Главное Свежее Вакансии Образование
0 28 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Почему не стоит экономить на разработке сайтов

Экономить - это нормально для человека. Но мы всегда забываем, что излишняя экономия иногда оборачивается ещё большими ненужными расходами в будущем.

Каждый из нас, хоть раз в жизни, ходил мимо прилавков магазина в поисках более низкой цены на тот или иной товар. А некоторые в погоне за выгодой, порой перегибают палку. Но, не поймите меня неправильно, экономить - это разумно, нормально и даже правильно. Независимо от того какое положение вы занимаете на социальной лестнице, будь вы обычным офисным планктоном или директором большой фирмы. Если бездумно разбазаривать средства, то наступит момент когда, эти самые средства иссякнут.

Но мы всегда забываем, что излишняя экономия иногда оборачивается ещё большими ненужными расходами в будущем. На эту тему есть замечательная фраза - "Мы не такие богатые, чтоб покупать дешёвые вещи". Конечно в определенной ситуации можно вполне обойтись и дешевым вариантом продукта. Так что давайте вместе попробуем немного порассуждать о том, стоит ли экономить на разработке сайта?

b_57431fad80e2b.jpg

Занимаясь разработкой сайтов более 4-х лет, я встречал немало клиентов, которые приходили ко мне с сайтами за "3 000 рублей", как вы понимаете о каком-то качестве тут говорить не приходится. Я называю такие сайты - “Одноразовыми”. Так как разработчики не планируют, а зачастую и не в состоянии поддерживать свои проекты. И тут начинается самое интересное, когда клиент “созревает” и решает изменить функционал сайта, оказывается, что в большинстве своем такие продукты не способны на это. В итоге приходится тратиться на новый сайт, и платить дважды. Экономией тут и не пахнет не говоря уже про впустую потраченное время и нервные клетки. Первое как мы знаем - деньги, а второе - еще и не восстанавливается.

Конечно если все что нужно клиенту это страничка в интернете, как говорится - просто “для галочки”, то данное бюджетное решение - безусловно приемлемый вариант. Но как мне кажется такие времена давно прошли и современные реалии таковы, что интернет - это большой потенциальный рынок, который невозможно игнорировать. Ведь когда выбирают машину то не бросаются на авто отечественного автопрома, а стараются взять иномарку, так как понимают разницу и готовы платить больше, почему же с вебом это не работает?

Действительно проблема именно в непонимании. Некоторые клиенты не понимают за что именно они платят и почему за пару месяцев работы нужно платить большие суммы, когда есть варианты за 1500-3000 рублей. Чтобы помочь понять таким клиентам, приведем аналогию с типичными жизненными ситуациями. Например, покупая продукты питания, если руководствоваться низкой ценой - мы получим некачественный продукт, более того - опасный для здоровья. С нашей безумной жизнью все меньше времени остается на готовку и производители идут нам на встречу добавляя консерванты чтоб увеличить срок сохранности продукта, заменители - чтоб снизить затраты и снизить цены, пичкают животных всевозможными гормонами чтобы увеличить их рост и тем самым увеличить прибыль при минимуме затрат. И как результат - экономя, мы расплачиваемся здоровьем, а дальше - тратимся на лекарства и походы к врачам. Отсюда вывод, невозможно сделать что-то быстрее минимально срока, иначе это чревато последствиями, как говорится - за все нужно платить. Выбирая между фастфудом и домашней пищей подумайте дважды.

То же самое относится и к услугам веб-студий, по разработке сайтов. Создание сайтов с высокой стоимостью дает заказчику возможность получить ряд важных преимуществ перед дешевыми сайтами, таких как уникальный индивидуальный адаптивный дизайн, поддержка сайта всеми популярными браузерами, отказоустойчивые скрипты работы сайта, соблюдение современных требований юзабилити, предоставление удобной системы управления контентом, возможность развивать проект в дальнейшем без каких либо трудностей, быстрая обратная связь, решение всевозможных проблем. А так же качественная поддержка.

