Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
2 043 12 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Кейс. SEO и контекстная реклама vs алкоголизм и наркомания

С клиентом, медицинским центром, мы начали работать в конце 2016 г. Первоначально бюджет на продвижение составлял 18 000 р. в месяц. Сайт на тот момент только сделали, оптимизация была на слабом уровне.

Начало или первый этап

Провели первичную оптимизацию. Позиции спустя месяц:

b_5c90defc32662.jpg

И Google:

b_5c8f4ac915281.jpg

Казалось бы, такие запросы как «лечение наркомании» и «лечение алкоголизма» находятся в ТОП-10, должны быть заявки, хотя бы 1-2 в день. Но их не было. Заявок было 0.

Начали выяснять причину. Трафик был, хоть и совсем маленький:

b_5c8f4d6c9fa6d.jpg

За месяц сайт посещало ~140 человек. Звонков было реально 0. Все лиды шли по сарафанному радио. Начали тестировать главную страницу. Перепробовали около 50 вариантов. Здесь показаны те, что сохранились в веб-архиве.

b_5c8f5127525f0.jpg

b_5c8f5178c7bcc.jpg

Так же добавили вот такую штуку:

b_5c8f51d6b5219.jpg

В конечном счёте, сайт прилично изменился с тех пор, но мы забегаем вперед.

Второй этап (2-3 месяц работы)

В процессе тестирования (примерно первые 20 вариантов) результат был нулевым. Было решено привлекать платный трафик. Нужны были лиды.

Первый бюджет на рекламу составлял 4 000 р., он входил в бюджет на продвижение – 18 000 р. Результат был средним (1 звонок в 2 дня), но реклама окупилась, так как средний чек основных услуг был 4 000 р. и 35 000 р. Конверсия была очень высокая, порядка 70%.

Параллельно велась работа над SEO:

  1. Расширялось сем. ядро. Так выглядит кластеризованная семантика, которую мы постоянно обновляем и расширяем (скрин из key collector);b_5c8f5e91ada1b.jpg
  2. Под семантику создавались тексты. Информационного и коммерческого характера. Более подробно про особенности работы с копирайтерами и конкретные практические инструменты я показывал в кейсе "Экономия 300 000р в месяц на контекстной рекламе";
  3. Закупались ссылки. Работали через gogetlinks.net. В месяц по 8-12, каждая ~500 р.;
  4. Попробовали купить сквозной баннер на информационном тематическом сайте c трафиком 10к+ на статью в день. Плюсы и минусы такого размещения я рассказывал в кейсе "С 0 до 81% семантики в ТОП за 2 дня". В случае с нашим сайтом, эффект был практически нулевым.

b_5c8f5277285ea.jpg

За месяц, с сайта alko03.ru (именно там была куплена ссылка) было всего 6 переходов. Стоимость к сожалению, уже не помню, но в районе 5 000 р.

Этап 3

На четвертый месяц работы, результаты по позициям были такими:

b_5c8f47b180fc9.jpg

Почти все запросы (которые мы изначально обговаривали с клиентом) были выведены в ТОП. Однако заявок было по-прежнему очень мало. 3-4 звонка за 2 дня, с конверсией 70%.

Необходимо было расширяться. Выдвинули 2 гипотезы:

  1. Поддомены на ближайшие города помогут охватить больше регионального трафика. Конкурентов было не так много, люди из других городов вполне могут приехать на лечение.
  2. Увеличить рекламный бюджет и расширить кампанию на большее количество запросов, которые накопились за несколько месяцев.

Обе гипотезы были реализованы.

Гипотеза №1 - Поддомены

Сделали несколько поддоменов на ближайшие города: Глазов, Воткинск, Чайковский и Сарапул, а также ещё несколько дополнительных поддоменов из других регионов (Уфа, Казань, Киров и т.д.). Кроме того, уникализировали для каждого главную страницу.

