Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
8 723 5 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

SEO в 2019 году не работает?

Постоянные споры на эту тему заставляют задуматься, почему многие считают, что привлечение естественного (не рекламного) трафика с поисковых систем не работает?

Причина 1

Огромное количество "колдунщиков"* и рекламы

*Колдунщики это когда вместо привычного списка ТОП 10, Yandex выдает свои сервисы, например маркет, справочник, карты и т.д. Когда их много, ещё говорят, что запрос "заколдован". Вроде бы в ТОП есть, а трафика по нему нет.

Сейчас по некоторым запросам реклама и колдунщики занимают практически 100% первого экрана. Плохо это или хорошо? Каждый решает сам, всё равно будет как сделает Яндекс :). Видя такое, люди зачастую задают себе вопрос, как вообще могут увидеть мой сайт, когда весь первый экран забит сервисами яндекса? Зачем платить за продвижение, если поисковые системы просто визуально не отображают сайт на первом экране?

b_5d243aa901706.jpg

b_5d243ab4acf95.jpg

Причина 2

Нет никаких гарантий вхождения в ТОП

К сожалению всегда есть вероятность, что даже самый оптимизированный и прокачанный сайт не сможет добиться верхних строчек в выдаче.Сайтов более миллиарда (интересная статья по статистике интернета в целом https://www.web-canape.ru/business/vsya-statistika-in..), а поисковых систем в России только две (основных).

Самое обидное, когда с сайтом всё сделано хорошо, он "вылизан" и все показатели в норме, а трафа 0. Всё проверили, всё равно 0. Владелец сайта смотрит выдачу, а там сайты из 2007 года. Ситуация очень неприятная, обидная. Часто это происходит просто от недостаточной компетенции специалиста. Он может хоть 100 раз всё проверить, но причины отсутствия трафика не найдёт. Но есть определенный %, когда просто не повезло. Естественно, в глазах клиента SEO после этого не работает, всё плохо и т.д. Как следствие - всё это обсуждается в чатах, форумах, группах и т.д. Отрицательные отзывы пишут гораздо чаще, чем положительные.

b_5d302c521c802.jpg

Причина 3

Устаревший подход к SEO

SEO постоянно меняется. По моему личному мнению, сейчас оно движется в сторону комплексного интернет-маркетинга. Простой пример: сайт без хороших поведенческих факторов далеко не продвинется. Что делать для их увеличения? Работать над контентом, юзабилити, релевантностью страниц и т.д. Как улучшить контент? Заставить клиента сделать живые фотки, взять реальные отзывы, записать видео и т.д. Иными словами, как можно более детально показать компанию изнутри. Сегодня SEO требует понимания бизнеса клиента. А это зачастую более сложно, чем просто работать с мета-тегами и текстами.

На этой причине я бы хотел сконцентрировать ваше внимание. Предположим, предприниматель Михаил решил, что ему нужно "продвинуть сайт". В 70% люди, работающие в офлайне, не понимают как именно им лучше двигаться и какие инструменты использовать. Есть словосочетание "продвижение в интернете" и на этом всё. Это абсолютно нормально. Предприниматель должен хорошо знать своё дело, а как двигаться в интернете - задача маркетологов, которых пока нет. Он сам себе маркетолог.

Михаил решает заняться продвижением сайта. Изучив несколько тренингов и пообщавшись с коллегами твёрдо решает - SEO отличный вариант. Как только появится спрос на конкретную услугу - Михаилу сразу предложат множество вариантов. Дорого, дешёвого, с гарантией или без неё. В данной ситуации специалисты не будут даже задумываться о бизнесе, о целесообразности и эффективности данного инструмента. Раз есть конкретный запрос - есть конкретное предложение. Я и сам всегда делал точно так же.

Наконец, выбрав исполнителя Михаил начинает оплату продвижения. По прошествии 3-5 месяцев исхода может быть 3:

  1. Михаил попал в цель и SEO работает очень эффективно. Сотрудничество продолжается, всё хорошо.
  2. Цели достигнуты на 50-80%, но выхлопа нет. Вроде бы специалист добился определенных результатов, но эффект нулевой. Продвижение не окупается.
  3. Цели не достигнуты. Всё плохо.

С первым и третьим вариантом всё понятно. Разберём 2 вариант. Получив результаты от SEO только в цифрах, но не в деньгах, возникает вопрос: нужно ли вообще было Михаилу SEO продвижение? Зачастую нет - не нужно! Особенно на старте, с небольшими бюджетами. SEO это долгосрочная инвестиция, один из многочисленных инструментов маркетинга, который направлен на генерацию лидов. Что ещё может дать Михаилу лидов? Что даст лидов быстрее чем SEO? 1000 и 1 вариант. Вот только некоторые:

  • Бесплатная регистрация в каталогах и тематических площадках;
  • Платная интернет реклама - Yandex директ и Google AdWords (не всегда бюджетнее, но быстрее точно);
  • Холодный обзвон;
  • Бесплатные чаты с целевой аудиторией;
  • Соц. сети - личная страничка;
  • Кейсы на разных ресурсах или свой блог;
  • Сервисы по поиску лидов в соц. сетях;
  • Крауд-маркетинг;
  • Реклама в крупных справочниках: Yandex карты, 2gis, google карты и т.д.;
  • Avito, Юла и другие агрегаторы;
  • Бизнес площадки типа ТИУ, ПульсЦен, Сатом и т.д.

b_5d3032a7747f0.jpg

Всё это может давать первых лидов из интернета гораздо быстрее. Но не один специалист не скажет Михаилу, что сейчас лучше вложится в другие инструменты, нежели в SEO. Тем более, когда он сам хочет этого.

