Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
13 467 19 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

4 стратегии сарафанного радио для продвижения в интернете

Какая самая популярная техника маркетинга для предпринимателей в 2016 году? По данным опроса американского сообщества предпринимателей, это та же самая техника, которая была самой популярной и в 1916 году (вероятно, и в 1816).

49% из более чем 1000 опрошенных предпринимателей сказали, что наиболее эффективным методом получения новых клиентов считают сарафанное радио (или маркетинг из уст в уста).

b_57e683f7d684d.jpg

Это может заставить вас задаться вопросом: почему так много шумихи вокруг интернет маркетинга, если маркетинг из уст в уста является наиболее эффективным способом привлечения новых клиентов? Означает ли это, что интернет маркетинг — это пустая трата времени для малого бизнеса?

Конечно, нет. Интернет маркетинг заставляет сарафанное радио менять форму, но не может полностью его заменить. Успешные предприниматели находят способы сделать маркетинг из уст в уста еще более мощным с помощью интернета.

В этой статье будет описано несколько стратегий, которые вы можете использовать для увеличения эффективности сарафанного радио в интернете. Я также составил список конкретных инструментов, чтобы использовать эти стратегии на практике. Руководство «10 сервисов для создания сарафанного радио в интернете» вы можете скачать в нашем блоге. Стоит ли использовать маркетинг из уст в уста в интернете?

Предположим, вы один из тех предпринимателей, которые получают основную массу клиентов при помощи сарафанного радио. Стоит ли вам пробовать что-то новое в интернете?

Я бы отметил следующие факторы:

  • Клиенты доверяют другим клиентам. Мало того, что предприниматели полагаются на сарафанное радио для привлечения клиентов, но также и сами потребители, согласно отчету Nielsen 2013 года, предпочитают искать нужный им товар или услугу по рекомендациям других людей. 84% респондентов со всего мира выбрали «рекомендации людей, которых я знаю» как наиболее надежный источник информации.
  • Крупные бренды делают это… но вы можете лучше. Вы могли заметить, что крупные бренды (типа Adidas, Nike и др.) используют различных знаменитостей, блоггеров и популярных в социальных сетях личностей, для рекламы своих продуктов и платят им за их публичное использование. Проблема в том, что это дорого и рентабельность инвестиций сложно отследить. Стартапы и малые бизнесы обращаются к своим клиентам напрямую. У них нет большого рекламного бюджета.
  • Это почти бесплатно. Маркетинг из уст в уста отлично подходит малому бизнесу, у которого нет большого бюджета на рекламу. Используя его в интернете, вы сможете построить действительно доверительные отношения с вашими клиентами.

Вместо надежды на удачу, составьте пошаговый план по развитию сарафанного радио. Вот некоторые идеи.

1. Масштабируйте приглашения и рекомендации

Приглашения и рекомендации являются основой хорошего сарафанного радио для большинства предприятий. Но в оффлайне они часто непредсказуемы и их охват ограничен. Вы можете делать такие стандартные вещи, как предлагать скидки знакомым ваших покупателей. Но при этом вы по-прежнему будете полагаться на их личное общение. А это медленный путь роста.

Интернет может помочь вам масштабировать бизнес по двум основным направлениям: создавать рефералов (участников партнерской программы) автоматически и давать каждому приглашению более широкий охват.

Чтобы генерировать больше рефералов онлайн, вы можете:

Добавить реферальную ссылку в приветственное письмо

А вы рассказываете вашим клиентам о своей партнерской программе? Уверены ли вы в том, что клиенты правильно вас понимают?

Вы можете устранить эту неопределенность, задав вопросы в приветственном письме. Просто спросите все ли ясно вашим клиентам и понимают ли они свою выгоду. Уверен, вы будете удивлены результатами.

Вознаграждение для рефералов, которые приводят клиентов

Большинство реферальных программ в оффлайне имеют естественный предел, созданный а) способностью каждого человека пригласить ограниченное количество других людей в ваш бизнес, б) вознаграждением, которое вы готовы предложить.

