Главное Свежее Вакансии Образование
916 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Руководство начинающего инвестора

Что объединяет самых успешных мировых инвесторов и в то же время отличает их от многих других? Если ли у них единая модель поведения и подходы к инвестированию, переняв которые можно повысить свои шансы на успешные инвестиции?

Не так давно мы общались с частным инвестором, который оказался новичком в сфере инвестиций. Да, и такое бывает - а почему бы и нет? Человек заработал достаточное количество денег для достойной жизни своего и следующего поколения семьи, а остальное решил диверсифицировать и для разнообразия (и кто знает - вдруг выстрелит!) вложить в чужие бизнесы. Стремление, вызывающее лишь уважение.

Это заставило меня вспомнить о книге "23 привычки эффективных инвесторов от Уоррена Баффета и Джорджа Сороса" от Марка Тайра (The Winning Investment Habits of Warren Buffet and George Soros by Mark Tier) - весьма популярного издания на западе, незаслуженно оставленного без внимания русскоговорящей аудиторией. Автор книги сделал попытку проанализировать историю успеха богатейших людей мира и вывести общие черты, стратегии поведения, инвестиционные привычки как он их называет. Этакая "формула успеха" для инвесторов.

В итоге Тайр вывел 23 инвестиционные привычки, присущие обоим Баффету и Соросу. Кстати, в своей книге Тайр не ограничивается этими двумя личностями, он также анализирует опыт и бизнес-философию Бенжамина Грехэма, Питера Линча, Джимми Родригеса и других.

Книга не просто хорошо написана, она вдохновляет и, что важно, является неплохим руководством для начинающих инвесторов, которые еще не сформировали свою инвестиционную стратегию и только определяются с моделью и подходом к инвестициям. В книге также даются советы о том, как контролировать психологическую и эмоциональную составляющую при принятии решений об инвестировании, не позволяя эмоциям влиять на ключевые решения.

Не буду пересказывать содержание - вы можете прочесть ее сами, но хочу привести здесь несколько ключевых идей. Надеюсь, они будут полезны начинающим инвесторам и помогут им в выборе инвестиционной стратегии.

Тщательно формулируйте свои инвестиционные критерии и придерживайтесь их в любой ситуации.

Это значит:

  • если не можете найти проект, полностью отвечающий вашим инвестиционным критериям - лучше не инвестируйте вовсе, ждите, ищите и в конечном счете найдете именно то, что нужно;
  • не покупайте акции, если по всем показателям цена вот-вот взлетит - покупайте только если они отвечают вашим инвестиционным критериям;
  • не вкладывайте только потому, что рынок рухнул и теперь обязательно будет расти. Делайте вложения только согласно своим инвестиционным критериям.

К примеру, Баффет всегда придерживается этого правила. Пока проект отвечает его критериям - он остается в нем независимо от текущего поведения рынка. Он в принципе не обращает внимания на поведение рынка, даже если тот уйдет в длительное падение и застой.

Рынок должен служить вам, а не управлять вами.

Если вы попадаете под влияние рынка - это катастрофа, которая может привести к раззорению. Рынок склонен к маниакально-депрессивному поведению, моментально переключаясь от состояния эйфории к депрессии. В том или ином случае он всегда ошибается, поэтому всегда оставайтесь независимым в своих решениях и придерживайтесь собственных критериев оценки стоимости проекта, ни в коем случае не опираясь на оценку рынка.

Диверсификация VS концентрация

Среди многих инвесторов принято думать, что диверсификация вложений дает страховку от провала. Однако в книге доказывается обратная точка зрения. Диверсификацию применяют тогда, когда действительно хороших проектов для инвестиций. И вкладывают в большое количество "проектов-середнячков", ошибочно полагая, что тем самым страхуют риски. Наверняка все слышали про модель: если выстрелит один из инвестируемых проектов - окупятся все остальные провальные вложения.

Инвест-гуру Баффет и Сорос действуют наоборот: они концентрируют свои инвестиции в одном или нескольких проектах, которые считают перспективными. И остаются в них, не распыляясь на "страховку".

"Диверсификация - страховка от невежества. Если вы точно знаете, что вы делаете, то вам не нужна диверсификация", - считает Баффет.

Надо любить то, чем ты занимаешься, а не деньги сами по себе

Еще одна общая черта всех успешных инвесторов - они не гонятся за деньгами ради денег. Для кого-то из них деньги - условие независимости, для кого-то - критерий инвестиционного таланта и успеха, но все сходятся в том, что главное - это любить то, чем ты занимаешься и чувствовать себя комфортно с людьми, в компании которых инвестируешь.

Оценка компаний и людей

В процессе оценки компаний для инвестирования никогда не полагайтесь только на заключения экспертов или мнения консультантов. Изучите доступную информацию о окмпании в открытых источниках, поговорите напрямую с основателями и ключевыми членами команды, изучите конкурентов и конкурентную стратегию, пообщайтесь с поставщиками, ритейлерами и ключевыми партнерами - только так вы составите полное представление о бизнесе и будете иметь достаточно информации для принятия решений.

В плане инвестиционных критериев помимо оценки самих компаний компаний нужно обязательно выработать собственные критерии оценки людей - основателей и руководителей бизнеса.

Здесь на ум приходит цитата сооснователя фонда Pacific Investment Management Company Билла Гросса о том, что "Найти лучшего человека или лучшую компанию и вложить в нее свои деньги – одно из самых важных финансовых решений, какое вы только можете принять".

Баффет считает, что оценивая основателей бизнеса, необходимо искать в них три качества: честность, ум и энергичность. Если человеку не свойственно первое качество, два других могут оказаться губительными.

При этом одно их основных условий Баффета при инвестировании в новую компанию: текущие руководители должны остаться в бизнесе и продолжить его развивать на долгосрочной основе. Для этого он должен быть уверен в том, что они любят свое дело и не собираются бросать его:

"Первый вопрос, который я задаю сам себе про основателей компании: что они больше любят - свой бизнес или мои деньги. Поскольку если они выбирают деньги, то в тот момент, когда я выкуплю компанию, эти люди покинут бизнес".

Если Баффет не уверен, что основатели останутся у руля, он не инвестирует в эту компанию, даже при наличии самых лучших показателей.

В книге есть еще масса отличных советов, с примерами и комментариями, но лучше один раз прочитать ее, чем двадцать раз обсудить. Поэтому желаю вам приятного чтения и успешного инвестирования. И присмотритесь к стартапам на InnMind, среди них есть поистину выдающиеся проекты - отличная возможность для инвестирования!

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Max Ratnikov
Вообще написано хорошо.Я бы добавил еще что бы люди обменивались актуальной информацией. Лично из своего опыта скажу что держитесь подальше от бинарных опционов.
Если же брать по книгам то рекомендую сборник интервью Джека Швагера, где он взял интервью у ряда успешных инвесторов и где они рассказывали свою философию. Просто книга маст рид для инвесторов.
Настоятельно всем рекомендую читать книги которые есть в библиотеке http://www.koob.ru/
Если нет времени читать подпишитесь на ютуб каналы или в телеграмм каналах (например на канале в телеграмме @my_investing есть классный бот который помогает зарабатывать)
Ответить
Anna Movit
о! спасибо большое за полезные ресурсы))
Ответить
Frank 81542
Принципы мышления очень важны! Это основа, но есть разница между Баффетом который есть сегодня и Баффетом который был несколько десятков лет назад. Всё таки я склоняюсь к тому что надо выработать свои принципы как инвестора, именно личные. Самое главное понять одну очень важную истину, что за тебя никто думать не будет, надо изучать и вникать в суть каждого проекта.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.