Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 941 26 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Друзья! У кого есть отдел холодных продаж?.. Нужен ваш совет!

​Хотим «прикрутить» к нашему сервису автоматических оповещений клиентов новую функцию… Будет ли она полезна?

Хотим к нашему сервису автоматических оповещений «прикрутить» новую функцию, предназначенную для автоматизации холодных продаж. И не совсем уверены, будет ли этот функционал действительно полезен, или мы потратим месяц разработки, чтобы сделать «мертворожденного» ребенка.

Собственно, о чем идет речь.

Я сам начал заниматься продажами не так рано – с первого курса университета. Поскольку название моей специальности звучало «коммерция в металлургии», я с большим энтузиазмом «рвался в бой».

Ну и нарвался, конечно, сразу на «холодняк».

Что я только не продавал во время студенчества – бизнес тренинги, подписки на деловую газету в солидном издательстве, канадскую резину для гидроизоляции крыш…

Самое интересное, что я замечал, процесс холодных продаж был построен примерно одинаково: была табличка с контактами потенциальных клиентов, где было несколько колонок: название компании, телефон, email, ФИО лица принимающего решения (обычно это колонка была пустая), результат общения, следующий шаг.

b_559267bc85185.jpg

Я звонил, озвучивал суть вопроса. Если клиент интересовался и говорил «давайте более подробно рассмотрю ваше предложение», я записывал его email, затем вручную отправлял заранее подготовленное коммерческое предложение, подставив его ФИО. На следующий день звонил, уточнял получение и пытался «закрыть» на сделку.

Довольно тупая работа, если говорить искренне. Что меня больше всего бесило – это постоянно переделывать шаблон КП, делать «copy-past» в почтовой программе и отправлять каждому новому клиенту одно и то же. Это было особенно тупо. Поэтому я оставлял это на конец рабочего дня.

Последний час, когда работать уже не особо хотелось, да и дозвониться до ЛПР (лиц, принимающих решение) было проблемно – я отравлял эти письма. У меня на это уходило целый час! Если я делал это в течении дня, времени уходило еще больше – и количество звонков падало.

Были компании, у которых была внедрена СРМ система, причем работающая из коробки и очень быстро (что стоит очень недешево, как я теперь знаю). И все равно я отправлял письма вручную!

b_559267cc2200b.jpg

Через несколько лет, когда у нас была уже своя компания, мы обратились в колл-центр для холодного обзвона, я наткнулся на это снова. Нам предложили красивые графики, подробную статистику звонков, записи разговоров, персонального менеджера проекта – все было очень круто… И предложили отправлять коммерческие предложения на email за 3 руб/шт. И я, почему то предположил, что за такую цену они делают это тоже вручную.

b_559267eb2c674.jpg

Сумма, конечно, небольшая. У нас выходило не более 50 КП в день на одного оператора, что в пересчете на месяц 50*20=1000 руб. Но по сравнению с тарифами других средств емайл-маркетинга, того же mailchimp, это было намного дороже.

А что, если у тебя не оператор колл-центра, а собственные менеджеры, и они, как я в студенчестве, тратят 1 час в день своего времени на столь глупую и рутинную операцию. Сколько вы, как руководитель, из-за этого теряете денег?

Поэтому мы решили эту проблему решить.

Каким образом?

К стандартной табличке (эксел или гугл докс), мы подключаем нашу программу. Она «парсит» данную табличку каждые пять минут и находит все строки, в которых указан результат: КП

После этого она автоматически подставляет данные этой компании (имя отчество получателя, емайл-адрес) в заранее подготовленный шаблон и отправляет клиенту.

То есть любой клиент получает коммерческое предложение в течении 5 минут после разговора. Естественно, это положительно сказывается эффективность работы.

