Главное Свежее Вакансии Образование
1 344 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как формат “360 видео” сможет привести вам новых клиентов

Мы хотим рассказать вам о молодом, но невероятно мощном тренде в сфере видеомаркетинга. Тренде, который, несмотря на юный возраст, уже начал менять представление о том, как могут выглядеть рекламные ролики на просторах интернета.

Практически в каждой статье, посвященной привлечению новых клиентов из интернета и повышению конверсии, вы встретите пункт “Видео”. Действительно, преимущества онлайн-видео как инструмента продвижения хорошо известны и изучены. Такой формат неоднократно доказывал свою эффективность как способ заинтересовать и привлечь клиента из Сети. Видео способно владеть вниманием посетителя, доносить ему информацию проще и быстрее, чем текст. Все это актуально как для сложных ниш, так и для несложных товаров и услуг. Видео универсально.

По данным агентства eMarketeer современный человек проводит больше времени просматривая ролики на YouTube, чем листая ленту в Facebook. Регулярно появляются новые площадки и форматы для создания и дистрибуции видеоконтента. Например, стриминг, закольцованное видео, короткие ролики Instagram.

Но сегодня мы хотим рассказать вам о молодом, но невероятно мощном тренде в сфере видеомаркетинга. Тренде, который, несмотря на юный возраст, уже начал менять представление о том, как могут выглядеть рекламные ролики на просторах интернета. Мы говорим о 360 видео.

Название “360 видео” подразумевает, что угол его обзора составляет все 360 градусов. Зритель может посмотреть себе “под ноги”, оглянуться по сторонам, следить “взглядом” за движущимся объектом — словом, вести себя так, словно сам присутствует на месте происходящего.

Если традиционное видео в силу своего формата ведет человека по предложенному сценаристом маршруту, то 360 видео наоборот — дает зрителю возможность насладиться полной свободой. Такое видео интерактивно (то есть, зритель может с ним взаимодействовать). Вместо того, чтобы просто наблюдать за процессом, зритель становится его участником — действующим лицом в эпицентре происходящих событий.

Такой подход многократно усиливает эффект погружения и реальности происходящего в кадре. Барьер между доносимой информацией и ее потребителем растворяется, зритель оказывается “внутри” ролика.

Новые впечатления, яркие эмоции и необычный опыт — все это переносится на восприятие бренда, продукта или услуги, которой посвящен ролик.

Представьте себе, что компания открыла коворкинг. Современное и удобное пространство для работы молодых талантливых людей. Большой фриспейс, несколько конференц-комнат, кафетерий, зона отдыха. Если снять обычное видео, то ролик будет представлять собой нарезку из разных планов с демонстрацией интерьеров. Оператор ставит камеру на штатив, снимает материал. Затем выключает камеру и переносит ее на другое место. Процесс повторяется.

Отснятый материал затем монтируется и сопровождается фоновой музыкой и/или комментариями. Если такую работу сделали профессионалы, то ролик получится качественным — он заинтересует зрителей и приведет вам клиентов. Но при этом просмотр такого ролика не станет свежим опытом — формат хорошо знаком зрителю, в нем нет чувства новизны и вау-эффекта.

И как раз вот это — чувство новизны и необычного опыта — главный козырь 360 видео по состоянию на сегодня.

Давайте посмотрим что будет, если отснять тот же коворкинг, используя новый формат.

Камера медленно движется по коридору между рабочими местами за которыми расположились клиенты. Кто-то сосредоточенно стучит пальцами по клавиатуре, кто-то переговаривается между собой. Рядом проплывает конференц-комната, в которой люди в костюмах с ноутбуками решают какие-то важные дела. Дальше — кафетерий, длинная стойка и холодильники с безалкогольными напитками. За небольшими столиками обедают клиенты. Те, что уже расправились с пищей, прислонились к спинкам стульев и что-то сосредоточенно листают на смартфонах.

При этом никакого оператора нет. Есть вы — зритель. Это именно вы находитесь в коворкинге и идете по его коридорам вдоль рабочей обстановки. Хотите, можете поразглядывать потолок с вентиляционными трубами и светильниками. Хотите, можете рассмотреть вон ту девушку, склонившуюся за макбакуком, или программиста за двумя мониторами. Вы можете сделать все перечисленное — обратить внимание на любую деталь, охватить происходящее целиком, а не фрагментарно. Вы — это ваш потенциальный клиент, который смотрит 360 видео.