Так это выглядит для города Чайковский:

b_5c8f5302ba632.jpg

Так для Уфы

b_5c8f530c2426e.jpg

Мы специально вставили наиболее популярные места на главную страницу, чтобы показать, что наше представители есть в этих городах. Мы конечно немного лукавили, но зачастую, люди могут приехать на лечение из любого региона. Изоляция от привычного окружения позволяет максимально сконцентрироваться на проблеме.

Следующее что мы сделали – вывели поддомены в ТОП по ближайшим регионам Удмуртии.

Пример - Глазов:

b_5c8f4842b3adb.jpg

Пример – Чайковский:

b_5c8f48729aa84.jpg

Таким образом мы вывели примерно 40% изначальных запросов в ТОП по всем ближайшим регионам.

Результаты тестирования первой гипотезы с поддоменами

  1. Занять ТОП по мелким регионам очень просто. Просто пропишите title, купите пару ссылок и уникализируйте контент;
  2. ТОП по 5-ти ближайшим регионам не сильно увеличивает количество трафика и звонков в целом;
  3. По более крупным регионам продвинуть поддомены не удалось. Для этого нужно затратить больше ресурсов на тексты, ссылки и т.д.

К сожалению, реальной отдачи мы не получили. Звонков стало чуть больше, но зачастую они были на услугу «прерывание запоя». Стоимость услуги 4 000-8 000 р. Ради неё ехать в другой город накладно.

Гипотеза №2 – реклама

Изначально, у нас уже была небольшая рекламная кампания, работали с Yandex и Google. Создавали её сами и особого «выхлопа» не получили. Цель была возобновить её, улучшить и запустить по новой. Конкретно:

– больший бюджет;

– больший охват семантики.

В рамках гипотезы сделано следующее:

  1. Расширили количество запросов, убрали лишние, короче «причесали» то что было;
  2. Поскольку бюджет на РК выделялся из SEO бюджета, распределили запросы на 2 кампании: НЧ, СЧ+ВЧ. В каждой поставили разное ограничение бюджета, насколько я помню, первоначально это было НЧ – 600 р., ВЧ – 1 000 р. в день;
  3. Запустили РСЯ;
  4. Сделали дизайн баннеров для главной страницы Yandex. Стоит отметить, что кликов с этих баннеров раз-два и обчёлся. При этом, он занимает львиную долю выдачи, влияет на узнаваемость бренда:

b_5c8f537c44b5e.jpg

Результаты тестирования гипотезы с рекламой

Количество заявок увеличилось в разы. Если раньше в 2 дня было всего 2-3 заявки, то теперь мы принимали 3-5 заявок в день.

Этап 4 – увеличение конверсии

С потоком трафика и увеличением количества заявок, упала конверсия. Стали приходить холодные лиды. Решали вопрос следующими инструментами:

1.Вставляли сквозные конверсионные блоки:b_5c8f48bcf2654.jpg

2.Поставили онлайн консультант (leadback.ru и venyoo) и настроили чат. Посетителям автоматически присылались вовлекающие в диалог сообщения:b_5c8f48d290860.jpgb_5c8f48cb51cd1.jpg

Если человек отвечал – сообщение уходило непосредственно клиенту на телефон.Каждый звонок через leadback записывался и в последующем анализировался сотрудниками центра. Из этого вытекает третий пункт.

3. Провели работу с консультантами центра (теми, кто отвечает на звонки). Ввели минимальные скрипты общения: «Здравствуйте, реабилитационный центр, чем мы можем помочь?», быть вежливым, рекомендовать наиболее подходящий вариант лечения, стараться закрыть на личную встречу в центре. Как следствие – звонки стали более продуктивными. В цифрах сложно сказать, но конверсию это подняло точно. А стоило всего 30 минут времени.

4. Провели фотосессию сотрудников и внутренних помещений центра:b_5c8f491f702fe.jpg

Для еще большего увеличения трафика решили создать кампанию по конкурентам (это когда человек вводит название конкурента в Yandex, а ему показывается наша реклама) и отдельно по услуге «выведение из запоя».