Например, вы открываете парикмахерскую и даете вознаграждение каждому клиенту за тех людей, которых он приводит. Это отличный старт, но у клиентов нет стимула особенно напрягаться ради вас, так как отдача не будет соответствовать затратам энергии.

Решение: сделайте вознаграждения накопительными. Подумайте не только над денежными вознаграждениями или скидками, но и над другими креативными вариантами мотивации ваших клиентов. Зачем им рекомендовать вас? Это могут быть: участие в конкурсе с крупным призом, консультации с экспертами, закрытый клуб для своих или просто накопительная система.

Какие инструменты можно использовать, чтобы создать собственную масштабируемую реферальную программу в интернете? Некоторые из них описаны в нашем бесплатном руководстве «10 сервисов для создания сарафанного радио», которое вы можете скачать внизу статьи.

Заинтересуйте партнеров с базой подписчиков

Вы можете связаться с блоггерами или даже редакторами СМИ и узнать, готов ли кто-то из них написать отзыв в обмен на образец вашего продукта.

Не бойтесь обращаться к блоггерам с небольшими подписными базами. По результатам исследования Markerly пользователи Instagram, подписанные на тех, у кого менее 1000 подписчиков, тратят на взаимодействие с ними в среднем 8% времени, а на взаимодействие с теми, у кого 10 млн подписчиков — только 1,6 %.

После этого можно сделать еще несколько вещей, чтобы повысить охват.

Распространяйте информацию в социальных сетях

Если у вас есть положительные отзывы, это надо использовать. Сделайте информацию привлекательной визуально. Теперь у вас уже есть пост для Instagram или Facebook. Вот сделал один консультант по здоровью из отзыва клиента:

b_57e683f814067.jpg

Добавляйте отзывы на свои ресурсы

Вы можете размещать отзывы на своем сайте. И даже предлагать самым активным вашим клиентам оставить ссылку на свой сайт, если он есть.

Вместо того, чтобы размещать все отзывы на одной странице сайта, лучше вставить их везде, где у потенциальных клиентов могут возникнуть сомнения. Вот как Элисон Брайт использует отзыв на своей целевой странице:

b_57e683f83c96f.jpg

Что можно сделать

  • Добавьте реферальную ссылку в приветственное письмо
  • Вознаграждайте рефералов, которые приводят больше всего клиентов
  • Заинтересуйте партнеров с базой подписчиков
  • Оформите визуально отзывы клиентов и продвигайте их в социальных сетях
  • Добавьте отзывы во всех ключевых местах на своих ресурсах

2. Создавайте положительный опыт взаимодействия (user experience)

Исследование GlobalWebIndex 2016 года показало, что 30% потребителей в мире и 40% потребителей в возрасте от 16 до 24 лет используют социальные сети для поиска продуктов, прежде чем сделать покупку.

Тактики, описанные выше, определенно могут им помочь узнать много хорошего о вашей компании. Но если рассказать о своей покупке друзьям будет вполне естественно, то в онлайне это может показаться немного наигранно. Так как же заставить людей говорить о вашем бренде в социальных сетях?

Всегда отвечайте

Если кто-то оставил хороший комментарий в вашем магазине о каком-то товаре, не оставляйте это без внимания. Поблагодарите человека и убедитесь, что он вник во все детали предложения, которые могут сделать его приобретение еще более полезным.

В социальных сетях вы должны отвечать на все комментарии, если есть такая возможность. Воспринимайте ваши страницы в Vkontakte, Facebook и Instagram как рекламные площадки и площадки для общения и получения обратной связи от ваших клиентов.

Вы даже можете обратиться к клиентам, которые напрямую с вами не связываются, если у вас есть правильные инструменты для этого. Подробнее вы можете узнать из нашего бесплатного руководства «10 сервисов для создания сарафанного радио».

Провоцируйте обсуждение

Если у вас нет ни одного комментария или ответа, попробуйте задать конкретные вопросы в своих постах. Это можно сделать практически в любом посте, который вы создаете. Например:

  • А вы пробовали это?
  • Как бы вы это использовали?
  • Были ли в вашей жизни случаи, связанные с … (темой поста)?

