Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
7 993 13 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что такое SEO-статья и как писать SEO-тексты. Гайд заказчика и копирайтера

Что такое «хороший» SEO-текст? Как его написать и проверить? Сэкономить силы и время помогут наши стандартизированные чек-листы по созданию SEO-текстов и SEO-статей.

«Написать текст на тему строительных материалов, объем 2000-3000 зн б п, использовать ключевые слова: песок строительный, песок карьерный, купить, Москва. Текст должен быть без воды, грамотный, точно соответствовать плану». Примерно так выглядит типовое задание на написание seo-текста. Увеличиваем объем до 16000-18000 зн б п, теперь это — стандартное задание для seo-статьи. Вроде бы все на месте, но на выходе вы получаете… Не совсем то, что ожидали. Банальные ошибки, несколько итераций, осознание абсолютной бессмысленности последующего сотрудничества и исправление текста собственными силами. Это не то, за что хочется платить, верно?

Выбирая фрилансера для долгосрочного сотрудничества, я отправляю ему наше руководство по написанию SEO-статей и SEO-текстов, чтобы мы пришли к общему пониманию «хороший текст» еще до первого согласования. Люди, не готовые к нашим стандартам, отсеиваются сразу, а я получаю тексты, в которые вношу минимум правок.

b_56cd2f0ef20ec.jpg

Часть Первая. Как писать SEO-тексты

SEO-тексты — это классические оптимизированные тексты, часто встречающиеся на страницах интернет-магазинов. Например, описания к разделам каталога, в которые «зашиваются» главные ключевые запросы для продвижения. Часто такой контент частично скрывают от пользователей, т.к. материал не является продающим.

b_56cd2f0f20234.jpg

Правила написания seo-текстов (не переспамь / не замудри и т.д.) уже изложены во многих книгах и статьях, поэтому вместо теории перейдем к практическим примерам, которые наглядно показывают ошибки и недоработки.

Плохо:

1. Выделять ключевые слова в тексте на странице

b_56cd2f0f403e0.jpg

Поисковые запросы разумно выделять только в документе с текстом, чтобы отследить использование всех ключей. На продвижение bold не влияет, поэтому в нем нет необходимости.

2. Переспам / избыток ключевых слов

b_56cd2f0f5b2df.jpg

Лучше меньше, да лучше. Текст с переспамом не только сложно читать, но и поисковиками он воспринимается негативно. Особенно усердным авторам грозят санкции Google и Яндекса. Оптимальное количество запросов — не более двух на один абзац в пять строк и один для абзацев поменьше.

3. Тексты «для машины»

b_56cd2f0f71913.jpg

Такими текстами я называю материалы, где ключевые запросы вставлены в том виде, в котором их скопировали из вордстата. Т.е. в обычной брошюре или речи, вы бы не встретили слова «купить окно пластиковое», фраза прозвучала бы так: «купить пластиковое окно». Поисковые системы одинаково хорошо воспринимают как первый вариант, так и второй, но лучше все-таки говорить по-русски. =)

Важно:

  • Ключевые запросы можно разбивать одним-двумя словами.
  • Не нужно бояться непрямого вхождения запросов. (пластиковое окно = пластиковые окна = пластиковых окон и т.д.).

Хорошо:

1. Небольшое количество ключевых слов

Переизбыток запросов в одном тексте сразу покажет и читателю, и поисковику, что текст вы писали с одной единственной целью — вместить все ключи на эту страницу. Но Google не так глуп, он не будет ранжировать переспамленный сайт выше. Для текста лучше всего выбрать 3-4 основных запроса и до 5-ти дополнительных, по которым планируется продвижение.

2. Использовать заголовки h1, h2

Разбивка текста заголовками сделает его удобным как для поисковой системы, так и для ваших клиентов.

h1 и h2 — не порядковые номера. Заголовок h1 располагается в самом начале текста, заголовки уровня h2 — это подзаголовки, в тексте их может быть несколько.

b_56cd2f0f94ead.jpg

3.Перелинковка в тексте

b_56cd2f0fba076.jpg

Перелинковка — прекрасный инструмент оптимизации. Так вы создаете внутренние ссылки на другие страницы вашего сайта и помогаете пользователю быстрее найти ответы на его вопросы. Кроме того, это позволяет повлиять на выдачу через поведенческие факторы. Больше времени на сайте — хороший сайт по мнению Google.

b_56cd2f0fd10fb.jpg

Чек-лист по созданию SEO-текста

Этот чек-лист мы используем для написания и проверки SEO-текстов. Стандартизированные требования экономят время на оценку поступившего материала и отправку фидбека специалисту.

