Главное Свежее Вакансии Образование
0 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Выбор оборудования для печатни

Запись №4Начинаем подбирать оборудование для оперативной полиграфии. Дешево, надежно!

Всем привет!

Во всей нашей "истории" нет более важно вопроса, чем выбор оборудования и места расположения нашей печатни. Сегодня затрону вопрос выбора!

PS кстати на обложке, то как у меня было!

Сперва стоит сказать - мы оперативная полиграфия, это означает, что заказ клиент получает сразу, не ждет день или два! Это ключевой момент к пониманию процесса подбора. Если вы хотите типографию полного цикла - то тут я пас. Совсем не этих дел мастер, и что важно - стоимость любого принтера там от 500 000 рублей, что совсем не подходим мне на текущий момент.

Далее, нам надо понять спектр услуг. Что по итогу мы будет продавать клиентам, какие услуги?

1) Печать, копирование, сканирование (до формата А3)

2) Печать фотографий (до формата А4)

3) Печать чертежей (до формата А1)

PS у нас в политехе не чертят на формате более А1, поэтому лишний раз тратить деньги не стоит! Однако! Если рядом с вами архитектурно-строительный ВУЗ, то нужен плоттер формата А0+.

4) Ламинирование (до формата А3) Но как показал опыт, А3 используется редко.

5) Скрепление (стелпер с возможностью пробития до 100 листов)

6) Сшивание, брошюровка (до 300 страниц)

7) Фото на документы

8) Изготовление фото-магнитов на металлические пофорехности

9) Продажа канц товаров

Кажется все, если вспомню еще что либо или у вас есть предложения - с удовольствием дополним!

Теперь конкретика с выбором

Печать документов:

Для печати документов нужны только лазерные принтеры, никакие струйники не выдержат нагрузки. Я не стану подробно описывать каждую модель, которую напишу - просто перечислю и добавлю кратко описание. Из критериев для нас важны: цена, совместимость неоригинальных тонеров (так называется краска в лазерных принтерах), скорость печати, ремонтопригодность.

1) ЧБ лазерый МФУ Kyocera FS-6525MFP

b_58bd6849b9c39.jpg

Все модели Киосера чрезвычайно живучие, легки в обслуживании и превосходно печатают. Конкретно эта модель служила верой и правдой 3 года до закрытия. И дальше послужит! Оптимальная скорость, много функций, всеядна к тонеру, очень дешевая цена отпечатка! Можно купить дополнительный лоток под формат А3 если позволяют средства, но мы загружали бумагу через "ручной лоток". Печатает только ЧБ. 70% нагрузки приходилось на неё. Из расходников только лишь резиновый валик подачи бумаги в лотке (менять раз 2-3 месяца в зависимости от качества бумаги) и коротрон. Все это можно заказать на АлиЭкспресс - спасибо китайцам) Ведь оригинал стоит убийственно много! Так же отмечу, что картридж легко переправляем и его ресурс около 15 тысяч страниц в зависимости от заполнения листа. В моем городе заправка такого картриджа обходится в 800-900 рублей! В общем маст. хэв. Ах да, его цена 55-58 тысяч кто где найдет.

2) Цветной лазерный принтер Kyocera FS 5250

b_58be471f8ef7b.jpg

Многие не согласятся в моем выборе и в принципе, будут правы!Однако в тот момент когда я начинал свою деятельность - это был мой выбор. Сейчас покупать новый смысла не вижу. Нашел дешевый тонер, который он отлично ест без потери цветности. Тут кстати 4 цвета - каждый стоит по 600-700 рублей за банку тонера. Это очень дешево. Стоит отметить, что цветную печать продавать очень выгодно. Ставишь 7-10 рублей за лист и живешь спокойно)Себестоимость выходим в 2 рубля на неоригинальных тонерах. За три года пробег у него около 100-130 тысяч листов. Ничего кроме тонера не менял, даже валики подачи бумаги! Но есть нюанс - иногда оставляет пятна на бумаге, так сказать подсыпает тонер! И конструкция не самая удобная с точки зрения разборки! Наверное посоветую использовать HP Color LaserJet Enterprise M552dn как более удачный выбор. Тонер так же можно сыпать неоригинальный! PS покупаю тонер тут http://chipcart.ru Ребятки отлично работают!