Когда подписчики отвечают, они могут дать толчок сетевому эффекту. В зависимости от платформы их друзья могут быть уведомлены об ответе своего друга, что может заинтриговать их и заставить перейти на ваш ресурс. И возможно, приобрести ваш продукт. Это и есть маркетинг из уст в уста.

Убедитесь, что с вами делятся реальным опытом взаимодействия

Люди склонны говорить о тех моментах, когда они чувствуют себя самыми важными в этом мире.

Как насчет добавления ваших давних или приносящих большой доход клиентов в список рассылки, которая будет удивлять и радовать их большими скидками? Или отправьте им по почте какой-нибудь подарок или бонус, добавив такое сообщение:

«Мы подумали, что это может улучшить ваш день! Не нужно благодарить нас. Но если вы вдохновлены, то мы не будет против фото с вашей покупкой. Покажите, как вы ее используете!»

Обслуживание клиентов — это процесс, в котором можно и даже нужно применять творческий подход. В первые дни существования Groupon команда обслуживания клиентов спрашивала недовольных клиентов, что они могли бы сделать, чтобы компенсировать плохой опыт. Когда один клиент с сарказмом ответил: «Вы могли бы прислать мне пиццу», команда поддержки организовала доставку пепперони на дом этому клиенту.

Клиент не просто удовлетворился — он был в восторге.

И я могу поспорить, что он рассказал своим друзьям о том странном сюрпризе от компании, с которой он уже даже не собирался сотрудничать. Если ваша команда старается выйти за пределы стандартных стратегий и использует творческий подход, расскажите об этом в социальных сетях. Подписчик может быть вдохновлен вашей идеей и поделиться информацией или приобрести ваш продукт.

Что можно сделать

  • Отвечать на каждый комментарий
  • Задавать вопросы и провоцировать обсуждение (А вы пробовали это? Были ли у вас случаи?)
  • Постоянно собирать обратную связь от клиентов (особенно от ключевых и недовольных)

3. Привлекайте группы людей

Маркетинг из уст в уста в интернете является отличным способом, чтобы привести новых клиентов в ваш бизнес. С этим хорошо помогают кнопки социальных сетей на страницах сайта.

b_57e683f8602eb.jpg

Люди часто предпочитают посещать различные мероприятия в компании. Это можно использовать. Вместо того, чтобы просто привлекать куда-то людей, почему бы не заставить их пригласить своих друзей? Если они собираются прийти на мероприятие, то, скорее всего, знают еще кого-то, кому бы это было интересно.

Вы можете сделать приглашение более эффективным при помощи благодарственной страницы, которая побуждает их делиться и приглашать своих друзей. Эксперт Instagram Дженна Катчер использовала такую страницу. Она благодарила людей, которые подписались на ее мероприятие через Instagram. Вы также можете использовать эту стратегию, чтобы привлекать новых клиентов.

b_57e683f893b05.jpg

В продолжение этой идеи, вы можете сделать кнопку «отправить другу приглашение по e-mail». Вот как Twin Cities делают это в сноске своих писем.

b_57e683f8b06d3.jpg

Что можно сделать:

  • Предложите вашим подписчикам позвать своих друзей
  • Отправьте им письмо с данным напоминанием

4. Делайте ваших лучших клиентов известными

Почти каждый любит чувствовать себя особенным. Если ваш бизнес представлен в социальных сетях, выделите лучших клиентов. И вдохновите на рекомендации вашего продукта.

Создайте стимулы для клиентов, чтобы они могли размещать фотографии продукта в действии или рекламировать ваш сайт. Для этого используйте рассылки или социальные сети. На фотографии ниже производитель аксессуаров для домашних животных использует естественное желание владельцев питомцев показать их фотографии всему миру:

b_57e683f8ca12c.jpg

Как вы можете увидеть в комментариях, этот пост определенно вызвал интерес к продукции компании.