Общие требования

Уникальность от 85%

Объем согласно ТЗ (от 1500 знаков без пробелов)

Использование ключевых слов:

- один ключ не более двух раз в тексте;

- не чаще двух запросов в одном абзаце.

Содержание*

Введение (1 абзац)

Ответ на вопрос, описание первого пункта (2 абзаца)

Описание второго пункта, решение проблемы (2 абзаца)

Заключение, контакты, условия предоставления услуги / доставка (1 абзац)

Структура и оформление

Заголовки h1, h2

- основной ключевой запрос в заголовке h1

- по возможности дополнительный запрос в h2

Перелинковка с другими разделами / статьями

Использование списков

Разбивка мыслей на абзацы по 3-7 строк

Грамотность

Проверка текста в http://online.orfo.ru/

Вычитка вслух на предмет согласованности и легкости восприятия

*Для содержания чек-лист меняется в зависимости от целей текста.

Пример оценки SEO-текста

Ожидания от формы и содержания текста описаны. Посмотрим, как это работает на примере SEO-текста для интернет-магазина. Обсуждать стиль и подачу информации не будем, сейчас нас интересует только техническая сторона вопроса.

b_56cd2f1000a04.jpg

Ключевые слова я отметила, исходя из собственной практики. Красный цвет для основных, зеленый — для дополнительных. Проверяем текст согласно чек-листу.

Чек-лист

1. Уникальность от 85%

2. Объем согласно ТЗ (от 1500 знаков без пробелов)

Результат: 2438

3. Использование ключевых слов (частота)

Результат: в 6 и 9 абзацах ключей многовато. Решение — разбить по тексту или увеличить объем.

4. Введение (1 абзац)

Результат: Есть5. Виды кормов для кошек (специальные, лечебные, для котят, сухой, консервы

Результат: Есть6. Корм премиум-класса. Обоснование

Результат: Есть7. Заключение, контакты, условия предоставления услуги / доставка (1 абзац)

Результат: Есть8. Заголовки h1, h2

Результат: Есть, вместе с ключами9. Перелинковка с другими разделами / статьями

Результат: отсутствует10. Использование списков

Результат: отсутствует, не критично, но можно выделить виды кормов.

11. Разбивка мыслей на абзацы по 3-7 строк

Результат: есть

12. Проверка текста в http://online.orfo.ru/

Результат: ошибок нет

Рекомендации:

- Разбить запросы в 6 и 9 абзацах;

- Добавить перелинковку.

В итоге минимум правок, максимум полезности.

Работаете на фрилансе и знаете, как сделать текст лучше? Присылайте портфолио на makarova@kinetica.su с пометкой «seo-копирайтер», обсудим условия долгосрочного сотрудничества.

b_56cd2f10196e1.jpg

Часть вторая. Как писать SEO-статьи

SEO-статья — это оптимизированный текст, обладающий ценностью для читателя. Он создается не для поисковых систем, а для пользователей. Единственное, что кроется в приставке «seo» — наличие ключевых слов.

Такой контент может стать хорошим источником органического трафика на ваш сайт, подобное эко-SEO не вызывает отторжение у пользователя и увеличивает лояльность бренду.

SEO-текст vs SEO-статья

С точки зрения оптимизации между seo-статьей и seo-текстом нет практически никакой разницы. Оба материала содержат ключевые запросы, важны для продвижения страницы и пишутся в рамках технического задания. Но в основе их создания лежат совершенно разные принципы. Разберемся с тем, чем именно они отличаются.

b_56cd2cf12ff09.jpg

Как работает SEO-статья?

