Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 795 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 нужных привычек оптимизатора. Внутри мой календарь

Каждому специалисту ежедневно приходится выполнять и непредвиденные задачи, и периодически возникающие, и рутинные. В результате формируется набор действий, «привычек», который на пути к истинному профессионализму нужно выполнять каждый день.

Мне в работе помогают 5 полезных привычек:

0-0-1--aa85533716632722a21ca24f8ff0e0c7b

1. Вести ежедневный календарь

Первая важная привычка любого успешного специалиста — планирование. Навести порядок в работе и мыслях можно с помощью ежедневного ведения календаря.

Удобный инструмент — Google Calendar. Для его создания достаточно иметь аккаунт на почте Google и 10 минут, чтобы разобраться в простом интерфейсе.

Мой календарь выглядит так. Это шаблон календаря, в котором фиолетовым цветом отмечены ежедневные дела, розовым время для решения прочих задач. Удобство Google Calendar заключается в том, что не нужно каждый день переписывать постоянные задачи, их можно скопировать в два нажатия мыши.

0-0-1--3329ff40c4c935693528bd6bbc8ddc6b9

У всех моих коллег есть календари. Получив доступ к расписанию друг друга, проще планировать совместные задачи и брейнштормы.

0-0-1--a6c2868ed94a1a4ef93a75ff3dcd6f868

2. Реагировать на оповещения Яндекс и Google

Заранее настроенные пользовательские алерты в Google Analytics принесут много пользы и сэкономят кучу времени. Ежедневная проверка этих оповещений занимает всего несколько минут и позволяет быстро среагировать на внезапное падение трафика, появление ссылочного спама или аномальную активность на сайте.

И еще: не забудьте в настройках Вебмастера Яндекса и Search консоли Google включить оповещения на ваш электронный адрес о неполадках с сайтом.

Совет: настраивая оповещения в GA, убедитесь в том, что все они вам действительно нужны. Иначе почту разорвет от сообщений о малейших изменениях =)

0-0-1--92954a20aba8966e8cf52df9e2179e52e

3. Аудировать позиции и апдейты поисковых систем

Чем быстрее обнаружится неприятный вылет позиций, тем скорее их можно будет вернуть обратно. Проверка апдейтов показывает, какие изменения привели к росту, а какие к падению.

Важно правильно выбрать инструмент для аудита позиций. Сервис, которым мы пользуемся, позволяет разделять фразы по группам с указанием для каждой из них посадочной сраницы. Это очень помогает в анализе массового постраничного вылета фраз, либо в случае смены релевантной посадочной.

0-0-1--75aa85d1320a69ede116c9704444dd19f

Виджеты настраиваются самостоятельно в зависимости от задач. Один из самых полезных — «видимость». Можно сравнивать видимость сайта как между отдельными группами фраз, так и с конкурентами. При обновлении поисковой выдачи сервис отправляет автоматические оповещения, в которых указываются дата и сила изменений.

0-0-1--a3d531037adc2798bc5760a67d22b834c

4. Аудировать выполнение ТЗ каждую неделю

Важно каждый день находить 30-40 минут на проверку выполнения ТЗ и фиксировать эти изменения. Онлайн-задачник поможет ничего не потерять и не забыть. Далее ТЗ сегментируется по специалистам и передается в отдел продакшн.

Чаще всего задачи оптимизации закрывают программисты, контент-менеджеры, копирайтеры, иногда привлекаются дизайнеры. Они выполняют задачи не только из ТЗ по оптимизации сайта, но и по всем работам в рамках развития сайтов. Не забывайте проставлять статусы задач и отслеживать, какие правки учлись после апдейта и как именно повлияли на динамику позиций.

0-0-1--5c74691d7f8f6c9034328525465821a6c

5. Читать новости, быть в тренде и внедрять новинки

Не отстать от жизни в стремительно меняющейся отрасли поможет ежедневное чтение SEO-новостей, а также статей, обзоров и блогов специалистов. Все интересные «фишки» и новинки лучше фиксировать и тестировать на своих сайтах. Так вы наверняка не пропустите ничего действительно важного.

Мы рекомендуем занести в закладки:

http://www.searchengines.ru/articles/

http://www.seonews.ru/

http://inbound.org/

http://blog.bigcommerce.com/

http://searchengineland.com/library/channel/seo

https://blog.kissmetrics.com

Совет: Подпишитесь на рассылку официальных блогов крупных поисковых систем. Проверяя рабочую почту утром, занесете в закладки что-то важное для чтения в обеденный перерыв.

Следуя этим правилам и отслеживая статистику, вы всегда будете иметь четкую картину происходящего с проектами. Ежедневные и срочные дела никогда не забудутся, реакция на неблагоприятные изменения на сайтах будет своевременной, а восстановление позиций и трафика произойдет в кратчайшие сроки.

Читайте другие статьи в нашем блоге:

SEO требования при разработке нового сайта. Чек-лист

3 быстрых способа попасть под фильтр Яндекса

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Кораблев Егор
Какой инструмент для аудита позиций?
Ответить
Ярослав Рогалевич
Так же интересует этот вопрос.
Ответить
Первухин Артем [KINETICA]
Мультиканальный performance-маркетинг
Топвизор
Сервис поисковой аналитики!
Дмитрий 13427
Артем, зачем заблюрил логотип Топвизор? =) В любом случае, спасибо за упоминание ;)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.