Только студия, которая строит свою работу по принципам клиент-ориентированного бизнеса и применяет современные технологии разработки, сможет сделать рабочий продукт, который в будущем будет легко поддерживать, улучшать, который будет расти вместе с Вашей компанией. Как правило в таких интернет-студиях:

  • один проект выполняют несколько узких специалистов;
  • работа разбита на этапы и прозрачна;
  • сроки разработки от 3 недель;
  • стоимость разработки значительно выше, чем у фрилансера или бюджетной-студии, которые создают иллюзии рабочего сайта, не думая ни о концепции проекта, его архитектуре, ни о том, что получит в итоге заказчик. Современные студии продают не сайт - они продают решение помогающее клиенту в решении его проблем.

И последнее, такие студии заботятся о своем имидже. Клиенты всегда возвращаются если качество соответствует результатам. Каждый проект воспринимают как личный, ведь качественная работа - лучшая реклама. Подводя итоги, можно сделать вывод, если сайт для вас - это не просто “атрибут для галочки” и вы планируете использовать его для для развития своего бизнеса не спешите заказывать сайт за смешные цены, с громкими лозунгами типа: “Готовый интернет магазин за 1500-3000 рублей”. Помните скупой платит дважды - экономя там где не надо и потом когда приходится это все переделывать! Если вы пока не созрели и не понимаете как сайт может помочь именно вам, тогда конечно нет смысла платить большие суммы непонятно для каких целей, такое решение не принимается спонтанно. Разработчики могут помочь воплотить в жизнь задуманное, направить, но никто не знает ваш бизнес лучше вас самих, поэтому к такому решению необходимо прийти.Желаем всем успехов и пусть ваша экономия будет экономной)))

[команда WOOOS]

-2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Miroslav Tsarev
Разработка сайтов с гарантией качества, сроков и без нервов (команда)
Miroslav Tsarev
Классика, только мне кажется не одна подобная статья не переубедит потенциального заказчика. Они пока на грабли не наступят, этого не осознают.
Масло в огонь еще добавляют ролики на youtube где описывают "Как просто создать свой бизнес в интернете за месяц, с оборотом в 1 000 000" и прочая чушь типа "как создать лендинг за 30 минут, на бесплатном конструкторе, с конверсией 100%"
Ответить
Александр Крайсветный
Согласен, так же помимо роликов рынок портят конструкторы сайтов.

Но клиента нужно учить, ведь он когда идет в вэб не понимает ни самого рынка, ни ценообразования услуг и ищет где подешевле "а почему бы и нет" и отсюда все вытекающие последствия.
Ответить
Сергей
Есть живые примеры когда заказчики наступали на грабли, и потом опять на них же лезут.
Быть может это из-за жадности?....
Ответить
Юрий 6443
Я так и не увидел сколько должен стоить сайт.
Почему так категорично: "стоимость разработки значительно выше, чем у фрилансера..."? :)
Ответить
Александр Крайсветный
На счет цены ответ никто не даст, ибо много факторов, сложность сайта и уникальность дизайна, стек технологий + поддержка браузеров, регион.

А разве может быть стоимость идентичной работы у фрилансера быть выше студии ? У студии изначально намного больше издержек, отсюда стоимость производства одного и того же сайта значительно Выше. Иначе студия будет работать только в убыток себе.

Если я не прав, поясните как сэкономить студии на стоимости лида
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
>>А разве может быть стоимость идентичной работы у фрилансера быть выше студии ?

А почему нет? Если он сможет продать свои услуги за такую цену, то честь ему и хвала.
Ответить
Юрий 6443
Александр, я немного не о том...
Просто при написании статьи вы явно дали понять людям что нормальная работа не может стоить 3к, но дочитав статью у меня так и остался вопрос, сколько же я должен заплатить за качественный сайт...
Даже если вы не хотите озвучивать цены (по понятным причинам, так как цены с "воздуха" это неправильно), то просто хотелось бы увидеть типа такого: Сайт не может стоить 3к, так как студия тратит столько то в месяц на ЗП, офис, канцелярию, интернет и прочие траты... Просто обосновать почему так.
А по поводу издержек, что они больше чем у фрилансера, я не спорю :) Я о том что фрилансер может зарабатывать больше студии, значительно больше... У меня возражения только к этому)
Ответить
Александр Крайсветный
"3 000 рублей" - по большей степени метафора, аля дешевые сайты
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Значит слишком самоуверенный фрилансер. Над сайтом должно работать как минимум уже 2 фрилансера: дизайнер и программист. Тогда ценник вполне может быть больше, чем у веб-студии.
А если один человек полностью создает сайт (и потом еще SEO сделает О_о), то это получается уже не фрилансер, а "сам танцую, сам пою, сам билеты продаю".
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Вы же прекрасно понимаете, что сайты бывают разные. Для некоторых программист не нужен, как и дизайнер. Конструкторы сайтов и различные CMS подтверждают это.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Константин, я про нормальные сайты, а не конструкторы. И для сайта на CMS нужен верстальщик и необходима интеграция. И веб-дизайнер. Ну хоть какой-то маломальский дизайн нужен. Иначе это будет ГС=(.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
А чем сайт сделанный конструктором не нормальный?
Ответить
Юрий 6443
Ксения, если вы не можете, не значит что другие не могут)
Ответить
Пора за дело!
Проект решающий проблемы начинающих бизнесменов
Юра Римский
"Ведь когда выбирают машину то не бросаются на авто отечественного автопрома, а стараются взять иномарку, так как понимают разницу и готовы платить больше, почему же с вебом это не работает?"

