на одном хостинге разместить несколько своих сайтов. Если у Вас всего 1 сайт и более не планируется, то на этот параметр можете не смотреть. А вообще рекомендую брать (на всякий случай) 3 дополнительных домена или 5. Если сайтов у Вас очень много, то выбирайте ещё более ёмкие тарифные планы.
  • Поддержка PHP.Трудно найти платный хостинг, где не было бы этой поддержки. Но опять же PHP нужен далеко не всем сайтам, поэтому тут смотрите сами. Если у Вас какой-нибудь движок (например, того же форума), то PHP Вам необходимо.
  • Поддержка CGI.Вот это уже не самая частая опция у хостингов, но, благо, CGI не так популярно как PHP, поэтому можете от этой опции отказаться, но при условии, что Вы уверены в том, что на Ваших сайтах не используются CGI-скрипты.
  • Поддержка MySQL. Аналогично PHP. (только стоит обратить внимание на количество создаваемых баз данных и их пользователей)
  • Наличие cron.Тоже практически всегда имеется, и нужна для автозапуска скриптов в назначенное время. Очень удобная вещь, но нужна опять же не всем.
  • Множество других опций (количество субдоменов, ftp-аккаунтов, e-mail-аккаунтов и прочего).Здесь смотрите сами, что Вам нужно, но, как правило, всё это не ограничено в использовании и имеется у любого платного хостинга.
  • Цена.Вот этот параметр, пожалуй, самый важный, особенно для начинающих Web-мастеров. Можем сказать, что вполне реально купить отличный хостинг и за 2$ в месяц, чтобы Вам там не говорили всякие гиганты, которые требуют по 5$ в месяц, при этом предоставляя гораздо более плохие условия. Мы не будем сейчас тыкать пальцем в этих "гигантов", кто имеет опыт - тот поймёт.
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Вадим Андронов
Зачем нужны эти хостинги, когда есть vps?
Ответить
IN-IT.INFO
Новости информационных технологий
Василий Сидорчук
VPS тоже трудно выбрать. Даже труднее Web хостинга. Так что для проекта требующего минимальное количество ресурсов, разумнее будет остановиться на обычном хостинге.
Ответить
Евгений Шеронов
Ни слова про SFTP и SSH.
Ответить
IN-IT.INFO
Новости информационных технологий
Василий Сидорчук
Статья писалась для новичков. Для тех кто желает разместить сайт "визитку", лендинг или не большей блог на готовом движке. Вникать в такие параметры им нету смысла.
Ответить
aPortal
Сообщество автоклубов, людей и машин.
Макс Иванов
А отклик сервера, сжатие, резервное копирование, панель управления, работа с днс... Статю писал ребёнок? :)
Ответить
IN-IT.INFO
Новости информационных технологий
Василий Сидорчук
Статья писалась для пользователей начинающего уровня, описывались основные критерии. "Отклик сервера, сжатие, резервное копирование, панель управления, работа с днс" - это уже параметры, требующие более точного углубления в суть работы хостинг провайдеров.
Ответить
Екатерина К
Из своего опыта работы с некоторыми хостерами могу сказать, что, даже зная заранее все фичи хостера, к сожалению, нельзя предугадать качество работы. Например, один хостер, несмотря на весь замечательный набор фич, постоянно подвешивал сайты. Поэтому единственными двумя критериями, на которые стоит опираться при выборе нового хостера, являются цена и легкость переноса всего хозяйства к другому хостеру. Ну еще почитать отзывы в интернете.
Ответить
Виктор Шмелев
С выбором хостинга сейчас проблем вообще не стало. Я себе выбрал американский хостинг https://blessedhost.net/shared_hosting.html за 5 долларов в месяц с бесплатным доменом на год. Сайт работает круглосуточно, без лагов. Поэтому не считаю, что стоит только останавливаться на наших хостах. Есть альтернативы наиболее интересней и выгодней.
Ответить
BlessedHost
Рейтинг иностранного хостинга
Роман Мельничук
Согласен с вами полностью. Ничего личного, но за свои 5 долларов в месяц сервис не сравним с нашими хостерами.
Ответить
Лидия Михайлова
Меня интересует вопрос отличия платного и бесплатного хостингов. Хочу узнать есть ли между ними существенные отличия?
Ответить
IN-IT.INFO
Новости информационных технологий
Василий Сидорчук
На данный момент уже не существует понятия бесплатного хостинга. Есть только бесплатные конструкторы, типа wix и ucoz. А вообщ когда были еще бесплатные хостинги то там было все ограничено, даже трафик.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Имеется в виду типа этого https://www.000webhost.com/
Сам таким пользовался, когда для правильного развертывания демки нужен был веб-сервер, а ssh-ключей к своему окружению под рукой не было.
Ответить
Капаева Александра
спасибо за полезную информацию. Главное в выборе хостинга это профессионализм команды http://vshost.org/services/admin/code_support защищенность от ддосников и хорошая техническая служба.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.