3) Второй ЧБ лазерный принтер - скоростной, быстрее МФУ

b_58be495a79d7a.jpg

Вы скажете зачем? А я скажу - бывает что основное МФУ занято, а тратить тонер с цветного принтера на большой обьем ЧБ печати накладно! И так у нас бывало часто! Тогда я купил с БУ принтер HP 3005 dn - ему лет 10 минимум)Неубиваемая машинка! Терминатор среди принтеров, да еще и печатает около 40 страниц в минуту! У него все "внутрянка", как и у большинства принтеров ХП, находится в картридже - поэтому, вытащив картридж, его легко заправить и обслужить самостоятельно. А тонер он ест вообще любой! (ну практически) Была бы мука черного цвета - печать бы на ней! Куплен был за 1 тысячу! Отличное качество печати за копейки! Стоит отметить одно НО, на него нельзя отправлять очень тяжелые PDF файлы. Памяти там мало, поэтому обработка идет крайне долго! Только ВОРД. Или файлы весом не более 5-8 Мб.

4) Цветной струйный для фотопечати Epson L800 или L805

b_58be4afbe0b12.jpg

Легенда, а не принтер! Зайдите в любую мелко-среднюю печатню вашего города и там будет стоить Л800! Отличная цветопередача, всеядность к неоригинальным чернилам. Легкая настройка и тд и тп. Говорить можно долго! Лучше сами почитайте отзывы. От себя скажу - это маст хэв. Сейчас вышла обновленная версия - называется Л805. Добавили вафлю, теперь можно не подключать провода! Себе обязательно куплю! И вы купите! Он того стоит - 15 500 в онлайн магазине Ozon.

5) Компьютер!

Тут все просто - покупаем системный блок с монитором и клавиатурой. Желательно дискретную видеокарту! Это поможет работать с чертежами автокад и компас. Не стоит сильно тратиться, главное установить свежую ОС. Мы работаем на Windows 7, на ней поставлен так называемый ШэдоуМод. Это программка. Она создает образ ОС и при каждой перезагрузке у вас новая ОС. Поэтому НИЧЕГО НЕ ЗАВИСАЕТ и каждый раз у вас чистая система, даже если вы словили вирус - просто перезагрузите комп! Конечно перед его включением систему надо настроить на работу с техникой и установить ПО. Но это вроде и так ясно.. Из за того, что перезагружаться мы будет чаще (бывает не видит флешку или еще как беда) надо это делать быстро. Тут вам поможет твердотельный жесткий диск, который запускает систему секунд за 7-10! Это очень быстро и клиенту не надо будет ждать! Маст Хэв как говорится!

Кому особо интересно - у меня вот такие комплектующие:

Intel Core(TM) i3-2120 CPU 3.30 GHz

Nvidia GeForce GT630

Kingston 4Gb

SSD OCZ-Agility 4 120 Gb

Блок питания FSP-Groupe Inc ATX-450PNR

Asus P8H61-MLE R2.0

DVD-привод Asus DRW-24B5ST

Монитор Acer 22’ V223HQL

6) Ламинатор Bulros FGK 320S

b_58be4fcff0a6e.jpg

Вам советую купить Bulros FGK 320S или другую модель. Тут важна ширина ламинирования (лучше взять до формата А3). У меня другой, но суть так же. Стоит отметить важное - нужен легкий доступ к валикам, на случай если было замятие. У моего такого доступа нет! Сам подумываю купить эту модель. В остальном переплачивать не стоит, хватит модели до 5-7 тысяч. Работают они долговечно.

