Главное Свежее Вакансии Образование
1 386 16 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как проверить идею и не разориться

Минимальный жизнеспособный продукт (MVP) помогает стартапу проверить продукт, получить фидбек и опыт без затрат. Читай о бесплатных способах проверить идею в статье.

Я не открою Америку, но, надеюсь помогу в развитии вашего стартапа. Существует минимальный жизнеспособный продукт или MVP (minimum viable product), т.е. ранняя версия конечного продукта. Вы тратите минимально, получаете ценный фидбек, и, возможно, набиваете шишки (нужные для развития себя и стартапа).

Чем конкретно поможет MVP:
  • определить целесообразность идеи;
  • получить фидбек от экспертов и клиентов;
  • набраться опыта в продвижении и продажах;
  • выйти на рынок;
  • сэкономить время;
  • провести исследование.

Чтобы вы поняли, как работает минимальный жизнеспособный продукт, приведу пример. MVP компании UXPin (облачное решение для веб-дизайна) был бумажный блокнот для прототипирования, а текущим является облачное решение для создания прототипов и макетов. По словам основателя, он и его команда не предполагали, что конечный продукт будет цифровой. Однако осознав, насколько разрозненными были решения на рынке и насколько аудитория была недовольна, команда UXPin приступила к созданию облачной платформы. Это краткое описание MVP, но, здесь, как и в любом деле, есть тонкости:

  • MVP является не урезанной версией конечного оффера, а основой для его создания и инструментом валидации бизнес-идей.
  • MVP не всегда продукт. Так считает и доказывает в статье интернет-маркетолог Андрей Баклинов. Это процесс, в котором вы определяете гипотезы, проверяете, анализируете и вносите изменения на основе результатов. Похоже на Growth Hacking, правда?
  • MVP должен иметь оптимальный набор функций. Выпустить сразу конечный продукт – не позволяет бюджет. Однако, акцент на минимализме лишит MVP ценности. В результате гипотеза не будет проверена и, к тому же, испортит репутацию бренда.
  • MVP должен решать больше одной проблемы клиента. Создайте продукт с золотой серединой между продуктом, максимально простым с технической точки зрения, и продуктом, удовлетворяющим потребностям первых пользователей.

Также необходимо быть уверенным, что вы улучшите продукт на основе результатов теста. Если вы не предлагаете клиентам ещё лучше имеющихся на рынке, то нечего и затевать это дело.

>>> Читайте также Где в России найти деньги на запуск стартапа?

Одним из способов проверки идеи является блог. Это и набор лояльной аудитории, и продвижение продукта, и обратная связь и, что самое главное - не затратно. Вот пример использования блога в качестве проверки целесообразности идеи: Groupon – купонный сервис. Сначала создатели использовали WordPress, где ежедневно публиковали специальные предложения, скидки и т.д. После того, как стало понятно, что люди готовы покупать ваучеры на скидку, основатели Groupon запустили полноценный сервис.Мы кратко разобрали, что такое MVP и «с чем его едят». Напоследок, советы как бесплатно проверить идею:

  • Спрашивайте у аудитории. Поговорите с потенциальными клиентами на предмет «За что вы готовы платить». Сразу поймете, есть ли рынок для продукта.
  • Создайте блог или страничку в соц.сети, проанализируйте реакцию аудитории, много ли читателей, сколько людей ставят лайки и т.д.
  • Воспользуйтесь сервисом Quora — задайте там вопрос.
  • Сделайте презентацию, покажите знакомым. Отправьте презентацию нескольким инвесторам и соберите от них фидбек.
  • Сделайте простой одностраничный сайт c формой регистрации, посмотрите, сколько наберется регистраций, привлекает ли идея людей.
  • Продемонстрируйте продукт перед аудиторией или начните кампанию на Kickstarter (или русском аналоге).
  • Регистрируйтесь на InnMind, что позволит публиковать статьи о продуктах, идеях, нелёгкой доле стартапов, получать советы и инструменты для ведения бизнеса, и привлекать инвестиции.
  • Начните продвигать свою идею в соц сетях, рассказывайте об этом знакомым или незнакомым людям, которым потенциально могла бы быть интересна ваша идея. Поддержку в продвижении в соц сетях вы также можете получить на InnMind.
  • Узнавайте больше о развитии бизнеса, изучайте маркетинг, продажи и другие аспекты.

Удачи!