Будьте осторожны при работе с конкурентами в рекламной кампании. Нам угрожали судом несколько раз. Решение – просто убираем запросы, на которые идёт жалоба.

Параллельный этап 4 – SEO

Нужен был трафик. Проанализировав выдачу по основным запросам, были выявлены некоторые интересные закономерности. В регионе Удмуртская Республика было всего 4 реальных конкурента (которые находятся в Ижевске). Остальные сайты – Уфа, Москва, Казань и т.д.

Вывод – нужно использовать географическое преимущество и попробовать вывести в ТОП собственные сайты «сателлиты» (сайты с другим дизайном, на другом домене, но с идентичными услугами и контактами).

В общей сложности было создано 5 таких сайтов. 4 из них продвигали услугу «Реабилитация», а один услугу «Прерывание запоя». Напомню, средний чек составляет 35 000 р. на реабилитацию и 4 000 р. на прерывание запоя.

В это же время велась работа с семантикой. Выжали максимум по УР с помощью парсинга подсказок (key collector) и базы «Букварикс». Вплоть до 0 частотности (это делается для ранжирования по длинным хвостам запросов, тема для отдельной статьи).

Так выглядели запросы по старой семантике:

b_5c8f49376be34.jpg

Красивое число 71% к сожалению, мало что значит. После расширения ядра картина такая:

b_5cb424cfcc13c.jpg

Уже менее радужно, но охват в несколько раз больше.

Результат по сателлитам: выстрелил только один сайт. Однако и это можно считать успехом. Теперь у нас было 2 сайта в ТОП по основным запросам плюс директ, баннер и Yandex карты.

b_5c8f495b6942d.jpg

Остальные сайты выходят в ТОП только по СЧ и НЧ. Чтобы они не «болтались» просто так, решили использовать в рекламе.

Обратите внимание, для того чтобы рекламировать несколько сайтов по медицинской тематике, необходимо писать соответствующее письмо с печатью для подтверждения лицензии.

Вот так оно выглядит:

b_5c8f49796c9b8.jpg

Текущая ситуация и результаты

В кейсе отображено только 30% того, что мы пробовали, самое интересное. За кадром осталось:

  1. Закупка ссылочной массы;
  2. Корректировка текстов (ошибки, тошнота, уникальность);
  3. Переговоры с другими центрами с целью получать местных лидов;
  4. Оптимизация и продвижение сателлитов;
  5. Крауд маркетинг, получение бесплатных ссылок;
  6. «Колдунщики Yandex», например, такие:b_5c8f633c7e083.jpg
  7. Тестирование чат-бота и онлайн-консультанта. Цвет, вопросы, агрессивность всплывающих окон;
  8. Корректировка рекламной кампании. Переделывали раз 18 минимум;
  9. Получение центром лицензии на мед. деятельность, связанные с этим проблемы продвижения;
  10. Особенности фото-контента и последующего размещения его на несколько сайтов;
  11. Видеосъёмки реальных отзывов, размещение и оптимизация их на YouTube;
  12. Детали технической оптимизации (SSL на поддоменах, мобильная версия, автоподставление заголовка и т.д.);
  13. Консультация с другими центрами по SEO и директу. Мы реально звонили и общались с другими специалистами;
  14. Мелкие детали, из которых можно сделать отдельную статью.

Ситуация по заявкам на данный момент такая:

Общее количество заявок в день 5-7, бывало по 12-15. На leadback приходят 1-3 в день, эти звонки удаётся зафиксировать.

b_5c8f5810c78bc.jpg

Планы на будущее

  1. Создать серию качественных видеороликов;
  2. Настроить сквозную аналитику. Необходимо понимать откуда приходят лиды, их стоимость и в целом «оцифровать» работу в интернете;
  3. Забирать 90% клиентов из УР. На данный момент охват рынка ~40%. Часть забирают местные конкуренты ~15%, остальные 45% идёт на специализированные кол-центры (у которых физически нет центра в Ижевске) и конкурентов с других регионов (сетки сайтов). Есть ещё информационный трафик (люди которые лечатся сами) и малообеспеченные люди, которые вынуждены пользоваться бесплатными услугами в гос. учреждениях. Это не наша целевая аудитория, по этому их не учитываем.
  4. Увеличить конверсию с 55% до 70%.