7) Брошюровщик Bulros S–2021

b_58be574d1e80a.jpg

Вещь которая нужна каждой оперативке, тем более если ориентированны на студентов! Прост в использовании и очень надёжный! Весит много, поэтому устойчивый. Ножи за 3 года не затупились ни сколько. Однако есть множество других моделей с верхней загрузкой листов под перфорацию. Кто то говорит, что с ними работать быстрее. Не соглашусь! В общем за 7 тысяч лучшего вы не найдете.

PS бывает такой же только с електро-приводом и вам не придется дергать рычаг каждый раз! Я бы хотел себе такой, но стоит он около 30 тысяч.

8) Плоттер под чертежи

b_58be59272478c.jpg

Если с вами рядом находится технический ВУЗ, то он вам понадобится! Конкретно эта модель Canon imagePROGRAF iPF670. Такой у меня уже был, но перед закрытием я его продал, боялся что засохнет за время ожидания открытия. Все нем хорошо! и скорость печати и просто смены рулонов с бумагой. Обычно мы использовали бумагу 120 гр., но когда требовалось меняли на более плотную. Эта модель отличается и ценой - всего 33500 (магазин принтер-плоттер). Многие скажут, что плоттеры HP лучше и будут правы! Но и стоимость там от 100+. Стоит отметить, что эта модель поставляется без подставки. Изначально я покупал с подставкой (18 тысяч), но сейчас буду заказывать без. У него 5 цветов и 6 картриджей. Помимо основных цветов тут два типа черного - матовый черный и просто черный. Причем матовых 2 картриджа. Объем каждого 130 мл. Но мы купим ПЗК (переправляемые картриджи) на 300 мл. И неоригинальные чернила. Об этом я расскажу позже.

PS Есть в нем одно НОООО, говорят что на неоригинальных чернилах печатающая головка долго не живет. Около года, полтора и капут) Ну и ладно? А вот и нет - цена новой 31000 рублей!!! Когда сам принтер стоит 34к!

Пожалуй все!

Надеюсь статья была полезна! Задавайте свои вопросы или предлагайте варианты получше! Это только основное оборудование, остальную мелочевку типа резаков и степлеров описывать не буду. Как нибудь покажу свои.

А может и запишу видео?

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Константин Серов
Вы сбрендили? TN-монитор для типографии? Я бы для офиса его не взял. По остальной технике тоже есть вопросы, но после монитора обсуждать даже ничего не хочется.
Ответить
О-ПРИНТ.РФ
Онлайн сервис для печати документов
Олег Холодов
Константин, если вы читали внимательно - то я писал, что это оперативная полиграфия и покупать монитор с IPS матрицей для (в 80% времени) документов MS Word трата денег на ветер.
Мы не занимаемся четкой настройкой цветовых профилей и палитр, вы путаете "оперативку" и типографию полного цикла.
Ответить
Константин Серов
Так зачем пользователю ваши услуги, если в среднем у пользователя оборудование получше вашего?

Простенький IPS-монитор можно взять сейчас за 7000. Это не намного дороже TN-варианта. Зато с ним можно хоть какой-то разговор о цветной печати вести.
Ответить
О-ПРИНТ.РФ
Онлайн сервис для печати документов
Олег Холодов
И все же Вы не внимательно читаете. Мы ориентированы на студентов. И, допустим что Вы учились уже давно, поэтому не знаете надобности в печати документов. И еще раз уточню, основной обьем это печать из форматов Microsoft Office!
PS IPS монитор за 7000 рублей проще не покупать совсем. Таких цен я знаю вовсе на мониторы, которые хоть сколько нибудь лучше будут передавать цвета чем TN. К слову моя супруга дизайнер и работает на профессиональном мониторе, потому как там действительно он нужен! Монитор который у меня, к слову, покупался за 6к рублей. Повторюсь, Вы не понимаете задач, которые он должен выполнять.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.