После того, как письмо отправлено, система отслеживает получение письма клиентом и его открытие. То есть, если вы видите, что клиент ваше коммерческое не открывал, логично будет в начале следующего разговора спросить: «Удалось ли ознакомиться с нашим коммерческим»

Еще один приятный «бонус»: перед отправкой система проверит, правильно ли вы записали емайл, и сообщит, если вы допустили ошибку (ну либо вам просто сказали несуществующий адрес, чтобы вы отвязались =)

b_559268024e850.jpg

Вот такая концепция нового функционала, который мы собираемся внедрить.

Хотелось бы услышать, задумывались вы об этой проблеме, когда организовывали свой отдел холодных продаж или обращались в колл-центр?

Или, может быть, мы эту проблему сами себе выдумали (стартаперы часто любят вариться в собственном соку)

Заранее спасибо за комментарии и конструктивную критику!

P.S Если вы только начинаете заниматься холодными продажами, и у вас еще нет подобных «табличек» - пишите – с радостью поделимся.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Я бы в данном случае отказался от екселя и перевел бы работу в CRM-систему.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Как говорил Тиньков: "Приходит и просит у меня миллион, говорит, что он стартапер. Прошу его показать работу и отчетность, он показывает ексель. КАКОЙ НАХУЙ ЭКСЕЛЬ В СТАРТАПЕ НА МИЛЛИОН?!"

Полностью с Олегом согласен и поддерживаю Константина выше!

ПЕРЕХОДИТЕ В СРМ, минимально в БИТРИКС24!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Если Битрикс не устраивает, то обращайтесь ко мне - сделаю вам CRM.
Ответить
Invola
Увеличение продаж до 20% простым инструментом
Sergei Pokazanev
Благодарю за очень конструктивную критику, Андрей ))

Насколько я читал про ваш проект (а он весьма классный, хочу признать), в вашем бизнесе отдел активных продаж не предусмотрен,
и опыт не такой большой в этом вопросе.

Всегда нужно понимать уровень задачи и цену вопроса.
У нас тоже есть СРМ системы (внедряли Мегаплан и Битрикс, облачные версии) Для некоторых процессов они подходят хорошо. Например, когда у тебя 10-20 постоянных клиентов и ты ведешь по ним дела, чтобы не забыть.

Но у облачных систем есть большой недостаток: ОНИ РАБОТАЮТ НАМНОГО МЕДЛЕННЕЕ, чем любая программа, установленная на компьютере. В частности, тот же эксел.

Чтобы обработать одного клиента и внести изменение в карточку, тебе потребуется 2-3 минуты, вместо 20-30 секунд в экселе.
Умножь это на мин 100 клиентов, которые должен обработать в день менеджер холодных продаж, и ты теряешь 2-3,5 часа рабочего времени в день на одного менеджера. Вот тебе и "преимущества" СРМ-системы.

Чтобы поставить более менее приличную СРМ систему из коробки и настроить её на твои бизнес процессы, приготовься выложить минимум 300 - 400 тр. Каждый ли старт-ап имеет лишние 300-400к ?

А по поводу фразы Олега Тинькова. У меня есть знакомый, у которого небольшой бетонный завод, сидит одна девочка, выставляет 10 счетов в день, не ведет даже ексел. И при этом он каждый месяц вытаскивает на себя 1 млн с этого проекта.

Если ты "классный инноватор с крутым стартапом" 1 млн в месяц не делаешь - ЗАСУНЬ ПОДАЛЬШЕ СВОИ СОВЕТЫ СО ВСЯКИМИ СРМ и займись делом.
Ответить
Invola
Увеличение продаж до 20% простым инструментом
Sergei Pokazanev
Облачные СРМ системы не решают качественно задачу, которую мы описали (по крайней мере, с которыми мы сталкивались).
К тому же имеют ряд недостатков, которые упомянул ниже.