Кто дочитал — благодарю за внимание. Надеюсь было полезно.

Видео отзыв по данному кейсу и моей работе в целом

Автор кейса Дмитрий Дядюков, коммерческий директор "ТопТоп"

Контакты для связи: 10@toptop.guru

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Бидюков Денис
Блин, ниасилил все.
Gogetlinks - фу-фу-фу. Вообще биржи фу-фу-фу.
Поддомены - не самое разумное решение. Поддомен - это новый сайт. Новый сайт - это отсутствие результата около года. Подпапки в этом плане интереснее и продвигаются получше поддоменов.
Ответить
ТопТоп | интернет-маркетинг
Интернет-маркетинг
ToпToп 103543
Подкапки отличаются от поддоменов возможностью привязки в региону. Создав поддомен для мелкого города в УР (например Глазов), вы получите нужные запросы в ТОП 10 через месяц-два. Как и случилось в нашем случаи.

GGL и биржи ситуативный инструмент, использовать его мы не рекомендуем. Но если пользуетесь - у нас есть рекомендации как это лучше делать.
Ответить
Ruslan Banochkin
Чем GGL не угодил?
Ответить
ТопТоп | интернет-маркетинг
Интернет-маркетинг
ToпToп 103543
Есть альтернатива - работать с вебмастерами напрямую. Обычно это дешевле. Но GGL значительно экономит время и позволяет быстро купить более менее качественные ссылки при должном умении их выбирать.
Ответить
Бидюков Денис
Уже тем, что это биржа.
Ответить
Бидюков Денис
Есть ещё лучшая альтернатива, крауд-маркетинг.
Ответить
Бидюков Денис
>>> Подкапки отличаются от поддоменов возможностью привязки в региону

Это актуально в регионе с серьезной конкуренцией, но опять же в случае с основным сайтом. А Вы сами сказали что делали под регионы со слабой конкуренцией, значит подпапки под регион хватило бы вполне, тем более качая авторитет основного сайта, автоматически поднимались бы позиции страницы в определенном регионе.

>>> у нас есть рекомендации как это лучше делать.

Не сочтите за грубость или оскорбление. Это совет как лучше кушать гамно, извините за метафору. Результат слабо зависит от способа. Уж лучше тогда свой PBN, если не хватает опыта юзать тот же крауд, от которого пользы сотни раз больше чем от ссылок за 5-7к.
Ответить
Ruslan Banochkin
Мне-то зачем объяснять?)
Ответить
Ruslan Banochkin
Ммм, сразу видно ответ специалиста.) Если у тебя не получается, не значит, что у всех так.
Ответить
Сергей Петров
В контексте выбранной мною метафоры Ваше сообщение выглядит забавным. Те, кто анализирует пользу от ссылок, давно пришли к выводу что покупные ссылки - бессмысленная трата денег, а иногда и вред. Если Вы не воспринимаете меня как специалиста, почитайте гуру, того же Кокшарова. Это только школота играется в продвижение покупая ссылки на сайтах запиленных под продажу ссылок.
Ответить
ТопТоп | интернет-маркетинг
Интернет-маркетинг
ToпToп 103543
Мы делали и подпапки и и поддомены. В топе оказались именно поддомены. Ну и по трудозатратам у нас это обошлось очень дешево, Modx позволяет быстро клепать такие штуки.
Ответить
Бидюков Денис
Ну видимо делали что-то не так. Просто авторитет домена всегда сильнее поддоменов, а продвигать один сайт всегда проще, чем кучу.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.