Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
245 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Ментор стартапа. Сказка

Поучительная сказка о менторе для стартапов, рассказанная Гайдаром Магдануровым, директором по инвестициям в венчурном фонде Runa Capital, по словам автора основанная на реальных событиях.

Один человек, работавший на высоких позициях в крупных компаниях, решил стать ментором стартапов.

Обладая изрядным опытом в бизнес-моделировании, наш герой составил план, что в день может давать ценных советов одному стартапу, работать советчиком хочет два дня в неделю и брать со стартапа 5% за советы.

В результате получилось, что за год он сможет осветить животворящим словом 100 компаний, находящихся на ранней стадии и страждущих советов от умудренных опытом гуру. По распространенной статистике, одна из компаний должна обязательно выстрелить, а значит сто дней, потраченных за год на раздачу советов, должны окупиться. Благо накопленные финансы позволяют не работать и проводить время в увеселительных беседах со стартапами.

Начал наш герой с похода на разнообразные конкурсы и выставки, где легко находил благодарных слушателей. И вещал мудрость наш герой, да вот только стартапы не спешили доли выделять и советы-то как-то не слышали. Расстроился герой и решил пересмотреть свою точку зрения на бытность ментором и решил, что «лучше меньше да лучше». Выбрал несколько интересных проектов и начал советовать им с увеличенным энтузиазмом. Стартапы радостно слушали, однако не слышали и не спешили бросаться делать.

Послушать рады, а до дела не доходит. Даже пару стартапов нашел он, которые согласились ментором его назвать, в презентации включить, да опцион пообещать в письмах электронных. Вот только не спешили они советы в жизнь претворять и героя огорчать перестать.

Опечалился герой, что мудрость его не востребована оказалась. Закатал рукава и пришел в стартап свои же советы выполнять.

Стартап выделил уголок у окошка, адрес почты корпоративный, да и все в общем-то. И принялся герой выполнять свои советы, да охать, что все не так работает, как он советовал, да и не получается и сложно все и тупые уроды…

Устал герой, запил от горя, что ничего-то у него не получается. Однако гордость и упрямство не отпускали, и начал герой зубами в землю вгрызаться и доказывать, что может пользу принести.

И принес-таки пользу, и заработал стартап денег, и продал герой свою долю за деньги существенные. Однако решил, что советы он давать больше не будет. Не потому что жалко, а потому что советы либо в пустоту уходят, либо вред приносят, либо работать приходится и три шкуры с самого себя спускать, чтобы заработало, а оно еще и не так заработает.

Конец.

А кто слушал – у того оценка на 1% выросла.

Чему вы научились из этой сказки и узнали ли героя "в лицо" - расскажите в комментариях. А мы попросим автора открыть нам, кто же оказался прав ;)

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Если-бы не хеппи-энд - как история икспертов ФРИИ написана.
Ответить
DEVOPS OUR CING
H.H. and In P. Запуск в работу IT-проектов
Игорь 73985
"Устал герой, запил от горя, что ничего-то у него не получается. Однако гордость и упрямство не отпускали, и начал герой зубами в землю вгрызаться и доказывать, что может пользу принести.

И принес-таки пользу, и заработал стартап денег, и продал герой свою долю за деньги существенные. Однако решил, что советы он давать больше не будет. "

То есть полученные деньги убили мотивацию? Бывает
Ответить
Pavel Nosikov
Морейнис?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.