Резюмируя. Перед тем как продвигаться в интернете, в первую очередь нужно задавать специалисту вопрос, "с чего лучше начать?". Плохой ответ: с оптимизации мета-тегов и написания текстов. Хороший ответ: с понимания ваших бизнес-процессов. Только когда специалист имеет представление о том, кто конкретно ваш клиент, он способен корректно составить стратегию работы с интернетом.

Конкретный пример из опыта.

  1. Первый контакт произошел по телефону. Человек хотел "большой и сложный портал". Целью его была генерация клиентов на юридические услуги и последующим абонентским ведением. Привязка к CRM и последующее его продвижение по SEO. Было даже небольшое ТЗ, по структуре и т.д.
  2. Вторая встреча состоялась уже в офисе. Клиент жаловался на неадекватные цены и сроки со стороны исполнителей, с которыми встречался ранее. Никто из них не пытался понять, что реально требуется от сайта? Мы стали выяснять, какие цели преследует клиент. Оказалось, что разрабатывать большой портал совершенно не обязательно. Цели просты - привлечение клиентов на юридические услуги с абонентской платой плюс возможность обратиться к юристу онлайн. Для этого достаточно обычного лендинга за 15000р. В то время как исполнители намекали на суммы в 1 млн и срок до 1 года, ведь клиент всё время говорил о большом и сложном портале.
  3. Третья встреча состоялась уже по согласованию готового лендинга и запуска рекламной кампании.

С таким подходом, через 2 недели, клиент получит первого клиента и на 50% окупит стоимость затрат на рекламу и сайт. И даже если не получит, потратит гораздо меньше денег, чем на создание большого портала и последующего его продвижение по SEO.

После этого случая я полностью изменил подход к работе в качестве SEO-специалиста. Теперь я не предлагаю SEO, не убедившись, что оно действительно необходимо. Считаю, что только так можно профессионально оказать услуги по продвижению. Понимание внутренних процессов бизнеса - тренд SEO 2019.

Так почему же SEO не работает в 2019? Потому что привычное понимание этой аббревиатуры уже давно устарело. Существует интернет-маркетинг. SEO - это его часть, не более. Именно на этом принципе я строю свою работу. Долгое время я просто продавал SEO, не разбираясь, нужно оно или нет. Сейчас ключевое действие - аудит бизнес процессов клиента с последующим предложением наиболее эффективного инструмента продвижения.

Благодарю всех тех, кто дочитал статью до конца. Надеюсь я помог кому-то не совершить ошибок на старте. В награду за ваше терпение - с удовольствием помогу с выбором наиболее эффективного инструмента продвижения. Пишите VK, dima.dyadyukov@yandex.ru, WhatsApp и Viber 89501784070.

Автор статьи: Дмитрий Дядюков, SEO-специалист

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Григорий Быстрый
Отличная, добротная статья. Удивляет что коллеги не отписались по этому поводу. Ведь на самом деле все обстоит именно так: SEO это слишком узкая тема. Да, когда-то его было достаточно, чтобы успешно продвигать сайты, но когда-то было достаточно и подкупить сотню-другую ссылок и успех был обеспечен. Времена изменились, и теперь только комплексный интернет-маркетинг способен решить эти задачи, но продвигать нужно уже не сайт, а бизнес в целом - автор совершенно прав. И вот в этом самом месте встает вопрос о выборе способов продвижения и их рентабельности.
Ответить
Julia Prosteva
Пора бойкотировать Яндекс значит. Это правда, что везде подсовывает свои сервисы. Популярность Яндекса и Гугла сейчас 50/50 примерно, а по тематикам типа автомобильной Гугл гораздо популярнее..
Ответить
Alex Ander
Все очень хорошо и правильно написано.
Ответить
Юлия Перминова
"Самое обидное, когда с сайтом всё сделано хорошо, он "вылизан" и все показатели в норме, а трафа 0. Всё проверили, всё равно 0. Владелец сайта смотрит выдачу, а там сайты из 2007 года. " - все логично! так всегда и бывает, что чухлый сайт со стремным дизайном выше в выдаче, потому что он древний, а новенький навороченный сайт, прокачанный по всем фронтам, не в топе, а в ..., потому что он "новенький".

ну и плюс еще гора факторов. поэтому, как в 2015 году было у меня мнение, что заслуги сео сильно переоценены и нужен комплексный интернет-маркетинг, так в 2019 году мнение это и осталось.

каждый год появляются новые статьи о том, что "сео уже не то", и каждый год оно действительно не то. А будет "то", когда большинство сеошников наконец поймет, что сео-тексты надо писать все-таки для людей, а не для поисковых систем... А то вот эти их фразы "твои тексты никто все равно не читает" очень обижают.

И еще когда перестанут гнобить копирайтеров за то, что те употребили в тексте ключ не "в Москву", а "по Москве" :-D
Ответить
Evgenii
Забавно, что каждый год говорят, что SEO - уже все. Но оно все еще продолжает работать)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.