Главное Свежее Вакансии Образование
365 11 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Бухгалтеры разучились считать и думать?

Неделю занимались поиском главного бухгалтера Работы немного, платим нормально, работать 4 часа в день. Желающих массы. Но многие, видимо, даже не читают вакансию, просто шлют резюме.

Искали главбуха в наш дата-центр. 600 откликов получили. 300 отсеяли на стадии резюме. (Кому интересно обновленная вакансия: https://hh.ru/vacancy/17772182)

Далее народ не понимает русский язык, что значит позвонить на скайп в любое время. Начинают переписку разводить. Бери, да жми кнопку вызова и не получай первый минус в карму. Но дальше хуже. 22 разделить на 0.5 = 11 это примерно у 20% дошедших до собеседования по Skype. Сегодня даже у одного парня спросил второй вопрос: "Сколько бутылок водки по 0.5 в 10 литрах". Тут он сообразил.

b_57a06ab30fa60.jpg

Взятие процентов в уме или нахождение процентов типа 6% от 55000р тоже у большинства вызывает сильные трудности. Ну и шокирующие результаты с применением налогов. Люди зачастую не понимают, что от чего берется.

Мы даем следующую задачку, которую пока решило 3 человека из 600. В ООО "Рога и копыта" есть IT-отдел, основной задачей которого является обслуживание компьютерной сети ООО. В свободное от основной работы время, сотрудники этого отдела могут оказывать услуги другим компаниям. Заработанные таким образом деньги тратятся на премии этим сотрудникам. Пусть на счет ООО поступил 1 000 000 рублей от контрагента, которому сотрудники IT-отдела сделали сайт. Рассчитайте сколько из поступившего на счет 1 000 000 рублей сотрудники IT-отдела получат денег на свои зарплатные карты, а сколько уйдет в налоги. В ходе разработки сайта никаких трат не возникало.

И такая картина грустная и по многим другим профессиям. Сетевики не понимают, что такое маска подсети. Программисты не могут написать программу расчета расстояния от клика мыши до объекта.Расскажите может это только у нас такая ситуация или в целом по рынку? Или мы придираемся или что-то неправильно делаем?:)

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Максим 39362
:) У меня такие же наблюдения. Думаю дело в том, что начинающему специалисту в работе сильно помогают готовые программные решения. За бухгалтера считает 1С. За финансиста - Excel. Программисты пользуются методами. Сисадминам в начале не обязательно глубокое понимание сетевых технологий. А потом большинству учиться лень.
Ответить
ITSOFT
Мы помогаем сделать ваше присутствие в digital - эффективным.
ITSOFT 46786
Про сисадминов и программистов спорный момент... В любом случае, даже оператор станка должен примерно понимать, как он работает, я считаю;)
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
>>начинающему специалисту в работе сильно помогают готовые программные решения

Продвинутый специалист должен работать дедовскими способами? На пример, бухгалтер будет начислять ЗП на счетах. Или проектировщик будет чертить не в АвтоКАДе, а на ватмане.
Тут надо для себя решить - вам шашечки или ехать? Если человек не может в уме считать проценты - это еще не показатель его профнепригодности.
Ответить
ITSOFT
Мы помогаем сделать ваше присутствие в digital - эффективным.
ITSOFT 46786
Нужно знать основы и иметь базовые навыки, без этого - сложно.
Ответить
Ванилов Алексей
Просто специалистов с вышкой появилось очень много
Ответить
Котов Григорий
Во - первых опыт дело наживное, а во - вторых не каждому дано быть бухгалтером да еще хорошим.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Почему вы не хотите отдать бухгалтерию на аутсорс?
Ответить
Саленков Виктор
Я уже давно веду всю бухгалтерию самостоятельно. Сейчас взял в аренду 1С в облаке онлайн http://www.arenda1c.ru/ . Так я в этой прорамме все веду рассчеты без проблем. Многие говорят , что ею пользоваться сложно, но на самом деле достаточно месяца, чтобы полностью освоить. Так она стоит недорого и нормально экономлю на бухгалтере.
Ответить
Бухгалтер 48000
Попытаюсь решить

Вариант 1. Под налогами вы подразумеваете только налог (НДФЛ), а взносы налогами не считаются или начисляются на зп (премию).
Вариант 1а. Все сотрудники резиденты
Тогда сотрудникам будет выплачена сумма 1 млн -13% = 870 тыс
Вариант 1б. Не все сотрудники резиденты. Тогда нужно знать сколько.

Вариант 2. Под налогами вы также подразумеваете взносы, которые также платятся с начисленной зп и премии и вы не хотите просто так их отдать (ПФР - 22%, ФСС – 2,9%, НС и ПЗ скорее всего 0,2%; ФОМС – 5,1%). Предположим также, что дело происходит в этом 2016 году.
Вариант 2а. Зарплата, выплаченная каждому в отдельности сотруднику за год не превышает 718 тыс (лимит для ФСС), и 798 тыс (лимит для ПФР)
Будет начислена премия 768 049 руб
Сотрудники получат ее за вычетом НДФЛ
Сумма взносов 231 951
Вариант 2б. Зарплата одного или нескольких сотрудников превышают указанные выше лимиты
Необходимы данные о количестве и зарплатах этих сотрудников
Вариант 2в. Вы прошли IT аккредитацию и соблюдаете еще парочку условий, и тогда взносы составят 14,2%

Вариант 3. Если вы - добрая фирма и взносы начисляются на всю сумму зп или премии. Работники получат сумму без НДФЛ, а фирма заплатит НДФЛ и взносы в размере 302 тыс или 142 тыс. Но есть еще варианты, когда превышены лимиты.

Вывод: в задаче недостаточно данных для однозначного решения
Ответить
ITSOFT
Мы помогаем сделать ваше присутствие в digital - эффективным.
ITSOFT 46786
Если интересно - https://hh.ru/vacancy/17772182
Будем рады отклику;)
Ответить
Бухгалтер 48000
Я сначала откликнулась на вакансию, а потом в поисках информации о фирме попала сюда. Мой отклик еще не прочитан. Кстати, их два. В одном из них приведено решение
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.