Такой контент отвечает ожиданиям пользователя. Например, читатель хочет развлечься, улучшить работу или научиться чему-то новому. (подробнее о читательском опыте). В этом случае статья подготавливается с установкой: «сделать наиболее полный, ценный, материал, который отвечает на важные вопросы». В процессе написания в нее добавляются ключевые запросы. В результате если статья получилась действительно интересной и полной, есть шанс попасть в ТОП, т.к. это «выгодно» самому поисковику

Содержание и структура SEO-статьи

Обычно в статье раскрываются две-три основные мысли, автор отвечает на важный вопрос, освещает популярную тему с новой стороны или предлагает собственное экспертное решение проблемы пользователя. Наиболее популярны несколько форматов:

- Руководство

- Обзор инструментов / технологий

- Статья-справка

- Проблема-Решение

Почему качественную статью в большинстве случаев нельзя заказать у фрилансера?

Фрилансеры обладают широкими, но не глубокими (экспертными) знаниями во многих областях. А ценность SEO-статьи заключается именно в предоставлении новой, инсайдерской информации, которой невозможно обладать без глубокого бэкграунда в вашей сфере.

Как агентство пишет экспертные seo-статьи?

Процесс проходит в несколько этапов:

1. Формирование брифа

Отвечаем на вопросы: какова цель текста? Что пользователь должен сделать после прочтения? Кто целевая аудитория? Какие ключевые запросы нужно учесть?

2. Написание тезисов

Исходя из информации в брифе, собственного поиска проблем в выбранной области и ключей, специалист по контенту пишет тезисы, которые станут основой статьи. Эти тезисы согласовываются с клиентом, чьи эксперты делятся информацией по важным вопросам, а после копирайтер сдает готовый текст.

b_56cd2f1027058.jpgЧек-лист по написанию SEO-статьи

Ход работы

1. Выбор тематики

Важно выбрать не просто интересную вам тему, но проблему с потенциально хорошим посевом. В этом помогут специальные сервисы типа ahrefs.

b_56cd2f1041fda.jpg

Собрав в один документ заголовки самых популярных статей, вы сможете уловить взаимосвязь между ними и выбрать перспективную тему.

2. Выбор ключевых запросов

Список ключевых слов вы можете сделать самостоятельно или с помощью SEO-специалиста. Если тематика и ключи подобраны верно (без продающих запросов «купить Москва»), то все ключи впишутся в статью сами собой. =)

3. Формирование тезисов

Для проблемы опишите 3-4 тезиса, которые необходимо раскрыть с помощью эксперта.

4. Написание текста с учетом экспертной информации

Получив информацию от эксперта, скомпонуйте ее в финальный текст и создайте оформление.

Общие требования

Объем согласно ТЗ (от 3000 знаков без пробелов)

Использование ключевых слов:

  • Не более пяти запросов на статью
  • Не чаще одного на три-пять абзацев

Содержание

Ниже шаблоны для четырех основных типов SEO-статей.

Руководство

  1. Введение. Краткое описание проблемы и технологии, о которой пойдет речь.
  2. Основная часть. Подробное описание технологии, пошаговое применение. Какие проблемы могут возникнуть? Как сочетать с уже имеющимися инструментами / процессами?
  3. Заключение. Краткий вывод о том, как это метод позволяет решить проблему.

Обзор инструментов / технологий

1.Введение. Краткое описание темы статьи, что будет рассмотрено.

2. Основная часть. Непосредственно сам обзор:

  • основные характеристики;
  • возможности использования;
  • сравнительный анализ с похожими продуктами;
  • ваши выводы и рекомендации.

3. Заключение. Краткие выводы по результатам обзора.

Статья-справка

Введение. Краткое описание сути статьи, определение основного понятия.

Основная часть. Описание главных аспектов объекта статьи:

  • история возникновения;
  • характеристики;
  • разновидности;
  • применение;
  • ссылки на дополнительные источники.

Заключение. Общие выводы о том, что читатель узнал из статьи.

Проблема-Решение

Введение. Краткое описание темы статьи, описание проблемы читателя.

Основная часть. Раскрытие сути решения:

  • что вы предлагаете;
  • как именно это поможет;
  • какие могут быть проблемы;
  • каковы особенности вашего решения.

Пошаговое руководство к действию.

Заключение. Как ваше решение помогает устранить проблему.

Структура и оформление

Заголовки h1, h2

  • основной ключевой запрос в заголовке h1
  • по возможности дополнительный запрос в h2

Перелинковка с другими разделами / статьями

Визуальная простота восприятия: списки, размеры шрифта, выделение жирным / курсивом и т.д.