Прекрасно работает. Возьмите в пример студию Лебедева. Иномарки созданы компаниями, которые очень многое вложили в свой имидж. Много веб-студий ни хрена не вложили в свой имидж, и ноют, что у них никто не хочет задорого покупать. Конечно, не хотят. Вы тоже не будете покупать дорого у неизвестной вам фирмы.
Ответить
Сергей
Все зависит от ценового сегмента, в котором разрабатывается сайт.

Клиент, желающий все сделать нахаляву, да еще и с конверсией 100%, заведомо не пойдет в студию делающую сайты от 500К.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
>>уникальный индивидуальный адаптивный дизайн, поддержка сайта всеми популярными браузерами, отказоустойчивые скрипты работы сайта, соблюдение современных требований юзабилити, предоставление удобной системы управления контентом, возможность развивать проект в дальнейшем без каких либо трудностей

Вы эти аргументы приводите заказчикам?
Для чего компании заказывают у вас сайты? Неужели для того, что вы написали? Большинство владельцев бизнеса и половины слов не поймут из этого.
В своей статье вы ни слова не сказали о том, что сайт - это инструмент продаж. Именно с этой точки зрения и надо рассматривать разработку сайта.
Ваши преимущества помогают повысить продажи? Стек технологий, архитектура, адаптивный дизайн и пр. - зачем это все, если сайт не продает? Зато сделан в веб-студии, а не у фрилансера.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Сайт - это не игрушка. Его создают, что он приносил деньги. И стоить "3тыщирублей" он не может. Если у вас на бизнес только 3 тр - идите купите в магазине себе еды и забудьте о сайте. Помимо создания еще придется вложиться в контент и раскрутку=)
Не важно, где заказывать сайт: на фрилансе или у вебстудии. Это не может стоить дешевле, например, 50 тр
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Согласен. А могут создать чтобы был адрес, который можно указать в маркетинговых материалах.
Цели создания сайта могут быть разные. Соответственно и ценник будет различаться.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
"Цели создания сайта могут быть разные. Соответственно и ценник будет различаться." - естественно!))
Одностраничник не будет стоить, как интернет-магазин.
Но я схожу с ума, когда хотят ИМ за 10тр. Делайте уж тогда группу Вконтакте и на эти 10тр возьмите себе рекламы там же. И если вдруг попрёт (а вдруг!) - идите уже за ИМ.
Ответить
Руслан 41183
Было как-то, что заказчику сделали страничку в одноклассниках выдавая за сайт, он в это верил и обратился к нам за изменениями)
Ответить
Александр Крайсветный
нет понимая рынка у клиентов, в этом беда + куча дешевых предложений от людей, которые не могут дать гарантию на свою работу даже и сольются при первой же проблеме.

