Главное Свежее Вакансии Образование
388 5 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Быть или не быть: стоит ли переносить сайт на HTTPS?

Когда мы спрашиваем своих клиентов о том, хотят ли они перейти на HTTPS чаще всего они делают удивленные лица. Дескать, а что это за зверь такой? А зачем он нужен? Тем временем Google (а вслед за ним и Яндекс) объявил о том, что использование HTTPS отражается на позиции сайта в поисковой выдаче. Поэтому мы решили сделать статью, которая поможет вам разобраться.

HTTPS − это протокол защищенного соединения. Он защищает передачу информации от пользователя сайту. Это особенно важно для интернет-магазинов, где нужно вводить данные банковствкой карты или другие персональные сведения.

Действительно ли HTTPS так важен

Недавно появились новости, что браузер Google Chrome начнет показывать по отношению к страницам без соответствующего протокола предупреждающее сообщение «Не защищено». Эти слова будут размещены в адресной строке веб-сайтов, не использующих протокол HTTPS. Представьте, как посетители вашей страницы уходят с нее при виде такого сообщения. Chrome проверяет, работает ваш сайт на HTTP протоколе или же на HTTPS. Возможно, это не имеет ключевого значения, если сайт для вас не особо важен. Другое дело, если у вас онлайн-бизнес. В таком случае проигнорировать этот вопрос не получится.

Преимущества перехода на HTTPS

Более безопасный сайт

2015_01_06_1420532398_1926404264.gif

Когда доверяешь сайту

Это самый очевидный плюс от перехода на HTTPS. Задействовав на своем сайте HTTPS, вы гарантируете, что информация, проходящая между клиентом и сервером, не будет украдена или перехвачена. По сути, это своего рода доказательство вашей заботы о клиенте. Ведь вы косвенно даете ему понять, что его драгоценные данные не потеряются.

Шифрование

Хорошо, даже если у кого-то получится перехватить данные, они будут абсолютно бесполезны. Почему? Потому что у обладателя данных не будет ключа шифрования, чтобы прочитать информацию. Ключ будет только у владельцев сайтов.

Идентификация

Должно быть, вы слышали о кибер-атаках. Заставить ваших клиентов думать, что они отправляют личные данные на ваш сайт, когда в реальности они отправляют их мошеннику? При HTTPS возможность этого практически равна нулю.

Плюс для SEO продвижения вашего сайта

giphy-_3_.gif

Когда сайт вышел в ТОП

Конечно, вам хотелось бы видеть ваш сайт как можно выше в результатах поиска. Тут на помощь тоже придет волшебство от HTTPS. Более высокая позиция в поисковой выдаче увеличит трафик, приведет больше клиентов. А все это положительно отразится на ваших доходах. Это говорим даже не мы в INTEC, это говорит сам Google!

Сейчас, когда мы обсудили все преимущества нового протокола, давайте посмотрим, что мы можем для вас сделать.

Получение SSL сертификата

Мы устанавливаем SSL – протокол, используемый при HTTPS. Сертификат SSL будет содержать название компании, доменное имя, адрес, страну и город. Также будет упомянута дополнительная информация, например, срок действия сертификата. Существует три разных вида сертификатов на выбор. Сертификаты Organization Validation (OV) и Domain Validation (DV) стоит использовать, если у вас интернет-магазин или сайт, собирающий личную информацию пользователей. Третий тип называется Extended Validation Certificates. EV сертификаты служат для подтверждения юридических данных сайтов. Мы сами выбираем для вас сертификат, покупаем и устанавливаем.

Создаем для сайта карту URL и настраиваем редиректы

Буква «S» в HTTPS влечет значительные изменения в едином указателе ресурса (URL). HTTP и HTTPS перед доменным именем – это совершенно разные указатели. Это вызывает необходимость копирования каждой страницы сайта и ее перенаправления. Этот редирект может быть со старой HTTP страницы на новую HTTPS. Иными словами, нужно показать поисковику, что это все тот же ваш старый добрый сайт. Просто он переехал. Потому что сайт на основе HTTPS рассматривается как совершенно другой. Следует также привести в соответствие стили CSS, изображения и скрипты, таблицы стилей.

Переобход

После того как завершена вся техническая часть, мы обязательно отправляем сайт на переобход поисковиком. Почему это так важно? Пренебрежение этим отрицательно отразится на трафике. Как мы уже сказали, сайт на HTTPS рассматривается как новый. После этого мы подключаем новую карту сайта и одновременно переподключаем старую. Таким образом, поисковик отметит 301 редирект и совершит необходимые настройки. Теперь в выдаче рядом с адресами всех страниц вашего сайта будет отображаться зеленый замочек, символизирующий HTTPS. Далее вы уже сможете заметить небольшую позитивную динамику в выдаче.

Специалисты INTEC надеются, что после прочтения статьи туман HTTPS немного рассеялся. А вы уже перешли на защищенный протокол?

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Бидюков Денис
Есть смысл хорошо подумать прежде чем тратить деньги на это

Google: HTTPS даёт очень слабый импульс в ранжировании
https://www.searchengines.ru/google-https-boost.html
Ответить
INTEC - технологии роста
Создание и продвижение сайтов, услуги интернет-маркетинга
Волшебник INTEC
Переход на https - это не ключевой фактор ранжирования вашего сайта, тут действует еще много всего в комплексе.
Ответить
Анютка Быкова
А я считаю, что защита сайта самый главный критерий в этом деле. Ведь все старания могу в один миг просто провалится и исчезнуть если, что то в сети пойдет нк так!
Ответить
Макс 73937
Может сразу делать сайт на https?
Ответить
Елизавета Лебедева
Так в статье говорится о переходе если у вас старый домен еще с http, новые домены конечно же проще делать на https.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.