Главное Свежее Вакансии Образование
6 896 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

15 лучших книг для интернет-маркетологов

В статье мы делимся списком полезных, по нашему мнению, книг для начинающих интернет-маркетологов. Мы собрали источники по темам маркетинга, веб-аналитики, стратегии, SEO, рекламы и контент-маркетинга. В подборке только русскоязычные версии книг для вашего удобства.

Фил Барден. «Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем»

b_5a095b69f35f3.jpg

Книга полностью меняет сложившиеся до этого представления о традиционном маркетинге. Фил Барден делится новым подходом, который основан на результатах научных исследований потребительского поведения. Также он описывает, как подход использовался в развитии разных брендов, например, T-Mobile, и какие результаты получили. «Взлом маркетинга» дает ответ на вопрос — как сделать так, чтобы люди мечтали купить вашу услугу или товар.

Игорь Манн и Елена Золина «Фидбэк. Получите обратную связь»

b_5a095b6a7e9e7.jpg

Фидбэк — важный момент в работе любой компании, так как обратная связь с клиентом помогает увидеть ее сильные и слабые стороны. Это то, что поможет расти и развиваться еще больше. Игорь Манн и Елена Золина создали очень объемную классификацию каналов и инструментов фибдэка. Вы узнаете, как организовывать встречи, насколько важна внешность сайта, какие онлайн-инструменты лучше всего использовать.

Чан Ким и Рене Моборн «Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков»

b_5a095b6ab162d.jpg

«Стратегия голубого океана» — мировой бестселлер, который был переведен на 43 языка. В своей книге авторы вводят понятия алого океана — конкурентного рынка и голубого океана — рынка без прямой конкуренции. Авторы книги предлагают выйти за рамки этого мира и придумать что-то совершенно другое. Новая и свежая идея станет голубым океаном, и бизнес начнет процветать.

Эрик Энж, Стефан Спенсер, Рэнд Фишкин, Джесси Стрикчиола «SEO. Искусство раскрутки сайтов»

b_5a095b6b0611e.jpg

Настоящий учебник по поисковому маркетингу, который представляет собой подробную инструкцию по оптимизации. И судя по количеству отзывов сеошников, книга считается лучшей в своей области. В ней заложены основы разработки эффективной стратегии продвижения, начиная с того, как работают поисковые системы и как пользователи ищут информацию, и заканчивая прогнозированием развития интернет-поиска. В книге рассказывается о приемах оптимизации, почему какие-то методы эффективны для одних сайтов и неэффективны для других.

Марк Джеффри «Маркетинг, основанный на данных. 15 ключевых показателей, которые должен знать каждый»

b_5a095b6b28b96.jpg

Маркетинг часто недооценивают. Многие владельцы бизнеса просто не видят наглядного результата работы, и еще больше усугубляют ситуацию, пытаясь урезать бюджет. Поэтому ценность книги в том, что она рассказывает, как доказать эффективность своей работы, откуда взять цифры и как измерить KPI. Автор логично и конкретно разъясняет, как работать с данными и оценить маркетинговую деятельность.

Джек Митчелл «Обнимите своих клиентов. Практика выдающегося обслуживания»

b_5a095b6b4b9a5.jpg

Книга о том, как строить отношения с покупателями, работать над их лояльностью и делать их счастливыми. В продажах важно подружиться с клиентами, поэтому Джек Митчелл предлагает методику объятий, которую сам использует в своем бизнесе. Он ведет базу сотен тысяч клиентов, знает все потребности и интересы каждого посетителя. Поэтому автор советует изучить каждого клиента до мелочей, чтобы они стали лояльными и постоянными покупателями.

Ричард Румельт «Хорошая стратегия, плохая стратегия. В чем отличие и почему это важно»

b_5a095b6b6f3c3.jpg

Автор конкретен и убедителен в своих суждениях о том, что стратегия, которую во многих компаниях считают хорошей, на самом деле очень плохая. По его мнению, в такой стратегии или указаны цели, которые невозможно реализовать, или содержание полно новых ничего не значащих терминов. В книге много полезных примеров и доказательств исследований. Румельт сделал огромную работу, он изучает проблемы разработки стратегии более 40 лет и имеет колоссальный опыт в этой области.