Нужно искать всегда своего клиента, учить рынок. Для многих сайт - кнопка бабла, но никто не знает что сайт всего лишь один из инструментов продаж, которым нужно уметь пользоваться
Ответить
Михаил Шитиков
Может. Для определённых целей и интернет магазин (не большой, разумеется) можно взять меньше, чем за 50. Просто надо знать где брать, и чётко отдавать себе отчёт в том, что ты берёшь. Но на это способны только те, кто сами втянуты в рынок веб-сайтов :)
Ответить
Александр Крайсветный
Михаил, а разве стоимость создания магазина зависит от кол-ва страниц (продукции) на сайте? Временные затраты одинаковы, буд-то 20 товаров или 20 000. Вопрос лишь в наполнении, а это отдельная статья.
Ответить
Михаил Шитиков
В корне неверное утверждение. От количества товаров и предполагаемой нагрузки зависит всё.
Первоочередные грабли это возможности предполагаемого движка. Маленький магазин вполне потянет WP+ woocommerce. Средний магазин я бы стал поднимать на базе MODX Revo с поддержкой php7 + miniShop. На несколько тысяч товаров: битрикс, маджента или фрейморвки в зависимости от бюджета и условий (для себя или клиента который мне нравится - фреймворки, для тех кто мне не нравится - битрикс :Р). Для масштабов Юлмарта нужно что-то уровня используемой ими ERP.

Далее, количество товаров неизбежно влияет на список жизненно-необходимого функционала. Если в магазине не много категорий, в которых лежат по 10-15 товаров, можно обойтись и без фильтров, и без поиска. Благо русский человек ещё не очень избалован в этом плане. А вот в среди 3000 товаров, даже при очень большом желании, среднестатический пользователь просто не найдёт нужную ему позицию без фильтров и поиска. Если в магазине много товаров, которые конкурируют друг с другом, нужны обзоры, сравнения, рейтинги, комменты и т.п.. И самая главная проблема "с изнанки" - это учёт и заполнение товаров. 20-100-250 товаров можно заполнить руками, обновлять цены через пакетное управление, и вести чёртов ад в экселе. Но для большого количества товаров и вменяемого учёта нужна синхронизация со всякими 1С, мой склад и прочим.
Ответить
Александр Крайсветный
могу поспорить на счет того что при малом кол-ве товаров не нужен, фильтр, выгрузка 1с, интеграции с CRM и тд ибо не хочу разводить холивар. Но скажу лишь то, что торгуя одним товаров через ЛП мы интегрировались со складом, CRM и тд и т.п )))) ибо когда объемы большие товара, пусть и одного нужно, чтобы все работало как часики и в автоматизированном режиме
Ответить
Михаил Шитиков
Да какой тут холивар? Я полностью согласен. Но Вы то смотрите с инсайдерской стороны. Огромная доля малого бизнеса даже не подозревает о том, что можно "по-человечески". Что можно не терять лидов, не вести с десяток разных отчётов в разных табличках с одной и той же информацией. Другой доле, все эти развлечения просто не по карману (или просто нет возможности, из-за поставщиков например). И очень часто бывают ситуации, когда в данный момент, в данных условиях, всё это просто не надо. И когда простенький но добротный сайт с запущенной рекламой прямо сейчас, куда актуальнее (и что самое важное - ценнее) огромного, инертного портала, который сожрёт приличную сумму и время.

И, наверное это сама главная проблема нашей области, мы можем продать сайт. Мы можем привести лидов. Но мы не можем научить клиентов техническому мышлению этой области. 9 из 10 заказчиков мыслят в ключе "я хочу/клиент* должен" вместо "клиент хочет/я должен".
*- имеется в виду клиент клиента %)
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Причина появления подобных статей понятна. Конструкторы и простые CMS забирают достаточно ощутимый сегмент клиентов, которые могли бы обратиться в студии за разработкой сайта. В этой ситуации глупо бороться с ветряными мельницами, надо меняться студиям. Как? Это отдельная тема для обсуждения.
Ответить
CC incorporated
Разработчики, интроверты на грани социопатии
Александр Плиев
Уже давно читаю spark и последние полгода всё меньше захожу сюда, обилие таких статей огорчает.
Не в обиду автору, но в чём смысл данной статьи? Весь текст можно сжать в одно предложение: "Качество стоит денег". Каких либо здравых аргументов не увидел.

Также очень позабавило, что как плюсы описываются просто стандарты отрасли:
"Создание сайтов с высокой стоимостью дает заказчику возможность получить ряд важных преимуществ перед дешевыми сайтами, таких как уникальный индивидуальный адаптивный дизайн, поддержка сайта всеми популярными браузерами, отказоустойчивые скрипты работы сайта..."
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.