Если вы действительно можете предложить СРМ систему которая будет решать эти задачи ЭФФЕКТИВНО! и при этом стоить адекватных денег - пишите в личку.
С радостью пообщаюсь на эту тему.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Я могу разработать CRM под конкретные задачи, конкретного заказчика. Чем, в принципе, и занимаюсь.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Очень интересный пример с облачными системами. У меня был клиент, который на оформление одного заказа в екселе тратил 30-40 минут и ни кому не мог доверить эти функции. После разработки и внедрения у него подобия CRM-системы оформление заказа стало занимать не более 5 минут. И эта работа стала доступна любому, кто более-менее уверенно работает с ПК.
После этого заказчик забыл про ексель.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
не че не понял... как - это млн вытягивает чудак на себя и счета девочка выписывает на бумаге? если это правда, то это ДИЧЬ... или просто тип малость пропиз....ся про 1 млн на себя )))
Ответить
Invola
Увеличение продаж до 20% простым инструментом
Sergei Pokazanev
Разговор пошел немного не в том направлении. Для каждой управленческой задачи есть свой инструмент.

Это все-равно, что спорить, что лучше работает - топор или иголка. Один инструмент, чтобы дома строить, другой - чтобы одежду шить.

У нас в первой компании контроль отгрузок осуществляется строго по СРМ - и этим исключаются на 99,9% косяки по поставкам. Мы можем себе позволить потратить лишние 10-15 минут в день для ведения отчетности в системе.

Но по 2 минуты тратить на заполнение карточки каждого контакта холодной базы в СРМ - глупо и нецелесообразно. Простой ексел выполнит те же функции, будет проще и быстрее.
Ответить
CoffeeLab
стартап-студия и стартап сообщество
Jane Smorodnikova
http://leadcooker.com и не надо вручную ничего делать
Ответить
Invola
Увеличение продаж до 20% простым инструментом
Sergei Pokazanev
Честно, заинтриговался, подробно изучил сайт, зарегистрировался, потыкался - и все равно не понял, какие шаги нужно сделать 1-2-3, чтобы ничего не надо было делать вручную )))

Почему проект нацелен только на англоязычную аудиторию?
Ответить
CoffeeLab
стартап-студия и стартап сообщество
Jane Smorodnikova
Потому что русскоязычная неплатежеспособна)))
Шаг 1. Импортируешь список контактов с данными (имя, компания, емейл).
Шаг 2. Создаешь шаблоны писем, используя эти данные. Типа, привет, ИМЯ, посмотри какой у нас клевый продукт. Или Привет, ИМЯ, как там твоя НАЗВАНИЕКОМПАНИИ? Давай поговорим о том, как ей помочь в том то.
Шаг 3. Используя эти шаблоны, создаешь многоходовую кампанию.
1. Отправить письмо с шаблоном 1
2. Если первое письмо не открыли, отправляем шаблон 2
3. Если письмо открыли но не ответили, отправляем шаблон 3.
4. Если письмо открыли, кликнули по твоему сайту, но не ответили, отправляем шаблон 4.
5. Если на шаблон 2 не ответили, то через 5 дней отправляем письмо такое то
И т.д., подстраивайте под свой кейс.

А потом просто вливаете в эту кампанию списки контактов, в шаблоны подставляются нужные значения, письма уходят с твоего гмейл акка, не попадают в спам, сами отрабатываются, максимально увеличивая конверсию в ответ, а ты в итоге сидишь, смотришь на это и получаешь в свою папку входящие заинтересованных лидов.
Ответить
Андрей Ворожев
Это все, конечно, круто, но для среднестатического предпринимателя в нашей стране _конкретно это решение_ не подойдет по нескольким причинам:
1. Почти никто из руководителей не владеет английским языком;
2. Не будет сам по своей инициативе разбираться как это работает (пока за ручку не проведешь, все не расскажешь и не покажешь)
3. Очень низкий процент работает с почтой gmail, все сидят на yandex и mail.ru (и на их ПДД + почта для бизнеса)
4. Почти никто не готов доверить свой логин и пароль от корпоративной почты сторонним людям и непонятным сервисам.
НО! С другой стороны, спасибо за ссылку, есть над чем подумать, появились идеи, как это адаптировать под наш сервис.
Ответить
Огиенко Алексей
Хорошо придумано, но вот только лучше было бы на русском!
Ответить
Startr.ru
Стартап чат, чат для команд, виртуальный коворкинг. Связи решают все.
Roman Yakovlev
Не очень понятно вы и сейчас письма вручную отправляете ? или как решаете этот вопрос ?
Ответить
Invola
Увеличение продаж до 20% простым инструментом
Sergei Pokazanev
Можно сказать, что вручную. В конце рабочего дня делаем сортировку клиентов по результату (нужно КП), добавляем в программу для рассылки Mailchimp и отправляем все сразу.

