Главное Свежее Вакансии Образование
411 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Казнить нельзя помиловать: как SEO-копирайтеры портят ваш сайт

Текст – это важный инструмент SEO-оптимизации. От текста напрямую зависит, продвинется ли страница в выдаче. В хорошем SEO-тексте прекрасно все: содержание, техническая (грамотность) и визуальная части (форматирование и структура). Увы, такие тексты пишут не всегда.

Иногда клиенты приходят в нашу компанию, заказывают продвижение сайта и приносят свои тексты, которые они заказали на аутсорсинге. К сожалению, эти тексты часто далеки от идеала и нам приходится переписывать их, исправляя ошибки.

Все ошибки, которые допускают авторы в написании своих текстов, делятся на две большие группы: ошибки, связанные со структурой и содержанием, и грамматические ошибки. И те и те тормозят продвижение и играют с SEO-копирайтерами злую шутку – все то, на что рассчитан их текст, перестает работать.

b_5d399f57854d1.jpgКогда увидел текст, который нужно править

Ошибки, связанные с содержанием статей

Если вы считаете, что SEO-копирайтеры пишут не для людей, а для поисковиков, то вы ошибаетесь. Поисковые машины с каждым годом умнеют, и SEO-тексты, написанные пять лет назад, сегодня обязательно попадут под фильтр и спрячут сайт в выдаче до тех пор, пока обилие ключей и грамматические ошибки не будут исправлены или удалены. Всем интернет-маркетологам и специалистам по продвижению давно известно, что любая целевая страница и любой текст, на ней размещенный, должен быть в первую очередь полезен пользователю.

Отсюда берется первая ошибка – слишком частое упоминание ключей. SEO-текст подразумевает наличие группы ключевых слов. И многие копирайтеры считают, что чем больше и плотнее они используют ключевые слова в тексте – тем быстрее и качественнее он текст продвинется в выдаче.На самом деле, в удачном и качественном SEO-тексте ключевики почти незаметны, иначе он превратится в простой набор отдельных слов, что пользователю, который зашел за определенной информацией, точно не понравится. Кроме того, такие тексты плохо распознаются и поисковыми ботами. Слишком частое употребление ключевых слов ведет к ухудшению позиций сайтов и их отдельных страниц в выдаче, поскольку поисковые системы начинают расценивать такие материалы как спам и отправляют их под фильтры.

Вторая распространенная ошибка тоже касается наполнения текста. Большое количество лишней информации наверняка утянут даже интересный SEO-текст на дно поисковой выдачи. Каждая страница на сайте рассчитана под определенную группу запросов не просто так: ничего лишнего, вся информация только по делу. Особенно это важно для продающих текстов: человек, который хочет купить в интернете какой-либо товар, уже точно знает, почему он хочет его купить. Поэтому, если на странице будет слишком много лишней информации, и ничего о том, какие именно товары предлагает компания и как сделать заказ, то, скорее всего, потенциальный клиент просто покинет сайт.

b_5d39a23a24072.jpgАвторы, которые недобросовестно делают свою работу

Сюда же относится повтор одной и той же информации по нескольку раз. Очень часто копирайтеры заполняют тексты повтором одной и той же информации о преимуществах компании или товара. Клиент приходит на сайт, чтобы найти интересующий его товар или услугу, а не чтобы по нескольку раз прочитать про преимущества компании. Тексты, в которых много раз повторяется одна и та же мысль, становится просто скучно читать. Заметили, как этот абзац было трудно читать? Это все повторы!

Четвертая ошибка касается форматирования текста. Много заголовков – не лучшая идея. В хорошем тексте должно быть два-три заголовка на страницу, от этого напрямую зависит читабельность. Если пользователь не потеряется в форматировании текста – он с гораздо большей вероятностью дочитает текст до конца и уловит его посыл.

Пятая ошибка, меньше всего технически влияющая на поисковую выдачу, но от этого не менее важная – клишированные фразы. Пользователи ищут на сайтах уникальный контент, информацию, которая будет для них интересна и полезна. Поэтому фразы, начинающиеся с «на сегодняшний день» и «ни для кого не секрет» заставляют потенциальных клиентов как можно быстрее пролистать ваш текст или даже покинуть сайт.

b_5d39a3c1d17cc.jpgКогда нашел в тексте ошибки

Типичные грамматические ошибки

Кроме содержания любому автору нужно обращать внимание на грамотность. Текст с грамматическими ошибками воспринимается поисковиками как более низкий по качеству, что очевидно понижает продвигаемую страницу в выдаче. Кроме того, тексты с ошибками ощутимо понижают доверие к компании, на чьем сайте пользователь ищет информацию. Хороший автор всегда вычитывает и проверяет свои работы на несколько раз. К тому же, есть много сервисов позволяющих проверить свои тексты на наличие ошибок. Например, мы в «Интеке» пользуемся орфограммкой. Она позволяет заметить не только ошибки, но и лишние пробелы или их отсутствие. Тем не менее, даже на страницах сайтов, находящихся в выдаче достаточно высоко, встречаются грамматические ошибки:

  1. Самая распространенная ошибка, справиться с которой поможет только постоянное напоминание себе: «Задай вопрос!». Окончание возвратной формы глагола. При вопросе «Что делает?» в слове будет писаться «тся». При вопросе «Что делать?» – «ться».
  2. Самое употребляемое слово-паразит – также. Если «также» по смыслу можно заменить на союз «и», то есть он выражает что-то, сделанное подобным образом, то пишется слитно. Раздельно пишется в тех случаях, когда за «так же» следует союз «как». Но, на самом деле, слово «также» лучше вообще не употреблять.
  3. Запятая после оборота «к тому же». Если присоединительный оборот начинается со слов «к тому же», он обособляется. Но при этом после самих слов «к тому же» запятая не ставится.
  4. Построение деепричастного оборота. Деепричастный оборот обозначает действие. Нужно внимательно следить, чтобы объект, совершающий действие, и само действие совпадали по смыслу.
  5. Составные слова, в которых есть слово «Интернет». Они обычно пишутся через дефис и в них слово «Интернет» пишется с маленькой буквы. Например, «интернет-магазин». Само слово «Интернет», по словарным нормам, пока еще пишется с прописной буквы.

b_5d39a516d2ede.jpgКогда написание статей поручают не нашей компании

В этой статье мы рассмотрели типичные ошибки, которые допускают авторы на аутсорсинге. Иногда эти ошибки связаны с неопытностью, а иногда – с незнанием принципов ранжирования и работы поисковых алгоритмов. Вы, как заказчики, можете отслеживать и исправлять эти ошибки в текстах, но лучше – доверьте эту работу нам. Благодаря одиннадцатилетнему опыту работы, компания INTEC точно знает, какими должны быть качественные SEO-тексты.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.