Вы также можете провести фотоконкурс с призами. В этом примере финансовая компания Elements of Money организует конкурс с призом 250$, в котором подписчики делятся своими фотографиями хорошего настроения от низких цен.

b_57e683f8e81e7.jpg

Эти стратегии привлекают к вам клиентов и дают им возможность делиться со своими подписчиками и друзьями информацией о вас. Клиенты также могут генерировать привлекательный визуальный контент, который вы можете использовать в рекламных целях (с разрешения). Кроме того, большинство пользователей Instagram будут рады быть в центре положительной шумихи вокруг вашего бренда. Одни преимущества.

Маркетинг из уст в уста никогда не потеряет свою популярность. Даже маркетологи старой школы могут использовать интернет для укрепления связей клиентов со своими компаниями.

Что можно сделать:

  • Проведите конкурс, чтобы клиенты делились фотографиями вашего продукта
  • Попросите подписчиков на своих фото ставить ваш хэштег

Прежде чем уйти, не забудьте скачать бесплатное руководство в нашем блоге

Расскажите в комментариях: как вы используете сарафанное радио?

+11
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Систематика
Первая социально-ответственная организация в сфере интернет-маркетинга
Криковцов Вячеслав
Это действительно самая действенная стратегия, и не важно какой на дворе год. Ведь на самом деле интернет - это лишь инструмент, а на самом деле важны только Люди! Во всех смыслах. Ведь даже сама социальная сеть ничто без пользователей, она не принесёт денег))))
Ответить
Amarket
Платформа сарафанного радио
Антон Черкасов
Полностью с Вами согласен! Люди - основа всего :)
Ответить
lefood
Единая система заказов еды по СКФО
Руслан Гитинов
Отлична стать. Отметил для себя несколько моментов.
Ответить
Amarket
Платформа сарафанного радио
Антон Черкасов
Руслан, спасибо за обратную связь. Напишите потом результаты, если будете внедрять у себя что-то :)
Ответить
Михаил Великий
Спасибо за оригинальный материал!
Сделали анонс на главной странице vc.ru.
Ответить
Amarket
Платформа сарафанного радио
Антон Черкасов
Михаил, спасибо огромное! Очень приятно.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Ух! Взял на карандаш.
Ответить
Amarket
Платформа сарафанного радио
Антон Черкасов
Андрей, рад, что понравилось. Пишите потом о результатах, если будете внедрять )
Ответить
Amarket
Платформа сарафанного радио
Антон Черкасов
Юрий, рад, что понравилось. Спасибо Вам :)
Ответить
Aleksei Shabelskii
прикольно, спасибо за текст.
Ответить
Amarket
Платформа сарафанного радио
Антон Черкасов
Спасибо за обратную связь.
Ответить
Natalia 58357
Если мне кто-то что-то советует и я вдруг вижу, что это реферальная система и советчик получает выгоду, мое отношение к совету и советчику резко ухудшается независимо от обоснованности самого совета.
Ответить
Amarket
Платформа сарафанного радио
Антон Черкасов
Наталья, а если и вы получите от этого выгоду? Например, скидку в магазине, который советует знакомый.
Ответить
Natalia 58357
Если я уже решила, что хочу купить, то скидка очень пригодится. Но обычно все по-другому: я не хотела покупать, а мне поют, какая хорошая вещь, да еще со скидкой. И если тут еще рефералы замешаны, то получается совсем некрасиво.
Ответить
Юрий Бойчук
> Подробнее вы можете узнать из нашего бесплатного руководства «10 сервисов для создания сарафанного радио».

А где это ваше бесплатное руководство то? :)
Ответить
Amarket
Платформа сарафанного радио
Антон Черкасов
В блоге есть кнопки, по которым можно скачать руководство.
Ссылка на статью, где можно скачать руководство: https://keplerleads.com/blog/4-strategii-sarafannogo-radio/
Ответить
Elena Demianenko
Очень круто, спасибо!
Ответить
Amarket
Платформа сарафанного радио
Антон Черкасов
Елена, спасибо огромное!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.