Брэд Геддс «Google AdWords. Исчерпывающее руководство»

b_5a095b6bbc783.jpg

Пособие для начинающих и опытных специалистов в области контекстной рекламы Google Adwords. Новички узнают историю AdWords и особенности поиска в интернете, разберутся, как составлять ключевые слова и рекламные объявления. Опытные специалисты познакомятся с новыми методами, графическими и видеообъявлениями, рекламой в мобильных приложениях, а также научатся анализировать показатели для оценки своей кампании.

Игорь Манн «Маркетинг без бюджета. 50 работающих инструментов»

b_5a095b6be0668.jpg

Книга поможет в разработке маркетинговой стратегии, даже если вы начнете читать книгу не с начала. Структура статей понятна по содержанию, поэтому ее можно читать с любого места. Книга очень практичная, в ней приводится 50 маркетинговых инструментов, которые можно использовать при очень ограниченном бюджете или даже при его отсутствии. Отличное руководство для маркетологов и руководителей бизнеса.

Александр Остервальдер, Ив Пинье,Грег Бернарда, Алан Смит «Разработка ценностных предложений. Как создавать товары и услуги, которые захотят купить потребители»

b_5a095b6c0c9cb.jpg

Ценностное предложение описывает преимущества ваших товаров и услуг для потребителя. Авторы создали шаблон ценностного предложения, который включает в себя все нюансы разработок и тестирования новых продуктов, что поможет вывести ваш бизнес на высокий уровень. В книге много примеров анализа предложений от ведущих мировых компаний.

Питт Бари «Книга рекламных концепций»

b_5a095b6c3533f.jpg

Книга Питта Бари — руководство по созданию креативных идей, стратегий и кампаний в области рекламы, коммуникаций и маркетинга. Это краткий справочник рекламного бизнеса, где доступно изложены идеи по построению уникальной концепции, а не просто рекламы. Для этой книги автор отобрал более 450 самых ярких и нестандартных рекламных идей.

Николай Кононов «Автор, ножницы, бумага»

b_5a095b6c61388.jpg

Николай Кононов делится своим авторским методом создания ярких и захватывающих текстов. Метод включает 14 уроков, он помогает не только писать увлекательные тексты и статьи, но и научиться интересно рассказывать. От автора: «В эти 267 страниц я постарался сгустить все, что знал — приемы, методы, ловушки и тактику ухода от них, etc. — и что понял за двадцать лет в журналистике, а также [черт знает, как посчитать сколько] в литературе. Сочиняя эту книгу, я хотел помочь тому, кто пишет статьи, нон-фикшн, письма, питчи и любые тексты, которыми надо кого-то убедить, просветить и увлечь».

Максим Ильяхов «Пиши, сокращай»

b_5a095b6cab309.jpg

Книга для всех, кто связан с текстами. Вы познакомитесь с инфостилем, научитесь создавать тексты без мусора, воды, стоп-слов, брехни и прочих ненужных слов без потери смысла. Вы узнаете, чем вредны отглагольные существительные, штампы и эвфемизмы и как писать интересно и понятно. Но если вы мастер художественного текста, эта книга не для вас.

Сергей Абдульманов «Евангелист бизнеса. Рассказы о контент-маркетинге и бренд-журналистике в России»

b_5a095b6cd12c9.jpg

Чем отличается контент-маркетинг от рекламы, какие аспекты несет и в чем его плюсы — в этих и других вопросах разбирается маркетинговый директор Мосигры и автор книг по бизнесу Сергей Абдульманов. Книга станет хорошим помощником для копирайтеров, контент-менеджеров и редакторов.

Филипп Царевский «Яндекс.Директ. Как получать прибыль, а не играть в лотерею»

b_5a095b6d020b3.jpg

Интересный и подробный гайд о том, как создать и вести рекламную кампанию в Яндекс.Директе, что происходит внутри сервиса и как стать хорошим специалистом по контекстной рекламе. Несмотря на то, что в сервисе часто происходят изменения, в книге заложены основные принципы настройки рекламы, поэтому информация актуальна и сейчас.

Понравилась подборка? Тогда добавляйте к себе на страницы в социальных сетях. Если хотите оставить комментарий по поводу списка литературы, напишите нам в Фейсбуке.

P. S. Еще больше всего в нашем телеграме-канале — Тру.Маркетинг. Ежедневные обзоры статей, новости рынка, кейсы.

b_5a095b336c752.jpg

Автор статьи: Мария Киселёва, редактор

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.