Грамотность

Проверка текста в http://online.orfo.ru/

Вычитка вслух на предмет согласованности и простоты восприятияПример оценки SEO-статьи

В качестве примера я взяла статью справку-руководство, которая была в ТОП выдачи Google по запросу «открыть компанию».

Чек-лист

1. Объем согласно ТЗ (от 3000 знаков без пробелов)

Результат: 19783

2. Использование ключевых слов (частота)

Результат: переспам не обнаружен

3. Введение. Краткое описание проблемы читателя и содержания статьи

Результат: есть

4. Основная часть. Главные аспекты предмета

  • виды фирм
  • способы открытия

Результат: есть

5. Заключение. Краткие выводы по стать

Результат: есть

6. Заголовки h1, h2

Результат: есть, вместе с ключами

7. Перелинковка с другими разделами / статьям

Результат: есть

8. Визуальная простота восприятия

Результат: есть, списки, разный шрифт, выделение курсивом и жирным.

9. Проверка текста в http://online.orfo.ru/

Рекомендации: замечаний нет.

Использование стандартизированных чек-листов помогает сократить десятки согласований SEO-текстов до одного-двух. Это повышает качество поступающих текстов и экономит минимум два часа вашего времени.

Написать качественную SEO-статью сложнее, но если разбить этот процесс на последовательные этапы формирования и проработку, писать и принимать статью становится гораздо проще.

Читайте другие статьи в нашем блоге:

Перелинковка сайта

SEO требования при разработке нового сайта. Чек-лист

Как сделать контент в 10 раз лучше, чем у конкурентов

+10
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
Отличный материал. Особенно актуален в условиях безумных переспамов, оставшихся в умах сотрудников заядлых SEO-компаний с 2007ого года.
Ответить
Офисофф
Онлайн сервис для бизнеса и бухгалтерии
Виталий 18511
Еще не до конца дочитал, но мне уже понравилось.
Ответить
Чернов Дмитрий
Что означает разбить запросы в 6 и 9 абзацах?
Ответить
Digital Bandito
Агентство интернет-рекламы и школа для предпринимателей
Валерия Макарова
Сделать больше текста между ключевыми запросами. Так, чтобы они не стояли пачкой. Либо перенести в другие части текста.
Ответить
Олег 11667
То что нужно, спасибо!
Ответить
Rook Films
Видеопроизводство для бизнеса. Реклама.
Роман Гунченко
Еще посоветую сервис Главред
Ответить
Стратегия Роста
Анализ бизнеса, оптимизация бизнес-процессов, рост продаж и прибыли
Стратегия Роста
Важно не как написать, но и что написать, многие об этом забывают. Если темы и ключевики подобраны не правильно, заказывающий плохо себе представляет рынок и спрос или пытается словить покупателя по кривой модели (без учета нового покупательского рынка), то все усилия могут оказаться бессмысленными.
Ответить
Виталий 25319
Статья хорошая.
Замечания:
Формирование тезисов - очень правильно, но иногда лучше формирование структуры посредством задания подразделов. Или просто вопросов, которые нужно раскрыть.
Введение не нужно, если пользователь увидит воду - уйдет.
Ответить
Tagreg
Тематический агрегатор.
Константин Плевако
И опять свои пять капель) или целую рюмку чая.

Все эти тексты хороши, даже помогают, но есть всегда одно но. Человек вникающий в "тему" и "левый" писатель быстро распознают друг друга, так как везде есть свою нюансы.

Справедливости для скажу, что все изложенное в статье совершенно верно и правильно для начинающих.

Хотя, если Вы только начинаете думать про SEO сядьте, уделите один день и напишите сами 2-4 статьи. Будет в разы лучше любого СЕО)
Ответить
Aberix
студия интернет-маркетинга
Александр Рубцов
Мы предлагаем заказчику сделать черновик, по которому копирайтер доведет текст до ума.
Но зачастую владелец бизнеса настолько занят продажей песка/щебня или межкомнатных дверей, что выдавливать из себя 3-5 абзацев текста физически не может.

Те, кто работает с нами плотно, получают и тексты более высокого качества. Но клиенты разные бывают, согласитесь :)
Ответить
Pavel Tarasov
Спасибо, отличный материал.
Ответить
Checkroi
Необходимые и бесплатные инструменты маркетолога
Ivan Buyavets
Спасибо за материал, полезно.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.