Главное Свежее Вакансии Образование
207 5 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Еще раз о тайм-менеджменте, или как работать правильно

Совсем нет времени на личную жизнь? Приходится отменять очередной отпуск, потому что у вас слишком много работы? Не получается ходить в спортзал, и абонемент пылится в ящике стола? Нет сил сконцентрироваться даже на самом коротком параграфе текста?

Копирайтер и специалист по привлечению трафика Джоанна Виби предлагает свой вариант выхода из состояния «выгорания» через правильную организацию рабочего времени.

Джоанна сама оказалась в ситуации, когда времени на личную жизнь совершенно не оставалось из-за большого количества работы. Но и продвижения в работе тоже не было, потому что не получалось правильно распределить свои ресурсы и грамотно выстроить приоритеты по задачам. После целого года топтания на месте Джоанна выработала свой собственный свод правил, призванный оптимизировать рабочее время и выжимать максимум из каждого дня.

Перестаньте соглашаться на любые проекты. Научитесь говорить «нет».

"Различие между успешными и действительно успешными людьми — то, что действительно успешные люди практически всегда говорят «нет»” Уоррен Баффет.

Если проект не заставляет вас кричать от восторга, говорите «Нет». В одном дне не так много времени, чтобы брать на себя каждую задачу, которую вам пытаются поручить.

Внимательно посмотрите на все задачи, которые вам приходится выполнять в течение недели. Оставьте только те, которые приносят вам доход, новых клиентов, новые заказы, конверсию и так далее. Откажитесь от всего, что не приносит нужного вам результата.

content_net_proekty_sovet.jpg

Отключите все уведомления

Фейсбук не виноват в том, что он есть. Виноваты мы в том, что отвлекаемся на каждое новое уведомление. Выход: отключить все уведомления, ограничить проверку почтового ящика до трех раз в день, не тратить время на письма с единственным «спасибо» в качестве содержания, не проверять Telegram, whatsapp, Фейсбук каждые 10 минут.

content_otklyuchit_uvedomleniya.jpg

Просчитывать свой день в минутах, а не в часах

Формат календаря Google делит наш день на 24 часа или 48 интервалов по 30 минут. Результат: мы тратим 30 минут на то, что можно сделать за 15, и час на то, что можно сделать за 40 минут.

Выход: запомнить, что в одном дне 1440 минут и ценить каждую из них. Уже давно доказано, что 15 минут концентрированной работы дают больший результат, чем час расфокусированного труда.

Не планируйте 10 часов интенсивной работы на один день. Запланируйте 4-5 часов интенсивной работы над сложной задачей, остальное время уйдет на проверку и отправку имейлов, планирование задача, общение с подчиненными, оплату счетов, поиск новых сотрудников, игнорирование писем от бухгалтера.

Защищайте свой календарь от встреч, которые можно заменить одним письмом, которые не имеют четкой темы, организуются спонтанно, не предполагают вашего присутствия, на которые вас зовут на всякий случай. Запомните: встречи - это зло. Избегайте их!

content_taym_menedzhment_statya.jpg

Делайте меньше. Делайте только то, что приносит выгоду

Сконцентрируйтесь на выполнении только тех задач, которые приносят ценность, и откажитесь от «пустых» дел. Если вас приглашают выступить на конференции, подумайте о том, стоит ли затраченное на подготовку презентации время тех выгод, что, возможно, принесет вам это выступление. Отказывайтесь от участия в мероприятиях, которые не помогут вам найти новых клиентов, заключить новые контракты, вывести свой бизнес на более высокий уровень. Делайте только, что важно для развития компании!

content_prioritet_taym_menedzhment.png

Делегируйте!

Если какая-то задача может быть выполнена другим человеком на 80% также успешно, как если бы ее делали вы, делегируйте! И уж тем более делегируйте то, что не является вашими сильными сторонами. Например, дизайн, заполнение финансовых отчетов, холодный обзвон клиентов и так далее.

Работайте не в бизнесе, а над бизнесом

Откажитесь от выполнения рутины и делегируйте все операционные задачи сотрудникам. Оставьте себе только задачи по планированию. Занимаясь микро-менеджментом, вы загоняете себя в ситуацию, когда ваши подчиненные начинают ставить перед вами задачи, а не наоборот.

Отслеживайте затрачиваемое на каждую задачу время

Это поможет вам лучше планировать день, правильно распределять время, сокращать ненужные задачи. Крупные проекты разбивайте на несколько мелких задач и замеряйте время выполнения каждой задачи отдельно. Например, вы заложили на написание годового отчета 10 часов, а на деле потратили на это 18. Теперь у вас есть понимание того, что вы обычно недооцениваете необходимые сроки на 40%, и в следующий раз вы сможете более точно распределить временные ресурсы.

Что еще можно попробовать:

  • Освоить методику Помодоро.
  • Выделять время в календаре на обдумывание задач.
  • Планировать перерывы в работе и уходить на перерывы!
  • Отделить важную работу от неважной.
  • Выработать особые ритуалы, которые помогают вам сконцентрироваться на выполнении важных задач.
  • Отвечать на письма и выполнять прочую административную работу в короткие интервалы два-три раза в день.
  • Не пытаться делать несколько дел одновременно.

Следуйте этим простым правилам и работайте продуктивно!

По материалам статьи No To Self: On Time Management

Читайте также:

Продуктивность в стартапе. Стартап от А до Я (Выпуск № 41)

Как все успеть? Несколько полезных публикаций про тайм-менеджмент для стартапов

Полезные и бесплатные: лучшие онлайн курсы для стартапов

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Андрей Мошкин
Легко сказать, сложно внедрить) Но надо попробовать
Ответить
Anna Movit
Удачи вам, Андрей!
Ответить
DEVLAB Studio
Разработка программного обеспечения без посредников (полный цикл)
Подольский Виталий
Все пробовал. Никакой тайм-менеджмент не поможет без детального анализа куда и как потрачено время. Можно и списочки перед глазами лепить, и помидорки выполнять, но...

У меня работа связана с компьютером, потому как решение нашел для себя программку Qbserve. Версия под Мак, винды нет и не предвидится вроде. Из особенностей ее выгодно выделяет как раз то, что можно трекать время по проектам, в автоматическом режиме. И также она начинает напоминать вам, если вы начинаете страдать фигней на рабочем месте, так как всякие дурацкие отвлекалочки из сети она тоже умеет трекать в автоматическом режиме.

Если кому интересно: https://qotoqot.com/qbserve/
Ответить
Anna Movit
о! спасибо за рекомендацию.
Ответить
Anna Movit
мне кажется, отключать уведомление спорный вопрос. может ведь и что-то важное прийти.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.