Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
898 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Безопасность в Интернете: зачем вам это нужно?

Кибербезопасность – одна из наиболее животрепещущих тем последнего времени.

Кибербезопасность – одна из наиболее животрепещущих тем последнего времени. Интерес общественности всколыхнулся, когда служба ESET обнародовала данные о том, что к 202 году международная экономика 6 триллионов долларов вследствие кибер-атак. Научно-технические сообщества заговорили о колоссальных вливаниях как в индустрию кибербезопасности, так и в деятельность хакеров. Действительно, любая кибер-атака была бы невозможна без тщательного финансирования. С одной стороны, можно преступников, с другой, далеко не каждый житель страны обладает бытовыми знаниями о том, как противодействовать информационной войне. В этом материале мы поговорим о том, происходит сейчас с информационными технологиями и почему кибербезопасность – дело каждого.

Пароли и явки

Взломать систему стало проще простого. Виртуальные атаки совершаются на государственные технологии, что уж говорить о персональных данных отдельной компании. Получить доступ к годовому бюджету больше не представляет труда. Было бы желание.

Если вы хотите защитить себя от кибер-террористов, в первую очередь стоит подумать о том, надежно ли спрятана ваша информация. Правильно, речь идет о пароле. Но не только о нем. Разумеется, вы уверены: для того, чтобы добраться до ваших данных, нужно ответить на смс или ввести кодовое слово. Но современные хакеры обладают таким набором «отмычек», что обойти такую систему для них совершенно не трудно.

Конечно, нельзя застраховаться от любого несчастного случая. Но, как гласит известная пословица, береженого Бог бережет. А значит, не нужно пренебрегать элементарными правилами кибербезопасности. Так, не стоит вводить слишком личную информацию, которая содержит пароль от карты или имеет доступ к финансовым средствам, если вы находитесь в каком-либо общественном месте. Здесь ваши данные находятся в зоне риска. Их несложно украсть. Воспользуйтесь сервисами анонимного доступа к сети интернет, можно защитить соединение посредством VPN.

Почему важна аутентификация?

Кроме пароля, нужно помнить об аутентификации. Чем знаменательно это техническое решение? Давайте разбираться.

Как нам уже известно, кибер-хакеры научились мастерски подбирать пароли и обходить зашифрованные «заслоны». Поэтому современные эксперты в области кибербезопасности изобрели такие средства аутентификации, в которых нет паролей.

Один из популярнейших подходов связан с биометрикой. Вариантов множество – распознавание лица, отпечатки пальцев, аутентификация по радужной оболочке глаза (кстати, эту технологию практически невозможно обмануть!). Кроме того, исследователи из Университета штата Нью-Йорк в Буффало, Городского университет Нью-Йорка и Сиракузского университета изобрели крайне оригинальный способ защитить данные. Они взяли беспроводные наушники, внедрили в них маленький микрофон и назвали систему EarEcho. Когда пользователь слушает музыку, микрофон записывает звук, идущий по слуховому проходу, и таким образом создает уникальный профиль внутреннего уха. Система распознавания по уху практически безошибочна: степень ее точности на данный момент достигает 97,5 %.

Помимо этого, если ваши данные находятся под грифом секретности, будет не лишним защитить их при помощи комбинации аутентификации. Вам поможет волшебная троица – криптографический токен, биометрика и распознавание по местонахождению.

Насколько вы сознательны?

Первый шаг на пути к решению проблемы – сознательность населения. Если люди понимают, что им угрожает опасность, и предпринимают какие-то меры, хоть и на бытовом уровне, есть шанс победить. Кибер-преступники используют хитрые методы, но если объединиться в борьбе против них, можно защитить ценную информацию.

Так, 25 сентября 2019 года 27 стран подписали соглашение о продвижении ценностей кибербезопасности. Этот документ признает, что хотя интернет имеет множество положительных моментов, он также дал возможность государственным и неправительственным кибер-игрокам воровать данные, идеи и необходимые факты. Документ призывает каждую из стран укрепить позиции кибербезопасности.

Цель соглашения, по словам Тобиаса Фикина, посла по вопросам киберпространства (Австралия), - показать международному сообществу, что страны мира достигли согласия в вопросах информационной безопасности. Среди них – такие государства, как Австралия, Бельгия, Канада, Колумбия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Исландия, Италия, Япония, Латвия, Литва, Голландия, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Словакия, Испания, Швеция, Великобритания и США.

Один из пунктов документа подчеркивает, насколько важно проводить разъяснительную работу среди населения о важности кибербезопасности. Когда каждый из нас будет соблюдать элементарные правила работы с информацией, а не надеяться «на авось», кибер-преступникам будет сложнее проворачивать свои махинации. Тогда виртуальные преступления станет совершенно невыгодно финансировать, и вскоре кибер-атака станет скорее исключением из правил, чем повседневностью.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
Кибербезопасность
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.