>>> Читайте также: Спасибо, Xzibit: 10 онлайн-курсов для прокачки основателей стартапов

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Антон Тихомиров
Это понятно, только пользуясь случаем, хотел спросить. Меня всегда в этом только одно смущает: как пользователь может воспринять положительно продукт с минимальным функционалом, который почти ничего не умеет? Так и будут говорить, типа, что это, блокнот? Что мне, обычного блокнота что ли мало? Другое дело, когда этот обычный блокнот будет иметь кучу плюшек, которые будут присущи только ему, вот это уже успех. Только это уже не MVP, а конечный продукт. Поэтому проверяемая таким образом гипотеза будет необъективна, ибо народ разнесет эту идею в пух и прах, тогда как полностью рабочий продукт будет воспринят ими на ура. В общем, неоднозначно...
Ответить
InnMind
Деловая сеть для стартапов и инвесторов
Нелли Орлова
Антон, я понимаю Вашу логику) Но в MVP речь идет не о том, чтобы сделать обычный блокнот, пользуясь Вашей терминологией, а блокнот с одной самой главной фичей, на которой стоит сконцентрироваться на первом этапе. Вместо того, чтобы тратить деньги и силы на доработку всего задуманного функционала. И этот продукт с этой фичей выдать пользователям, для сбора фидбека, тестирования спроса и пр. Если будет успех - сконцентрироваться на доработке и развитии этой фичи, параллельно тестируя потребности в другом функционале. Если будет провал - сконцентрироваться на развитии другого функционала и забыть о первой фиче. Это сэкономит деньги и, что не менее важно, время на разработку функционала, который может оказаться не нужен публике. Надеюсь, я не слишком запутанно объяснила на этом кейсе)))
Ответить
Антон Тихомиров
Нет-нет, вполне, ни смотря на свой типаж, я сам программер, так что в теме. Просто не торгаш) Но я и спрашиваю с той позиции, сможет ли MVP ответить на поставленные разрабами вопросы? Просто одно дело, когда юзеры все в один голос сказали, что фишка определенно классная и должна развиваться, и все такое. Другое дело, когда из-за того, что юзеры из-за действующего функционала не смогут увидеть преимущества для себя, поэтому просто затопчат всю разработку, которая могла бы взлететь, имея полный функционал, а с другой стороны, они, как известно, имеют обыкновение хвалить все и вся совершенно необъективно, часто из-за того, что все остальные хвалят так же на эмоциях. Вот и можно начать клепать уже полноценный продукт, который окажется никому не нужен. Ну а с юзеров-то что взять?)
Ответить
Антон Тихомиров
Немного дополнил комментарий.
Ответить
Екатерина К
Это все очень общие и банальные советы, а банальность, как известно, работает в общем, но не работает в частности. Ну давайте разберем их.

>>>Спрашивайте у аудитории. Поговорите с потенциальными клиентами на предмет «За что вы готовы платить». Сразу поймете, есть ли рынок для продукта.

Что значит "спрашивайте" и что значит "у аудитории"? Что, если представителей моей ЦА нет в моем окружении? Где я буду их искать и как спрашивать?

>>>Создайте блог или страничку в соц.сети, проанализируйте реакцию аудитории, много ли читателей, сколько людей ставят лайки и т.д.

Ну создам я страницу, что дальше? Кто о ней узнает? С какой стати люди будут ее лайкать, если там ничего особо нет?

>>>Воспользуйтесь сервисом Quora — задайте там вопрос.

Вы когда-нибудь пробовали пользоваться этим сервисом? Я -да, и скажу, что этот сервис не для слабаков. У них очень жесткие критерии для публикации вопросов, там стоит какой-то довольно тупой ИИ, который, если ему не понравится вопрос, очень трудно перешибить. Кроме того, вопросы там можно задавать только общие типа "почему молоко полезное", каким образом можно спрашивать о своем продукте, я лично не представляю.

>>>Сделайте презентацию, покажите знакомым.
И что? Во-превых, знакомые не обязательно ЦА, во-вторых, знакомым, как правило, все нравится, но это не значит, что вы все делаете правильно.

>>>Отправьте презентацию нескольким инвесторам и соберите от них фидбек.
А что, если ни один инвестор не ответит (а это именно так и происходит в большинстве случаев)? И не потому, что продукт плохой, а потому, что к инвесторам надо стучаться другими способами.

>>>Сделайте простой одностраничный сайт c формой регистрации, посмотрите, сколько наберется регистраций, привлекает ли идея людей.\

И как это узнать? У меня есть сайт с регистрацией, люди его посещают, но форму регистрации не заполняют? Как мне узнать, в чем дело? Продукт плохой, а может, им просто лень заполнять поля?
Ответить
InnMind
Деловая сеть для стартапов и инвесторов
Нелли Орлова
Екатерина, спасибо за такой подробный комментарий! Попробую ответить на некоторые Ваши вопросы:

1. ""Что значит "спрашивайте" и что значит "у аудитории"? Что, если представителей моей ЦА нет в моем окружении? Где я буду их искать и как спрашивать?""