Новый формат видео так же универсален, как и “обычные” ролики — он подходит практически для всех ниш, услуг и продуктов.

Таким роликом можно показать, как устроено ваше производство или как работают специалисты на месте. Формат идеально подходит для демонстрации фирменных салонов и освещения мероприятий. В строительной и строительно-ремонтной сферах такие ролики и вовсе “выстрелят”, дав человеку возможность самостоятельно сравнить ситуации было-стало.

Чтобы не быть голословными, приведем несколько достойных примеров 360 видео, которые уже принесли создателям и заказчикам тысячи просмотров на YouTube и множество “лайков”.

Как смотреть 360 видео? Очень просто. Всего лишь наведите курсор на участок изображения, зажмите кнопку мышки или тач-пад и перетяните курсор в любую сторону.

Автопроизводители традиционно одними из первых ухватили новый тренд и прекрасно его реализовали. В этом видео можно ощутить себя за рулем автомобиля марки Infinity. Можно не только смотреть на дорогу, но и разглядывать салон во всех деталях.

Пролет вертолета над Альпами (похожим образом камеру можно закрепить на дроне и заснять коттеджный городок, территорию отеля или другой крупный объект с высоты).

Ивент-маркетинг — золотая ниша для подобных роликов.

А вот это — отличный пример 360 видео, сделанного в специальной программе-редакторе.

Если вы вдруг подумали, что такие ролики требуют больших бюджетов или исключительно масштабных продуктов — иными словами, оторваны от нашей повседневной реальности, то посмотрите видео ниже:

Как видите, спектр применения 360 видео необычайно широк. Используя такой контент вы сможете не только приятно удивить потенциальных клиентов, но и продемонстрировать свое предложение так, как не сможет ни один другой формат контента на рынке.

Кстати, наше подразделение видеопродакшена может сделать для вас как съемочный, так и “виртуальный” ролик с обзором на 360 градусов (пока только в Киеве). Но сначала нам нужно узнать, какую услугу или товар вы предлагаете, разобраться в ее особенностях для того, чтобы представить ее в максимально выгодном 360-градусном формате.

Оставить заявку на такое видео можно здесь

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Foreseer
Data Mining для вашего бизнеса
Ван Гугенхайм
Уже года 3 как появляются и закрываются сервисы рассказывающие о крутости 360 градусной и 3д съемок.
Ребята, включайте логику, если не получилось у соседа, это не значит что у вас получится. Массовому рынку не встала эта услуга потому что:
1. Идет удорожание публикации каждого отдельного продукта, то есть только что-то дорогое может стать клиентом (авто например)
2. Срок изготовления и сложность отметает возможность реализации под пару сотен продуктов разом, логичнее для отдельного объекта использовать

В результате у вас есть только один путь развития:
1. Лендинг под услугу (а не как сейчас на сайте без вообще описания услуги 360)
2. Органический трафик от SEO на этот лендинг, пока услугу мало продают
3. Отдел продаж который будет долбить все премиум автосалоны, развлекательные учреждения аквапарки квест комнаты возможно рестораны, застройщиков итд, частных бизнес клиентов проще говоря
4. Партнерские соглашения с веб студиями которые за процент будут предлагать клиентам вашу фишку
Ответить
infovideo.pro
Продающие видео для стартапов, продуктов и услуг
Туркевич Игорь
В статье речь не о фото, а о видео.
P.S. Спасибо за Ваш фидбек и подробные советы.
Ответить
Limarev Ivan
Тоже поддерживаю Ваше мнение.
Хотя думаю,если упростить технологию и следовательно сделать ее дешевле.
Выбрать нишу типо развлечения/техника/спорт/экстрим
То вполне реально сделать стоящее предложение компаниям и частным лицам.
Но в этих роликах изума не увидел,можно обзоры еще снимать таким форматом.
Ответить
Михаил Панкратов
Я для свей insta 360 покупал штатив здесь:
https://www.pyn.com.ua/shtativy/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.