Главное Свежее Вакансии Образование
601 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как инвестор выбирает стартапы

Создатель венчурного фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий рассказал о практиках выбора стартапов для инвестирования, оценки проектов, поделился своими взглядами на рынок инноваций и на перспективные направления.

Международная деловая сеть для стартапов и инвесторов InnMind и экспертный канал TetraSales разработали подробное онлайн-руководство для основателей стартапов "Стартап от А до Я", где лучшие эксперты, инвесторы и успешные предприниматели делятся опытом и помогают разобраться со сложными вопросами ведения бизнеса, запуска и роста стартапов.

Александр Галицкий, создатель венчурного фонда Almaz Capital Partners, предприниматель и инвестор, рассказывает о том, как происходит отбор проектов для инвестирования, отвечает на вопросы:

  • Есть ли у Almaz Capital своя воронка стартапов? Как она наполняется? Какие каналы используются, чтобы найти перспективные стартапы?
  • Какие критерии инвестирования актуальны для Almaz Capital? Как происходит отбор стартапов? На что обращается внимание?
  • Насколько важна для Almaz Capital команда в стартапе? Как проходит оценка основателей и команды? Есть ли объективные критерии? Насколько важны харизма и личная симпатия?
  • Как проводится рыночная оценка проектов в целом? А рыночная оценка на seed стадии?
  • Кто должен проводить due diligence - сами инвесторы или привлеченные эксперты?
  • Какие сектора самые быстро развивающиеся и наиболее интересные для инвестора?
  • Какие сложности возникают при принятии решения инвестировать в проект в России?

Эталоном по оценке стартапов Almaz Capital Partners является "калифорнийская" зона, поскольку именно там находится главный офис фонда. В связи с этим оценка одна для всех стартапов, вне зависимости от региона и страны происхождения.

На стадии seed применяется правило 4х миллионов: команда и ее опыт, объем рынка и динамика (рост или спад), технология и состояние рынка (наличие конкуренции).

Впоследствии успех привлечения инвестиций заключается в доверии нового инвестора тем, кто вложился в проект ранее - именно тогда стартап может привлечь следующий раунд инвестиций.

Особое внимание уделяется команде и фаундерам: члены команды должны быть готовы переносить сложности построения компании, способны аргументировать свою позицию, а также дополняют друг друга. Можно сделать пивот по выбранной технологии, что же касается команды - то это те люди, с которыми предстоит работать и общаться 5-7 и более лет.

Напоследок Александр Галицкий поделился с предпринимателями советами и по выбору подходящего инвестора для своего проекта:

"Выбирайте себе инвестора, который относится к той теме, которую Вы развиваете. Инвесторы делают due diligence проектов, стартапам же стоит делать due diligence инвесторов"

Следите за нашими обновлениями, подписывайтесь на YouTube канал InnMind и TetraSales

СТАРТАП ОТ А ДО Я – онлайн-руководство по созданию и развитию успешного стартапа, разработанное совместно с международной деловой сетью для стартапов и инвесторов InnMind.

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Anna Movit
спасибо за видео! Этот инвестор очень компетентный.
Ответить
Steve Berkovich
спасибо, дружище, дельный совет!
Ответить
Вячеслав Ионов
а возможно рассказать о перспективных направлениях подробнее?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.