Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
97 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

12 главных ошибок менеджеров

Преподаватель в Advanced Management Institute и в школе интернет-маркетинга «Нетология», член всемирной организации предпринимателей Entrepreneurs Organization Сергей Котырев рассказывает о своих главных ошибках в менеджменте.

Пусть видео и называется "5 главных ошибок", в нем гораздо больше ценной информации! Послушайте про 12 самых распространенных ошибок менеджера, пережитых на своем опыте и рассказанных известным интернет-предпринимателем, основателем компании Umisoft, вошедшей в тройку крупнейших российских IT компаний, Сергеем Котыревым.

Обязательно дослушайте до конца - после 12 ошибок (и советов о том, как их избежать) вас ждет бонус!

Специально для Вас мы сделали краткий обзор ошибок, о которых говорится в видео. Но все же рекомендуем детальнее ознакомиться с комментариями спикера. Хорошего Вам просмотра!

  1. Самая распространенная и главная ошибка в менеджменте - немасштабирование бизнеса. Это важный процесс, и нужно правильно его рассчитать.
  2. Вторая ошибка - упущение фиксации всех договоренностей. Вы можете это сделать либо на бумаге, либо письменно в мейле, но обязательно это сделайте. Иначе, когда подходит процесс взаимодействия в работе, устно-обговариваемые детали не соответствуют действительности.
  3. Некачественный подбор сотрудников в период так называемого «кадрового голода» - третья ошибка. Например, не ждите лояльности от сотрудников, "воспитанных" в государственной или крупной компании.
  4. Четвертой ошибкой Сергей Котырев признает нехватку времени на изучение "прошлого" новых сотрудников. Не жалейте времени на то, чтобы больше узнать о специалисте, которого вы собираетесь взять на работу. Обязательно узнайте, что он представлял из себя на предыдущем месте работы. Послушайте мнение не только сотрудника о том, почему он ушел, но и начальника компании, в которой он проработал. Эти 2 мнения могут сильно отличаться!
  5. «Существуют лишь 4 типа офицеров. Первый тип - это ленивые и глупые офицеры. Оставьте их, они не приносят вреда…Второй тип - это трудолюбивые и умные офицеры -из них получаются превосходные штабные офицеры, от внимания которых не ускользнут мельчайшие детали. Третий тип -трудолюбивые тупицы - эти люди опасны и должны немедленно быть уволены. Они загружают всех совершенно ненужной работой. И наконец, четвертый тип -это умные бездельники - эти люди достойны самых высоких должностей». - Генерал фон Манштейн о немецком офицерском корпусе. Как применить эту логику в компании? А об этом подробнее в видео =)
  6. Мотивация долей в бизнесе - это не работает! Не давайте людям долю в бизнесе, если их не интересует этот бизнес.
  7. Полностью не доверяйте проводить собеседование сотрудников начальникам других отделов. Качество нанятых людей определяется качеством и опытом человека, который их нанимал. На финальном этапе принятия человека на работу нужно найти время и лично переговорить с сотрудником.
  8. Ставка на профессионала. Профессионалы думают не о том, как помочь компании, а о том, как правильно продать себя подороже уже следующей компании. В этом отношении лояльные люди (любящие свое дело и место работы) гораздо эффективнее и полезнее профессионалов для компании.
  9. Гери Чепмен написал книгу «5 языков любви». Эта книга поможет определить что же не хватает конкретному сотруднику для мотивации его в процессе работы. Сергей очень четко рассказал на примерах про эти языки, и вам советуем внимательно прослушать его советы.
  10. «Не давать второй шанс -глупо, давать третий шанс - выбрасывать деньги!» - Дмитрий Агарунов, Gameland. Это граница между ошибкой и систематической ошибкой.
  11. Ненужные люди в компании и клиенты. Не нужно в окружении держать таких людей ради чего-то. Ради опыта, портфолио или из-за того, что он давно работает.
  12. Не нужно бороться с собственными недостатками и недостатками сотрудников. Это отнимает очень много времени. Нужно развивать сильные стороны.

Надеемся это видео поможет Вам избежать массу ошибок!

Зарегистрируйтесь на InnMind и узнайте больше о быстром развитии бизнеса и росте команды!

Читайте другие интересные и мегаполезные подборки и статьи о стартапах на InnMind:

5 полезных статей для создания идеальной команды стартапа

Как управлять стартапом: must know эффективного гендиректора

История одного российского стартапа, или почему первый опыт чаще всего неудачен

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.