Главное Свежее Вакансии Образование
7 562 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Хакатон: подробный гайд для начинающих и желающих победить

В IT-сфере всё чаще происходят мероприятия под названиями «хакатон», «кодфест», «hack day». Что это и для чего? Как правильно подготовиться и победить на этих мероприятиях?

Мероприятия под названиями «хакатон», «кодфест», «hack day» прочно закрепились в повестке интересных событий городского и областного масштаба, а на некоторые из них люди съезжаются со всей страны.

Что такое хакатон?

Хакатон — это площадка, где собираются команды, создают какой-либо проект за заданный промежуток времени и успешно его представляют потенциальным работодателям, инвесторам и выдающимся деятелям IT-сферы.

Командам дается от 24 до 48 часов на весь процесс разработки. Может показаться, что времени слишком мало, но в обычной рабочей неделе всего 40 часов, а за неё люди успевают сделать очень многое. Поэтому недостатка времени страшиться не стоит.

Когда вокруг на площадке день и ночь трудятся еще 50-100 человек, это мотивирует настолько, что усталость проявляется только часов через 15 после начала. И всё равно до последнего не хочется прерываться на сон, потому что общий драйв захватывает.

Именно командной работой ценен хакатон: вы учитесь координировать работу друг с другом, распределять обязанности, вместе развивать общую идею. Если вы ещё студент или не работали в крупной фирме, то хакатон — это отличный шанс получить опыт командной работы. При этом если вы не собрали команду — не страшно. Есть примеры, когда призовые места занимали команды из одного и двух человек, а иногда новые команды строятся прямо во время хакатона. Как правило, такой вариант призового места не приносит, но найти нового друга/коллегу/единомышленника дорогого стоит.

Перед вами советы для тех, кто хочет принять участие в таком мероприятии и, конечно, победить.

1. Пообщайтесь с людьми вокруг

Хакатоны — это и отличная альтернатива ярмаркам вакансий. Здесь вами могут заинтересоваться работодатели и инвесторы, а специалисты IT-фирм могут дать вам совет по разработке или продвижению. Поэтому если хакатон предоставляет возможность пообщаться — не тушуйтесь, общайтесь, задавайте вопросы, заявляйте о себе.

b_57908fdc44901.jpg

2. Обратите внимание на номинации

На некоторых хакатонах есть партнёрские номинации. Например, если партнёром выступает Яндекс или Twitter, то они отдельно оценивают проекты, использующие их сервисы и API. Если вы знаете, кто будет партнёром хакатона — учитывайте это в своей идее, это может оказаться большим преимуществом для вашего проекта. Некоторые хакатоны анонсируются сильно заранее, поэтому у вас может быть достаточно времени изучить партнёрскую технологию с нуля, если вы с ней не знакомы.

3. Продумайте реализацию до мероприятия

При этом не стоит заниматься изучением и обучением на самом хакатоне. Хоть и было сказано выше, что времени даётся предостаточно, не стоит им пренебрегать и тратить зря. Время на хакатоне даётся именно для реализации, на неё его и нужно тратить. А то, что может занять много времени, стоит рассмотреть вообще до хакатона. Рассмотрите с командой заранее, какие могут возникнуть проблемы в том, что вы хотите сделать.Попрактикуйтесь в этом до мероприятия, почитайте статьи, документацию, сохраните полезные ссылки, чтобы можно было к ним быстро обратиться во время хакатона. Этим вы себе сэкономите немало сил и нервов. Даже простое ощущение того, что всё под контролем, даст большое преимущество вашей команде.

b_57908fe713172.jpg

4. Подготовьте технику заранее

Заранее стоит продумать и техническое обеспечение команды: ноутбуки, кабели подключения к проектору для презентации, удлинители на случай, если розетка будет далеко... Для мобильных приложений стоит подумать о том, как их демонстрировать: эмулятор или шаринг экрана устройства. Второй вариант лучше заранее протестировать.

Не обновляйте ваше ПО перед самым началом хакатона!

5. Не забудьте про ПО и интернет

Если вы планируете работать над одним и тем же кодом вместе, система контроля версий, например, Git, просто must-have. Она вам позволит не только быстро делиться своей работой с командой, но и покажет объем работы, который вам удалось проделать на хакатоне.

Важно предусмотреть и альтернативный канал для сети и интернета. Обычно организаторы стараются обеспечить стабильный Wi-Fi на площадке, но как показывает практика, его может не хватить или он может просто выдавать низкую скорость. Это, во-первых, может сказаться на скорости разработки, а во-вторых, может фатально повлиять на работу вашего сайта/приложения при демонстрации публике. Поэтому стоит захватить с собой сим-карту с быстрым интернетом и устройством, способным раздавать интернет на достаточное для вашей команды количество устройств.

b_57908fa00b334.jpg

6. Позаботьтесь о данных

Для презентации нескольких проектов данные играют ключевую роль. Вряд ли кому-то будет интересно смотреть на новостной агрегатор с контентом «Тестовая новость 1», «Тестовая новость 2»… Приятней и понятней знакомиться с продуктом, когда в нем представлены настоящие данные. Поэтому лучше соберите данные еще до хакатона и сохраните в отдельном документе или облачном сервисе.

7. Качественное демо — залог успеха

Демонстрация проекта — это такой же важный этап работы на хакатоне, как и разработка. Им не стоит пренебрегать. Если регламентом хакатона предусмотрена презентация идеи в начале мероприятия, то подготовьте краткую презентацию дома. Опишите ваш проект, четко сформулируйте, что у вас уже готово, а что вы хотите сделать за хакатон.

Расскажите о вашей команде: сколько в ней людей, кто что делает. Потенциальным работодателям/инвесторам это может быть интересно.

Если вы разрабатываете какой-то сервис, не забудьте о логотипе и цветовой гамме продукта. Придумав это и использовав как в вводной, так и в финальной презентации логотип и цветовую гамму продукта, вы заработаете себе уважительное отношение — будет видно, что вы уделили внимание не только коду, но и остальным аспектам проекта.

8. Грамотно составьте презентацию проекта

Итоговую презентацию стоит начинать готовить за 3-4 часа до окончания хакатона. Этого времени достаточно, чтобы продумать речь и скомпоновать слайды. Стоит уделить внимание именно тому, что было сделано на хакатоне: в каком состоянии был проект перед началом и как он выглядит сейчас. Если вы действительно проделали внушительный объем работы — это будет отмечено аудиторией. И конечно же, не забудьте про живое демо: будь то сайт или приложение — если вы продемонстрируете работающие прототипы, это будет круто!

b_57908f9334a9b.jpg

Самое главное, как и в любом другом деле, ловите кайф от того, что вы делаете, и обязательно ходите на такие мероприятия!

Ни офисные будни, ни студенческие лабораторные работы вам не подарят столько эмоций, как хакатоны!

Оригинал картинки взят с первого хакатона 2ГИС.

Автор статьи - мобильный разработчик Алексей Калачёв.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Можно ли придти на хакатон уже с практически реализованной идей и доработать ее?
Ответить
Иностудио
Надежные и удобные программные решения
Алевтина Воропай
С точки зрения организации и цели проведения данных мероприятий - это будет не совсем честно в отношении других участников.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Есть гарантия, что ни кто так не поступает?
Ответить
a.saikovsky 35820
Подскажите как одиночке искать команду для участия в хакатоне?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.