Главное Свежее Вакансии Образование
170 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Стартапы, которые быстрее всех достигли $1-миллиардной капитализации

Портал Fleximize создал интерактивный график, который показывает стартапы, быстрее всех достигшие статуса единорога

Для многих бизнесменов, ведущих дела в Кремниевой долине, достижение статуса «единорога» стало своего рода Святым Граалем. Термин, обозначающий редкое мифологическое существо, используется сегодня для описания стартапов, достигших 1 миллиарда долларов капитализации или больше.

В то время, когда термин был придуман, единороги действительно были редким явлением. К ноябрю 2013 за период 2003-2013 родилось всего 39 единорогов (по четыре компании в год). Однако с тех пор многое изменилось, и пока настоящего единорога практически невозможно найти, технологические единороги последнее время размножаются, как кролики. По данным VentureBeat, сегодня их насчитывается аж 229. Суммарная капитализация достигла невероятных 1,3 триллиона долларов.

Единороги-бебибумеры

На инфографике Fleximize стартапы распределены по географии, сектору экономики, году и количеству времени, которое понадобилось для достижения статуса единорога. На этой странице мы публикуем только ключевые данные из подборки, но также рекомендуем вам ознакомиться с оригинальным интерактивным списком, который показывает данные по всем компаниям.

Количество новорожденных единорогов в год

unicorns-getting-faster.jpg.700x368_q95.

Вышепредставленный график показывает количество рождённых за год единорогов, начиная с 2005 года и заканчивая сегодняшним днём. Здесь нужно учесть два важных фактора. Во-первых, время, которое компании нужно для достижения статуса единорога. Несмотря на то, что на рынке венчурного капитала эта тема вызывает оживлённые споры, среднее время достижения остаётся примерно одинаковым – стартапу нужно примерно шесть лет, чтобы достигнуть капитализации в 1 миллиард долларов или больше.

Во-вторых, единорогов рождается всё больше. Хотя время, требуемое для достижения статуса, остаётся примерно одинаковым, единороги постепенно становятся для технологической сферы обычным делом. Сегодня ежегодно появляются миллионы стартапов. 90% терпит крах, однако те, кто выживает, поднимают миллиарды долларов на инвестиционных раундах. Согласно опубликованному выше графику, в 2014 году появилось 65 новых единорогов, а в 2015 — уже 91.

География рождаемости

unicorns-by-geography.jpg.700x239_q95.jp

Большая часть этих мифических существ до сих пор появляется в Северной Америке (61,4% всей популяции). Сегодня также растёт доля Азии (58 новорождённых, 26% всей популяции). Интересно, что азиатским единорогам нужно меньше времени на «внутриутробное развитие» – около пяти лет. В среднем, это меньше, чем требуется американским и европейским компаниям.

Профессиональная ориентация единорогов

unicorns-by-industry.jpg.700x529_q95.jpg

Самые быстрорастущие компании работают в сферах:

Этим нужно четыре года или меньше, для того чтобы переродиться в полноценного единорога. Технологическим компаниям, которые работают в сфере медиа или образования, нужно больше времени — 12 и 16 лет соответственно. Список компаний довольно мал — всего 5 штук в категории.

Самые быстрые в списке (весь список)

Ниже представлен весь список компаний, достигших капитализации в 1 миллиард или больше. Кто из них быстрее всех? Компания Jet.com — возможный конкурент Amazon, поскольку используюет алгоритмы оценки, которые в реальном времени дают клиентам лучшие цены на товары. Компания достигла статуса единорога в 2015 году всего за четыре месяца.

unicorns-time-to-1-billion.jpg.640x4613_

Читайте также:

Startup Genome: разгадка кода стартапов

Cтартапы, которые привлекли инвестиции в миллионы долларов, но закрылись

Как запустить стартап (и почему масштабирование не имеет значения)

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.