Если представителей Вашей ЦА нет в Вашем окружении - значит, найдите их, попросите рекомендации знакомых, выйдите на них в соцсетях, найдите релевантные группы и форумы, где находится Ваша ЦА. Это не такая уж и сложная задача и ее в любом случае будет необходимо выполнить, когда Вы будете выпускать продукт. Если Вы не можете сделать это на начальном этапе - как Вообще вы будете искать клиентов и пользователей Вашего продукта??

2. ""Ну создам я страницу, что дальше? Кто о ней узнает? С какой стати люди будут ее лайкать, если там ничего особо нет?""

Ну про "ничего особенного нет" - тут автору, видимо, следовало расписать подробнее. Конечно же, пустая страница никого не привлечет! Подразумевается, что ее необходимо наполнять и обновлять, рассказывая о Вашем продукте, обсуждая задуманный функционал, расписывая будущие преимущества, и то, какие проблемы пользователя он решает. Дальше эту страничку надо продвигать среди ЦА (см выше), и после того, как привлечете первое внимание - начать коммуницировать с ЦА и проверять реакцию, собирать фидбек, оценивать потребность и пр.

3. ""Вы когда-нибудь пробовали пользоваться этим сервисом? Я -да, и скажу, что этот сервис не для слабаков. У них очень жесткие критерии для публикации вопросов, там стоит какой-то довольно тупой ИИ, который, если ему не понравится вопрос, очень трудно перешибить. Кроме того, вопросы там можно задавать только общие типа "почему молоко полезное", каким образом можно спрашивать о своем продукте, я лично не представляю.""

Отвечая на Ваш вопрос - да, я лично постоянно пользуюсь сервисом Quora, как и вся наша команда. Это отличный инструмент для взаимодействия с различной аудиторией + у него много других положительных фич. И мы чесслово ни разу не задавали там вопрос почему молоко полезное :) Не могу сказать ничего про их ИИ, но там точно нет никаких проблем с публикацией релевантных и правильно сформулированных вопросов. Я могу найти десятки ссылок на подобные вопросы, но сейчас нет на это времени.

4. ""И что? Во-превых, знакомые не обязательно ЦА, во-вторых, знакомым, как правило, все нравится, но это не значит, что вы все делаете правильно.""

Ну вот пожалуй тут Вы правильно обратили внимание на не очень правильную формулировку. Показывать презентацию нужно не просто знакомым, а тем, кто так или иначе совпадает с Вашей ЦА или может может дать ценную объективную оценку и советы. Но, как мне кажется, это и так очевидно из контекста, не стоит так уж придираться к самой формулировке.

5. ""А что, если ни один инвестор не ответит (а это именно так и происходит в большинстве случаев)? И не потому, что продукт плохой, а потому, что к инвесторам надо стучаться другими способами.""

Так тут Вас не ограничивают в способах коммуникации с инвесторами. Выловите их в лифте, придите к ним в офис, организуйте встречу или свяжитесь в соцсетях. Смысл данного совета - в том, что стоит показать презентацию на раннем этапе и получить фидбек, а как стучаться к инвесторам и сделать так, чтобы они ответили - это тема отдельного поста :)

6. ""И как это узнать? У меня есть сайт с регистрацией, люди его посещают, но форму регистрации не заполняют? Как мне узнать, в чем дело? Продукт плохой, а может, им просто лень заполнять поля?""

Тут опять же, проблема не в совете, а в исполнении. Если Ваш сайт посещают, но форму не заполняют - значит либо форма слишком перегружена, либо - низкая конверсия с лендинга. И то и другое - это вполне себе исправимые вещи. Главное - нужно это делать, как раз для того, чтобы уже в процессе разработки продукта находить косяки и слабые места не только в самом продукте, но и в ваших способах коммуникации с ЦА, потенциальными клиентами и пользователями, дырки в маркетинге и каналах продвижения. Делать ошибки, исправлять и учиться на них - это гораздо лучше, чем ничего не делать. Вот в этом, как мне кажется, и есть основной посыл статьи.

