Главное Свежее Вакансии Образование
243 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как написать White Paper для ICO

Технология блокчейн и крипто валюта завоевывают мир. Наличие грамотно составленного White Paper при выходе на ICO важно и для потенциальных инвесторов, и для самих разработчиков проекта.

Технология блокчейн и крипто валюта завоевывают мир, и несмотря на нестабильность юридической и правовой сферы в данном вопросе, выход на ICO того или иного проекта становится ежедневной реальностью любого читателя тематических форумов и каналов. Наличие грамотно составленного White Paper важно и для потенциальных инвесторов, и для самих разработчиков проекта.

White Paper - документ, подготавливаемый организаторами ICO в преддверии выхода проекта на Pre-ICO и ICO. В документе обычно излагается техническая сторона проекта, схема взаимодействия с пользователями, условия выпуска токенов и финансовая составляющая проекта, информация о команде, юридические аспекты ICO.

Качественный White Paper должен обязательно содержать следующие разделы:

1. Обоснование проекта и суть проблемы. В этом разделе нужно четко изложить, какую проблему пользователей или индустрии в целом решает данный проект, и зачем миру нужна новая технология или продукт.

2. Решение проблемы. Этот раздел посвящен тому, каким образом ваш продукт решит существующие проблемы клиента или индустрии. Необходимо, чтобы в этой части документа было уделено внимание существующим конкурентам. Полное отсутствие конкуренции говорит либо о том, что проблема выдумана, либо, что команда не изучила рынок. Здесь также следует дать краткий анализ существующей рыночной ситуации: есть ли подобные проекты и чем они отличаются, а также добавить информацию о потенциальной ЦА продукта. Отсутствие исследования рынка, конкурентов и ЦА ставит под сомнение в глазах инвесторов компетентность команды.

3. Команда проекта. Самый важный пункт White Paper. Обязательно следует указать прошлый опыт команды, есть ли в портфолио создателей продукта подобные проекты, есть ли у них опыт ICO и т.д. Часто инвесторы готовы вложиться в умных людей, веря в то, что их компетенции позволят докрутить слабую идею. Если у проекта есть влиятельные консультанты и инвесторы с именем, их тоже нужно указать.

4. Выпуск токенов и экономика. В этом разделе следует прописать, как будут распределяться токены, как будет определяться их начальная цена, когда планируется выход на биржу, как будут гаситься обязательства перед инвесторами и прочие финансовые составляющие.

5. Юридические аспекты ICO. В свете того, что благосклонность правовой сферы в отношении крипто рынка отличается от государства к государству, имеет смысл прописать выбранную юрисдикцию для ICO, чтобы снять целый ряд сомнений со стороны инвесторов.

Это то, что касается содержания White Paper. А что по поводу формата?

Форма подачи информации White Paper зависит от того, кто будет читать этот документ. Общая рекомендация для большинства ICO - представлять информацию просто и понятно для более широкой аудитории и не перегружать документ техническими терминами. Большинство крипто инвесторов не имеет технического образования, и им будет сложно воспринимать перегруженный вычислениями текст.

Если есть необходимость привлечь технически подкованную аудиторию, можно добавить к более общему White Paper строго технический Yellow Paper, который пишется для людей, разбирающихся во всех технологических составляющих и способных читать сложные формулы и коды.

Для облегчения восприятия информации - сейчас все меньше людей готовы читать длинные простыни текста - рекомендуется разнообразить документ графиками и иллюстрациями. Это существенно облегчит восприятие информации и разобьет блоки текста на логические части.

Правильно составленный White Paper - один из ключевых составляющих успеха при проведении ICO. Без этого документа мало кто захочет вкладывать деньги в ваш проект. Все больше и больше крупных инвесторов заинтересованы в покупке криптовалют и вложении денег в технологию блокчейн. Качественный White Paper - залог успешного диалога с вкладчиками.

В качестве примеров успешных White Paper можно посмотреть следующие проекты:

Bitcoin White Paper https://bitcoin.org/bitcoin.pdf

FirstBlood White Paper: http://bit.ly/2yn9FcD

Golem White Paper: http://bit.ly/2yLpESQ

В заключение краткая энциклопедическая справка.

Традиция “цветных” книг зародилась в Великобритании. Белая, Красная, Синяя книги - общее наименование официальных политических публикаций в виде сборника, название которому давалось по цвету обложки.

В самом общем смысле Белая книга означает официальное сообщение в письменном виде. Такого рода документы используются для принятия решений.

На государственном уровне - это сообщение, разъясняющее политику государства по определенному вопросу, новый закон или реакцию общественности на то или иное событие.

На корпоративном уровне - это справочный документ, задачей которого является установление лидерства компании в определенной сфере и привлечение новых клиентов, партнеров, инвесторов и информирование журналистов и аналитиков.

Желтая книга на корпоративном уровне - это технический документ, не имеющий юридической силы и содержащий все технические аспекты проекта, решения, алгоритма и т.д.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
DEVOPS OUR CING
H.H. and In P. Запуск в работу IT-проектов
Игорь 73985
Это какой то маразм. Всеобщее помешательство.

"Правильно составленный White Paper - один из ключевых составляющих успеха при проведении ICO. Без этого документа мало кто захочет вкладывать деньги в ваш проект."

То есть _Ключевая _ составляющая миллионных мероприятий - задача для копирайтера, верстальщика и ... кого там ещё, с общим бюджетом - баксов 100-200. Там ( в вайтпепере) больше не за что больше платить.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.