Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
0 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Обновление игрового движка j2Ds до версии 0.5.0

В j2Ds, начиная с версии 0.5.0 интегрирован собственный отладчик со всеми возможностями браузерной консоли, однако заточенный специально для отладки игр непосредственно в браузере.

b_5676c0066689c.jpg

Внешне отладчик похож на обычную консоль браузера, однако имеет интеллектуальную командную строку, которая взаимодействует не только с j2Ds, но и с ядром JavaScript в браузере.

Использование отладчика на усмотрение пользователя, кому привычно - можно использовать стандартную консоль браузера, с ней отладчик так же умеет работать.

При возникновении ошибок, отладчик выдает сообщения на русском языке, с подсветкой строк и символов.

b_5676c0746e048.jpg

При этом, основной упор работы отладчика нацелен именно на работу игры, отслеживания состояний игровых объектов и взаимодействия их между собой.

При необходимости в командную строку можно подавать наименования объектов, состояние которых вас интересует, и отладчик выдаст актуальную информацию.

b_5676c0e1aef35.jpgЕсли объект содержит в себе другие объекты или функции, вы с легкостью можете их проверить либо проинспектировать отладчиком, просто кликнув по значку {...}

b_5676c12387ba6.jpg

При просмотре исходного кода функций, отладчик подсвечивает код, табулирует вывод, а так же выделяет цветами элементы, которые работают с ошибками либо элементы, модифицированные пользователем.

b_5676c186af03b.jpgТак же в командную строку можно подавать для обработки не только объекты, но и выражения, переменные, строки, или использовать ее, как калькулятор =)

b_5676c1b79e7f1.jpgПри необходимости вы можете использовать в коде команды отладчика, такие как

debug() - для остановки в указанном месте с выводом текущего состояния приложения

show() - для вывода информации, которую можно маркеровать при необходимости. Аналог console.log(), только более расширенный.

mark() - маркер, который маркерует строки, которые отладчик будет проверять на ошибки, и, если таковые будут найдены, проинформирует разработчика. Либо же промаркеровать строку так, чтобы ошибки наоборот - игнорировались.

Так же отладчик внедрен на официальный сайт j2ds.ru, где выполняет функцию валидатора исходных кодов в справочной системе, а так же функции подсветки синтаксиса.

Протестировать работу отладчика прямо в браузере можно на этой странице, запустив приложение "Отладчик j2Ds".

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
прикольная вещь
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.