Главное Свежее Вакансии Образование
402 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Крикунам здесь не место

«Не рычите на собаку» — лекарство от крика на детей, подчиненных и прочих воспитанников. Не прочесть эту книгу — все равно, что признаться «Да, я тиран и деспот».

Автор статьи-рецензии Дмитрий Полозов, менеджер проектов INOSTUDIO.

Карен Прайор — всемирно известный биолог и, по совместительству, дрессировщица дельфинов. Может показаться, что «Не рычите на собаку» — это такая методичка для начинающих дрессировщиков. Если коротко: это не так. Если начать вдаваться в подробности: автор объясняет бихевиористскую психологию на простых и понятных примерах. От ситуаций из собственного трудового и жизненного опыта до прозрачных, как стекло, метафор.

Система положительного подкрепления, которую исповедует автор — это процесс закрепления желаемого поведения при помощи приятных ощущений. Развивая главным образом эту тему, книга мимоходом затрагивает вопрос развития собственных навыков. Иначе говоря, книга учит читателя не только быть тренером своему подчиненному, но и договариваться с самим собой.

Помимо простоты изложения, книга изобилует и другими достоинствами. Прайор не относится к себе слишком серьезно, оставляя пространство для самоиронии. Этим автор как бы подчёркивает, что не идеализирует собственный подход. Прайор убедительно доказывает преимущества своего выбора, ловко противопоставляя его системе отрицательного подкрепления (иначе говоря — наказанию).

Вклад книги в западную культуру — как слон в квартире. Его нельзя не заметить или недооценить. «Не рычите на собаку» — ни много ни мало, часть культурного кода западной цивилизации. К слову сказать, в одной из серий ситкома «Теория большого взрыва» метод положительного подкрепления применял доктор Шелдон Купер. Как минимум, на Пенни сработало.

Кому и зачем читать?

«Не рычите на собаку» обязательна к прочтению для всех уважающих себя тренеров, родителей, начальников и, в конечном счёте, тех, кто хочет воспитать себя сам. Если эта рецензия убедила вас прочесть эту книгу, то вы молодец. Видите? Книга работает. Только прочли ее, а уже практикуемся в положительном подкреплении.

«Допустим, если у вас двое детей и одна собака, и оба хотят обучать собаку, то разрешите им это, но пусть каждый работает над различными, каждый над своими трюками, и тем избавьте бедную собаку от большой неразберихи.»
+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Com4up
Поиск команды мечты!
Андрей Ястржемский
Очень хорошая\полезная книга - попадает в категорию "Читать всем обязательно".

PS/ Но где небесная справедливость - Ваш пост фактически уплыл в неизвестность с порядка 40-а просмотрами!? ((
Ответить
Иностудио
Надежные и удобные программные решения
Алевтина Воропай
Андрей, не могу не согласиться с вами =)
Но увы и ах!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.