Занимает 10-15 минут, но минус этого метода, что клиент получит сообщение на следующий день с утра, а не через 5 минут после разговора. Это снижает конверсию.
Ответить
Startr.ru
Стартап чат, чат для команд, виртуальный коворкинг. Связи решают все.
Roman Yakovlev
Тогда непонятны сомнения делать или не делать, как минимум себе работу облегчите, потом уже, если будет все работать как часы, предложите коллегам и уже потом на рынок в закрытой бете.
Ответить
Invola
Увеличение продаж до 20% простым инструментом
Sergei Pokazanev
Согласен, что лучше сделать, чем не сделать и размышлять. Но в то же время, как писал в своей книге Джим Коллинз "От хорошего к великому", у всех великих компаний всегда наравне с листом "что делать" был лист "что не делать".

Причем "что не делать" порой бывает даже важнее. Всегда надо думать о целесообразности и приоритете действий.

В данном случае, если бы нашелся конкретный спрос на данную функцию, было бы целесообразно эту задачу поставить в высокий приоритет. Но, поскольку такого явного спроса нет - сейчас взялись за интеграцию нашего основного функционала с СРМ системами Битрикс и Амо-СРМ.

Это решение с большей вероятностью поможет развитию проекта
Ответить
Соловьев Илья
Сам столкнулся с абсолютно такой же проблемой.
Нет еще такой CRM которая бы позволила отправлять мыла определенного шаблона для холодников. Может плохо искал. Причем красивые) Типа этого: http://prntscr.com/7oi7pk
Так как я прогаю, решил сделать для себя и своих продажников подобный механизм. Пользуемся. Очень удобно. Одной кнопкой во время разговора отправляем предложение. Но так же советую Вам, как и сделал сам, поставить на исходящие ссылки UTM, тогда Вы даже узнаете чем заинтересовался потенциальный клиент. У меня стоит на кнопке "Посмотреть цены".
Ответить
OverLead
Тотальный контроль над SEO-продвижением сайта в формате SaaS
Виталий Подовжний
Хм, вообще такие письма легко делаются в конструкторах сервисов рассылок типа юнисендер, а вот событие отправки можно завязать на их api.

Ну или самому сверстать на хтмл и дальше на свой сервис.
Ответить
Соловьев Илья
Конечно! Никто не говорит о том что был изобретен велосипед. Если есть сервисы которые делают свою работу хорошо и дают общирную стату, то стоит интегрировать их в свою идею, тогда получиться удобный сервис. Я использовал Sendsey.
Ответить
OverLead
Тотальный контроль над SEO-продвижением сайта в формате SaaS
Виталий Подовжний
тут вспомнил еще один сервис который нам помог сократить расходы на рассылки - http://mandrill.com/ Можно туда забить шаблоны, а рассылка cама очень дешевая - кажется 1 копейка за email
Ответить
Андрей Ворожев
Да, мы тоже пользуемся mandrillapp для своих сервисов. Можно и шаблон заранее завести, можно целое письмо в html отправить через их API. Причем библиотеки для многих популярных языков можно скачать на их сайте. Советую
Ответить
Шляхтин Олег
Считаю, что идея с реализацией подобного серсиса очень хорошая. Лично я бы такой сервис купил бы при его наличии на русском языке
Ответить
Соловьев Илья
Да Вы просто вынуждаете его адаптировать под сторонних клиентов)
Ответить
Андрей Ворожев
Можете подробнее рассказать, какие процессы вам необходимо автоматизировать?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.