Главное Свежее Вакансии Образование
96 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Блокчейн: временная иллюзия или радикальные перемены?

В этой статье мы обсудим что такое блокчейн и какие перемены влечёт за собой эта технология.

Технология блокчейн появилась в качестве взрывной инновации с широким спектром применений в финансовой и промышленной сферах, цепочке поставок, в правительственном, банковском и многих других секторах. Она привлекает общественное внимание во всем мире, становясь основным центром интересов СМИ, инвестиционных институтов, инновационных центров, финансовых организаций и даже правительств. В начале августа Всемирный экономический форум объявил, что блокчейн станет «бьющим сердцем» финансовой индустрии.

Однако, поскольку биткоин появился на мировой арене в 2009 году, основное внимание уделялось области криптовалют и финтех, которые на самом деле являются лишь частью потенциала технологии блокчейн.

Между тем безопасная, распределенная, прозрачная технология базы данных может быть использована для обеспечения функционала умных правительств и привлечения большего доверия к государственному сектору. Как сказано в статье «Правда о блокчейне», опубликованной в Harward Business Review, «Блокчейн может значительно снизить стоимость транзакций. Он может стать системой записи для всех транзакций. Если это произойдет, экономика снова претерпит радикальный сдвиг, поскольку появятся новые источники влияния и контроля на основе блокчейн».

Так давайте же разберёмся что такое блокчейн и как эта технология работает.

“В техническом документе, опубликованном в ноябре 2008 года, Сатоши Накамото предложил биткойн в качестве первой электронной платежной системы, основанной на децентрализованной одноранговой сети, без необходимости в доверенной третьей стороне. Основная технология этого протокола - блок-цепи, которые признаны прорывом в отказоустойчивых распределенных вычислениях после десятилетий исследований в этой области. Мы можем определить блокчейн как электронную базу данных, которая содержит все транзакции, когда-либо выполняемые в сети Биткоин.

Технология блокчейн состоит из постоянного, распределенного, цифрового реестра, устойчивого к несанкционированному вмешательству и выполняемого совместно всеми узлами системы. Огромная инновация, внедренная этой технологией, заключается в том, что сеть открыта, и участникам не нужно знать друг друга или доверять друг другу: электронные транзакции могут автоматически проверяться и записываться узлами сети с помощью криптографических алгоритмов без вмешательства человека, центральный орган, контрольный пункт или третье лицо (например, правительства, банки, финансовые учреждения или другие организации). Даже если некоторые узлы ненадежны, нечестны или вредны, сеть может проверять транзакции и защищать реестр от несанкционированного доступа через математический механизм, называемый «доказательством работы», что делает ненужным вмешательство человека или контролирующий орган.”

© «Blockchain Technology and Decentralized Governance: Is the State Still Necessary? », Марселла Атзоти

Преимущества понятны, но всё-таки, как это работает? Предлагаем вашему вниманию наглядную инфографику:

content_.png.

С помощью инфографики понятно, как технология блокчейн меняет сферу платежей. Давайте рассмотрим, какие перемены несёт блокчейн в других сферах:

  • Блокчейн для проверки документов

Проверка подлинности документа может быть выполнена с использованием блок-цепи и устраняет необходимость в централизованном полномочии. Таким образом, использование технологии блокчейн устраняет необходимость в дорогостоящих нотариальных сборах и неэффективных способах передачи документов.

И это не далёкое будущее. Например, уже существует компания Stampery, которая может делать «пометки» на электронных письмах или любых других файлах. Это упрощает сертификацию электронных писем, просто отправив их по электронной почте на адрес электронной почты, специально созданный для каждого клиента. Юридические фирмы используют технологию Stampery для очень экономичного способа сертификации документов.

  • Блокчейн в страховании

Не так давно страховой сектор проявил большой интерес к блокчейну. Крупные компании вложили значительные средства для изучения возможностей блокчейна для своего бизнеса, а консалтинговые фирмы исследовали применимость технологии к страховому сектору.

Получается, что активы, которые могут быть однозначно идентифицированы одним или несколькими идентификаторами, можно зарегистрировать в цепочке (эти идентификаторы трудно уничтожить или скопировать). Это можно использовать для проверки права собственности на актив, а также для отслеживания истории транзакций. Любое имущество (физическое или цифровое) может быть зарегистрировано в блочной цепочке, а право собственности, история транзакций может быть подтверждена любым лицом, включая страховщиков.

Вот пример применения блокчейна в страховании:

Компания Blockverify обеспечивает решение на основе блокчейн для отслеживания и поиска товаров по цепочке поставок. Они работают напрямую с производителями в области предметов роскоши, алмазов и электронной промышленности, чтобы создать систему проверки товаров и обеспечить гарантии качества для всех сторон.

  • Блокчейн для правительства

Существует большая уверенность в том, что системы голосования на основе блокчейна могут предоставить обществу надежный механизм голосования, способный повысить прозрачность процесса выборов и, как следствие, повысить доверие избирателей. Follow My Vote, VoteWatcher, почтовая служба Австралии, Ballotchain и BitCongress - одни из самых известных проектов, которые уже внедряют Blockchain как основную часть своей работы.

Конечно, прочитав некоторые строки из вышеизложенного создаться впечатление, что и банки не нужны и нотариусы не нужны, и куда всех этих людей девать? Но давайте, взглянем на блокчейн с другой стороны. Эта технология несёт за собой серьёзные изменения для улучшения процессов и услуг во многих сферах.

Чтобы больше узнать о возможностях блокчейн для вашего стартапа, читайте наши другие публикации:

Блокчейн и криптовалюты в стартапах

ICO: новый фандрайзинг для стартаповРиски и регулирование ICO

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Дмитрий Никитин
Для начала нужно понять, что это вообще такое
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.