Надеюсь, что смогла ответить на Ваши вопросы и комментарии :-)
Ответить
Екатерина К
Нелли, спасибо за ваши комментарии. Я в принципе со всем согласна (за исключением поиска инвесторов, я считаю этот совет просто вредным). К сожалению, вы не поняли суть моих комментариев. А суть такова, что это не Я не знаю, как достучаться до ЦА, а ваши читатели - на основе написанного вами - и так никогда этого и не узнают. Вы дали лишь общие советы, не приведя примеров и не дав конкретных рекомендаций. Такими статьями интернет забит под завязку. Новичку статья ничем не поможет, это как знаете, учить рисовать сову "рисуете овал туловища, потом головы, потом глаза, клюв, хвост, крылья - и сова готова!" (да еще с подтекстом "если вы уж клюв без подсказок нарисовать не можете, то вам тут вообще делать нечего").
Ответить
InnMind
Деловая сеть для стартапов и инвесторов
Irina Ionova
Если вы используете личный бренд, то вы можете ещё во время создания продукта собрать потенциальных клиентов.Вот и будет у кого спрашивать.
Ответить
InnMind
Деловая сеть для стартапов и инвесторов
Irina Ionova
Думаю, тут и задумка была рассказать в общем плане. Потому, что написано "Мы кратко разобрали".
Ответить
InnMind
Деловая сеть для стартапов и инвесторов
Екатерина Воронова
Цель статьи - показать, что можно сделать не сразу продукт, а начать лишь с MVP, не сливая весь бюджет еще до того, как проверен в целом интерес к продукту, его актуальность для потребителя.
Если стартап действительно мотивирован, чтобы его продукт выстрелил, он пойдет и перевернет весь интернет, чтобы найти больше конкретики по каждому кейсу, а также разыскать и пообщаться с инвесторами. Мы знаем такие истории не понаслышке.
Вопросы наподобие "Что, если представителей моей ЦА нет в моем окружении? Где я буду их искать и как спрашивать?", к сожалению, говорят о неготовности у стартапера воспринимать действительность - так ведь у многих нет ЦА в окружении! Если вы не понимаете, где ее искать, найдите инфо в Интернете про ваш конкретный кейс. (как раз-таки не вижу конкретики в вашем вопросе, чтобы на него отвечать, какую ЦА, на какой продукт и тд). К сожалению, это проблема большинства предпринимателей - нежелание "вылезать из раковины" и ожидание, что все им подадут на блюдечке с голубой каемочкой.
Именно такое отношение зачастую не приводит к успеху. И тут не важно, сделали вы весь продукт, или лишь MVP. Не готовы дальше с этим работать - результата не будет.
Ответить
Alex Fill
Хорошая статья, если коротко этот подход я называю бизнес на троечку. Сначала нужно сделать хоть как то и получить обратную связь и постепенно вылизывать конфетку. Часто директора начинают гнать перфекционизм и проект обделывается.
Ответить
InnMind
Деловая сеть для стартапов и инвесторов
Нелли Орлова
Полностью с Вами согласна, Alex! Частой причиной смерти стартапов является чрезмерный перфекционизм основателей и вследствие него слишком поздний выход на рынок. Пока допиливают продукт со всеми ньюансами и продвинутым функционалом, конкуренты выходят на рынок с идеей и одной убойной фичей, и захватывают аудиторию и информационное поле. "Кто первый встал - того и тапки" работает и в бизнесе :)
Ответить
Сергей Порозов
Директора начинают гнать перфекционизм. Почему они это делают? Видимо хотят. чтобы продукт был коммерчески привлекательным. Не все продукты. которые продаются в магазине полезны. Так же не все идеи, выстрелят. Но вылизывать их всё равно нужно. Всегда стоит вопрос, за чей счёт? ))
Ответить
InnMind
Деловая сеть для стартапов и инвесторов
Екатерина Воронова
Конечно, продукт в конечном счете должен быть на высшем уровне! Но порой даже на продукт потрясающего качества не такой большой спрос.. о чем это говорит? Скорее всего не удовлетворяет ключевых потребностей конечного потребителя, или проще говоря, не нужен он.. Да, согласна с вашим вопросом - "за чей счет" - скорее всего за счет самого предпринимателя, ну или за счет инвестора, либо не слишком опытного, либо не слишком внимательного в потребностям рынка и к другим внешним факторам.
Ответить
Сергей Порозов
В итоге, все мы Алхимики, пытающиеся создать волшебное средство, превращающее всё в золото! Всем удачи!
Ответить
Михаил Бронный
Да понятно, что не обдумано вкладывать куда-либо вообще не стоит. Я на данный момент рассматриваю инвестиции в недвижимость Доминики и узнаю по всем источникам http://immigrantinvest.com/blog/citizenship-of-dominica/ какие выгоды буду иметь. Огромный плюс, что реально получить второе гражданство.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.