Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
0 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Какой чатбот нужен вашему бизнесу?

Сегодня любой предприниматель может без программирования создать чатбота для интернет-магазина или другого бизнеса. Однако статистика показывает - пользователи наиболее охотно общаются с ботами, когда с первой секунды понимают, как именно им может помочь автоматический собеседник. Так что внедрение чатботов нужно начать с ответа на вопрос о том, как их возможности могут быть полезны конкретно для вашего бизнеса.Чтобы упростить выбор, мы создали небольшой обзор самых распространенных функций чатботов.

Чатбот-подборщик

Сокращает путь пользователя к покупке и ускоряет конверсию

Чем меньше времени требуется человеку, чтобы найти нужный ему товар, тем больше вероятность, что он закажет его у вас. Боты сокращают путь пользователя к товару, услуге, специалисту. Чаще всего для этого они прямо в чате задают пользователям набор вопросов с вариантами ответов. Ответив на все вопросы, человек получает ссылку на нужный ему товар, категорию товаров, страницу сайта. Некоторые мессенджеры даже предоставляют людям возможность купить подобранный товар прямо в чате, не переходя в браузер. Люди далеко не всегда любят долго копаться в каталогах товаров и будут благодарны боту, если он сделает это за них.

Примеры: Чатботы H&M и Sephora

Как сделать такого бота на INF.AI Варианты использования:

  • Подбор по категориям товаров. В этом варианте вы просто используете категории из вашего каталога и превращаете их в варианты ответа в диалоге человека с роботом. Например, сначала робот спрашивает, ищет ли человек мужскую или женскую одежду, затем просит выбрать между юбками и брюками и, наконец, предлагает определиться с ценовым диапазоном. В итоге человек получает ссылку на страницу с нужными типами товаров.
Вам особенно подходит этот вариант, если: ваши пользователи делятся на несколько категорий с разными потребностями. С помощью такого бота владелец сайта товаров для детей и мам может помочь беременной женщине сразу оказаться на одной странице, а матери подростка - на другой, миня браузинг всего каталога.
  • Выбор из нескольких самых популярных товаров. Иногда пользователи будут благодарны вам, если вы максимально упростите их выбор. Вы можете поселить на своем сайте или в мессенджере бота, "заточенного" под быстрый подбор товара из узкого числа вариантов. Это может быть сезонный бот для выбора подарков, бот заказа пиццы или выбора тарифного плана, бот для подбора товаров со скидкой. ,
Вам особенно подходит этот вариант, если: большинство заказов у вас приходится на несколько самых популярных товаров или вы хотите привлечь внимание пользователя к одному из нескольких продуктов.
  • Подбор товара по параметрам. В этом случае бот задает пользователю несколько вопросов и в результате приводит его к нужному товару. Самым известным примером такого бота является бот магазина косметики Sephora, помогающего подобрать продукт по типу кожи.

Вам особенно подходит этот вариант, если: вы продаете товары, подбор которых можно превратить в понятный алгоритм. Например - очки чаще всего подбирают по форме лица, ноутбуки - по задачам, нужным пользователям, квартиру в новостройке - по этажу, метражу и цене.

Чатбот-маркетолог

Продвигает товары

Даже если вы не хотите доверить ботам продажи, они могут стать эффективным инструментом маркетинга. Как сообщить посетителю интернет-магазина о скидке, которая действует только сегодня или о новинке? Как привлечь внимание к спецпредложениям, когда люди больше не обращают внимание на баннеры и не открывают рассылку? И как настроить промо-кампанию на сайте так, чтобы разные пользователи видели те промо-сообщения, которые будут интересны именно им? Все это может делать чатбот. Как сделать такого бота на платформе INF.AI Варианты использования:

  • Вовлечение пользователей, которые бездействуют на сайте

Чатботы отслеживают поведение каждого пользователя на сайте и могут вступить в беседу ровно в нужный момент. Человек долго "висит" на странице подтверждения заказа? Бот может предложить ему скидку на доставку, которая вступит в силу, если пользователь сделает заказ прямо сейчас. Человек зашел в раздел каталога и "завис"? Бот может сообщить ему о главных новинках этого раздела. При этом бот может знать многое о человеке (его историю покупок, историю браузинга и так далее) и видоизменять свое сообщение в зависимости от того, с кем ведет беседу.

  • Проведение флэш-распродаж через мессенджеры.

Вы можете повысить популярность своего Telegram-канала или чатбота в любом мессенджере, если он станет единственным источником уникальных скидок, действующих в течение короткого срока. Проводите через бота флэш-распродажи - у него появится много друзей, а у вас - новый канал сбыта.

  • Опросы

Информация о пользователях и их желаниях - самое ценный инструмент поднятия продаж. Собираетесь запускать новую товарную линейку? Пусть бот расспросит пользователей об их желаниях? Есть сомнения в области ценообразования? Пусть бот проведет маркетинговое исследование!

Чатбот-лидогенератор

Не дает пользователям уйти, не оставив контакт

Вы тратите много денег на привлечение трафика, но только 3% посетителей сайта конвертируются в покупателей? Остальные лиды - просто теряются. Чатбот может добыть вам контакты тех людей, которые пришли к вам, но еще не приняли решения о покупке. Для этого он может использовать обаяние, подарки, уговоры - все, кроме прямых угроз. А вы сможете воспользоваться контактами для e-mail маркетинга или телефонного обзвона. Варианты использования:

  • Чатбот может предлагать промокод или другую "плюшку" и обещать прислать на предоставленный пользователем e-mail
  • Чатбот можетпо попросить e-mail пользователя, если не понял вопроса, и пообещать связать пользователя с "живым" специалистом
  • Чатбот может попросить e-mail для того, чтобы отправлять на него скидки и спецпредложения

Как сделать такого бота на INF.AI

Чатбот-консультант

Разгрузит ваш контактный цент

Хотя у вас на сайте есть FAQ, прописаны условия доставки, обмена и возврата, пользователи все равно донимают службу поддержки звонками и письмами с вопросами, на большинство из которых вы отвечаете, просто копируя текст с сайта? Перестаньте тратить на это время и деньги. Современные чатботы вполне способны ответить на самые распространенные вопросы пользователей и смогут переключить их на живого специалиста, если что-то не поймут. Главное - проанализировать свою статистику пользовательских запросов и понять, какие из них встречаются чаще всего. Боты понимают естественный язык и часто могут распознать запрос, даже если сформулирован не совсем обычно. К тому же, вы можете настроить ключевые слова и с их помощью улучшить понимание.

Как сделать такого бота на INF.AI

Пока что чатботам далеко до людей, и они не могут свободно поддержать разговор на любую тему. Но для большинства бизнес-целей это и не требуется. При создании чатбота важно четко ограничить его функции и построить беседу так, чтобы пользователь не мог выйти за заданные рамки (например, ограничивая его выбор вариантами ответов). А если при этом у чатбота будет собственный стиль общения или вы обучите его между делом травить анекдоты - он станет еще и дополнительным способом задержать людей на сайте и увеличить глубину просмотра.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Лариса Аксенова
Друзья! Я мало чего во всём этом понимаю, но очень хочу разобраться! Вот сижу я в инстаграмме и вдруг вижу такую рекламу :предложение купить прямо сейчас со скидкой 50% карандаш для бровей! Смотрю 800000 просмотров и можно купить прям сразу не заходя на сайт! Вот как это сделать, кто-нибудь знает?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.